Урок "Валентність хімічних елементів"

Опис документу:
Пропоную вашій увазі розробку нестандартного уроку хімії по темі "Валентність хімічних елементів". Архів також містить презентацію до уроку та оціночну картку. Урок розроблений для класу з росій сько мовою навчання

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Оберіть документ з архіву для перегляду:
Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

1

2

3

6

5

4

7

1

2

3

4

5

6

7

1

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися
Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Урок в 7 классе по теме «Валентность химических элементов». Разработала Вишнивецкая В.С.

Урок №

Тема урока: «Валентность химических элементов»

Цель урока:определить понятие «валентность» как способность атомов образовывать химические соединения; ознакомить учащихся со значениями валентностей отдельных атомов; показать учащимся простейшие способы определения валентности по периодической системе; научить определять валентность атомов одного элемента с валентностью другого в бинарных соединениях.

Задачи урока

I. Образовательные.

1. Познакомить учащихся с понятием валентность;

2. Сформировать и закрепить умение определять валентность по химическим формулам;

3. Сформировать и закрепить умение составлять формулы, зная валентность химических элементов.

II. Воспитательные.

Показать единство материального мира

III. Развивающие.

Умение записывать химические формулы веществ, зная валентность элементов, входящих в состав данного вещества. Приобретение навыков самостоятельной работы.

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.

Форма проведения: путешествие фиксиков в страну Валентонию.

Основные понятия: валентность.

Оборудование: ноутбук, медиа проектор, таблицы и схемы, раздаточный материал.

Прогнозируемые результаты:

Ученики отвечают на вопросы:

  1. Что такое валентность химических элементов?

  2. Почему валентность водорода принята за единицу?

Умеют определять валентность по формулам.

Запомнили элементы с постоянной и переменной валентностью.

Научились составлять формулы по валентности.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие учителя и настройки эмоционально-делового настроения на уроке.

Добрый день, ребята!

Видеть вас я рада.

Успехов творческих желаю.

Теперь урок наш начинаю.

  • Прежде всего, хочу представиться. Зовут меня Виктория Сергеевна. Сегодняшний урок химии у вас проведу я. А ваши имена я прочту на бейджиках.

  • Надеюсь, сегодняшний наш урок будет взаимно интересным, познавательным и плодотворным.

  • Обратите внимание на листы, лежащие на ваших партах. Там содержится справочная информация по теме нашего урока и задания, которые нам предстоит разобрать. Ознакомьтесь с ними.

  • Есть ли дежурные в классе? Напишите, пожалуйста, на листочке фамилии отсутствующих.

  • Перед вами лежат оценочные карточки, которые предлагаю вам заполнять на протяжении урока. Там проставляется балл за каждое задание. Если вы не принимали участие в каком-то виде деятельности, то ставите 0. Но вначале, подчеркните смайлик, который соответствует вашему настроению..

Смайлик настроения:

  • Домашнее задание. Вашедомашнее задание пригодится нам при изучении новой темы.

(беглая проверка домашнего задания)

  1. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

  • Сегодня у нас в гостях фиксики. Как вам известно, они очень любопытны. Но они отлично знают устройство машин и приборов. А вот в химии они слабоваты. Поэтому сегодня они будут часто задавать вам вопросы. А потом, вместе с вами, отправятся в увлекательное путешествие по стране Валентонии. Фиксики нашли любопытный цветок. Помогите им с ним разобраться.

Упражнение “Цветик-семицветик” – 7 мин

  1. Что такое химическая формула?

(химическая формула – это запись, выражающая качественный и количественный состав данного вещества)

  1. Что такое качественный состав вещества?

(качественный состав – это какие элементы входят в состав данного вещества)

  1. Что такое количественный состав вещества?

(количественный состав – это в каком соотношении находятся элемент).

  1. Что такое индекс в химической формуле?

(индекс обозначает число атомов каждого химического элемента, входящего в состав молекулы, пишется справа внизу от символа элемента).

  1. Что такое коэффициент в химической формуле?

(коэффициент – обозначает количество атомов или молекул, пишется перед символом элемента).

  1. Что означает следующая запись: 2Сl?

(2Сl – два атома хлора)

  1. Что означает следующая запись: 3Сl2?

(3Сl2 – три молекулы хлора)

  1. Изучение новой темы.

  • И так, сегодня мы начинаем изучение новой темы «Валентность элементов»

Сегодня нелегкая будет задача.

Пусть нам сопутствует с вами удача!

  • Теперь открыли тетради и записали число, классная работа, тема …

  • Цели урока. Ребята, исходя из темы урока, какие вы перед собой ставите цели и задачи? Чего вы ждете от сегодняшнего урока?

  • А цель, которую я перед собой ставлю….Хорошо. Будем вместе идти к намеченной вами цели.

  1. Понятие валентности.

  • Только что мы с вами вспомнили, что такое химическая формула. Каждое вещество имеет свою химическую формулу, которая выражает его качественный и количественный состав, т.е. какие элементы и в каком количестве входят в состав одной молекулы данного вещества.

Эвристическая беседа.

(Чтобы ответить на этоти вопросы, вам придется воспользоваться учебником,§__, или справочничком.На подготовку – 3 мин.)

  • Так какую же информацию можно получить о молекулу из химической формулы? (Какой качественный и количественный состав вещества).

  • А как же узнают состав каждого вещества?(С помощью сложных экспериментов).

  • Как составить формулу химического соединения?
    (Нужно знать, из атомов каких химических элементов состоит молекула этого вещества и количество атомов каждого вида)

  • Почему атомы химических элементов образуют молекулы в строго определенном соотношении?(Атомы имеют свойство определяет способность некоторого химического элемента присоединять определенное число атомов других элементов).
    Мы будем называть эту способность
    валентностью.

  • Однако, зная валентность можно составить формулу любого вещества. Итак, запишем, что же такое валентность:

Валентность – это свойство атомов химического элемента присоединять определенное число атомов других химических элементов

  • Так что же такое валетность?

  • Запишем несколько химических веществ.
    Рассмотрим более подробно их формулы. Что они означают?

  • Обозначим схематически связь между атомами.
    Хлоридная кислота состоит из одного атома Хлора и одного атома Гидрогена. Между ними образуется связь (обозначим ее прямой, связывающей эти два атома).

  • Вода состоит из двух атомов Гидрогена и одного атома Оксигена.
    Так схематично выглядит строение молекулы воды.

  • Молекула аммониака состоит из одного атома Нитрогена и трех атомов Гидрогена.

  • А молекула метана – из одного атома Карбона и 4-х атомов Гидрогена.

  • Как вы видите разные атомы могут образовывать только определенное количество связей. Например Гидроген – 1, Хлор – 1, Оксиген – 2, Нитроген - 3, Карбон – 4.

(Слайд 15-19)

Количество связей, которое образует атом, определяет валентность элемента.

  1. Определение валентности по Гидрогену.

Чтоб валентность элемента в данной формуле узнать,

надо рядом с элементом Гидроген пересчитать,

римской цифрою представить и над формулой поставить.

Задание(устно):Н2S, HBr , PH3

  1. Определение валентности по Оксигену.

Если рядом с элементом Оксиген,

двухвалентен он, не то, что Гидроген,

сумму всех его валентностей найди

и на индекс элемента раздели.

  1. Сейчас вместе с Ноликом мы научимся определять валентности элементов по формулам их соединений с Оксигеном.

Кто поможет Нолику установить валентность Ферума?

  1. Задание на закрепление самостоятельно и у доски 2 человека.

Кто справился быстрее, чем у доски – дополнительный бал

  1. Определите валентность элементов по формулами назвать только те, в которых валентность элемента совпадает с номером группы (работа в парах, взаимопроверка)

  2. Вопросы фиксиков:

  1. Спрашивает Нолик: «Почему валентность Гидрогена принята за единицу?»

Атом водорода не может присоединить более одного атома другого элемента. Таким образом его удобно принять за единицу.

2)Спрашивает Симка: «В реакции Ферума с соляной кислотой НCl один атом металла вытесняет два атома Гидрогена. Как это можно объяснить, пользуясь понятием о валентности?»

Атом Ферума двухвалентный.

3) Спрашивает Мася: «А как быть с другими элементами, кроме Гидрогена и Оксигена?»

Действуй также в каждом случае ином,

только помни непременно об одном:

чтобы правильно задания выполнять

постоянную валентность надо знать

  1. Валентности атомов химических элементов(Взглянем на таблицу валентностей.Запишите ее в тетрадях)

    Валентность

    Химический элемент

    Валентность постоянная

    І

    H, Li, Na, K

    ІІ

    O, Ca, Mg, Ba, Zn

    ІІІ

    Al, B

    Валентность переменная

    І и ІІ

    Сu

    II и III

    Fe, Co, Ni

    II и IV

    C, Sn, Pb, Mn

    II, IV, VI

    S

    I, II, III, IV, V

    N

  2. Определение валентностей химичних элементов по формулам веществ

  1. Записать формулу вещества

  2. Обозначить известные (или постоянные) валентности

  3. Записать общее количество валентностей известного элемента(число валентностей * количество атомов соответствующего элемента)

  4. Определить и записать наименьшее общее кратное валентностей для двух элементов

  5. Рассчитать валентность неизвестного элемента (Общее кратное валентностей / число атомов элемента с неизвестной валентностью)

  1. Физкультминутка.

Подвижное упражнение «Узнай валентность»

Валентность элемента = І – аплодируем;

Валентность элемента = ІІ – руки вверх;

Валентность элемента = ІІІ – топам ногами.

10) Составление формул по валентности.

Основное правило: "Сумма единиц валентности всех атомов одного элемента должна быть равна сумме единиц валентности другого элемента".

Алгоритм.

Натрий, Калий, серебро

С Гидрогеном заодно.

С Оксигеном– Магний, ртуть,

Кальций, Барий и Бериллий

С ними Цинк не позабудь.

Трехвалентен Алюминий.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Упражнение удоски, два ученика (1-ый, 2-ой столбец)

  2. Дополнительноезадание. Решение задач.

  1. Домашнее задание.

  2. Итоги урока.

  1. Рефлексивный журнал.

  2. Настроение на конец урока.

6

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися
Опис презентації окремими слайдами:
7 к л а с с
Слайд № 1

7 к л а с с

Грусть Равнодушие Радость
Слайд № 2

Грусть Равнодушие Радость

Слайд № 3

Вопрос задает Нолик
Слайд № 4

Вопрос задает Нолик

Что такое качественный состав вещества? Вопрос задает Игрек
Слайд № 5

Что такое качественный состав вещества? Вопрос задает Игрек

Вопрос задает Симка
Слайд № 6

Вопрос задает Симка

Вопрос задает Дедус
Слайд № 7

Вопрос задает Дедус

Вопрос задает Шпуля
Слайд № 8

Вопрос задает Шпуля

Вопрос задает Папус
Слайд № 9

Вопрос задает Папус

Вопрос задает Мася
Слайд № 10

Вопрос задает Мася

Девятнадцатое ноября. Классная работа.
Слайд № 11

Девятнадцатое ноября. Классная работа.

определить понятие «валентность» как способность атомов образовывать химические соединения; ознакомить учащихся со значениями валентностей отдельны...
Слайд № 12

определить понятие «валентность» как способность атомов образовывать химические соединения; ознакомить учащихся со значениями валентностей отдельных атомов; показать учащимся простейшие способы определения валентности по периодической системе; научить определять валентность атомов одного элемента с валентностью другого в бинарных соединениях. Цель урока:

Какую информацию можно получить о молекулу из химической формулы? Как узнают состав каждого вещества? Как составить формулу химического соединения?...
Слайд № 13

Какую информацию можно получить о молекулу из химической формулы? Как узнают состав каждого вещества? Как составить формулу химического соединения? Почему атомы химических элементов образуют молекулы в строго определенном соотношении?

Валентность – это свойство атомов химического элемента присоединять определенное число атомов других химических элементов
Слайд № 14

Валентность – это свойство атомов химического элемента присоединять определенное число атомов других химических элементов

H2O Вода NH3 Амониак HСl Хлоридная кислота
Слайд № 15

H2O Вода NH3 Амониак HСl Хлоридная кислота

Гидроген хлорид Н
Слайд № 16

Гидроген хлорид Н

В о д а Н Н
Слайд № 17

В о д а Н Н

А м м и а к Н Н Н N
Слайд № 18

А м м и а к Н Н Н N

М е т а н С Н Н Н Н
Слайд № 19

М е т а н С Н Н Н Н

Количество связей, которое образует атом, определяет валентность элемента.
Слайд № 20

Количество связей, которое образует атом, определяет валентность элемента.

Определение валентности по Гидрогену I I I II Гидроген хлорид Вода III I IV I Аммиак Метан
Слайд № 21

Определение валентности по Гидрогену I I I II Гидроген хлорид Вода III I IV I Аммиак Метан

З а п о м н и т е! I
Слайд № 22

З а п о м н и т е! I

Чтоб валентность элемента в данной формуле узнать, надо рядом с элементом Гидроген пересчитать, римской цифрою представить и над формулой поставить...
Слайд № 23

Чтоб валентность элемента в данной формуле узнать, надо рядом с элементом Гидроген пересчитать, римской цифрою представить и над формулой поставить II I III

Если рядом с элементом Оксиген, двухвалентен он, не то что Гидроген, сумму всех его валентностей найди и на индекс элемента раздели Определение вал...
Слайд № 24

Если рядом с элементом Оксиген, двухвалентен он, не то что Гидроген, сумму всех его валентностей найди и на индекс элемента раздели Определение валентности по Оксигену

Определение валентности элементов по формулам их соединений с Оксигеном. СO2 II 4 IV 2 х II = : 1 = IV Fe2O II III 6 3 х II = : 2 = III 4 6 6 4
Слайд № 25

Определение валентности элементов по формулам их соединений с Оксигеном. СO2 II 4 IV 2 х II = : 1 = IV Fe2O II III 6 3 х II = : 2 = III 4 6 6 4

Задание на закрепление. II I VI III V VII
Слайд № 26

Задание на закрепление. II I VI III V VII

З а п о м н и т е! II
Слайд № 27

З а п о м н и т е! II

II II VII I III IV IV I III VI V VII V
Слайд № 28

II II VII I III IV IV I III VI V VII V

Слайд № 29

Слайд № 30

Слайд № 31

Слайд № 32

Валентности атомов химических элементов Валентность Химический элемент Валентность постоянная І H, Li, Na, K ІІ O, Ca, Mg, Ba, Zn ІІІ Al, B Валентн...
Слайд № 33

Валентности атомов химических элементов Валентность Химический элемент Валентность постоянная І H, Li, Na, K ІІ O, Ca, Mg, Ba, Zn ІІІ Al, B Валентность переменная І и ІІ Сu II и III Fe, Co, Ni II и IV C, Sn, Pb, Mn II, IV, VI S I,II, III,IV, V N

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 10 F фтор 9...
Слайд № 34

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Группы элементов I III II VIII IV V VI VII II I III VII VI V IV 2 1 3 4 5 6 7 10 F фтор 9 18.9984 Br Бром 35 79.904 I Иод 53 126.904 Cl Хлор 17 35,453 At Астат 85 210 9 8 Высшая валентность элемента = № группы (элемент стоит на первом месте), Низшая= 8-№ группы (элемент стоит на втором месте в бинарном соединении).

4. Определить и записать наименьшее общее кратное валентностей для двух элементов 5. Рассчитать валентность неизвестного элемента (Общее кратное ва...
Слайд № 35

4. Определить и записать наименьшее общее кратное валентностей для двух элементов 5. Рассчитать валентность неизвестного элемента (Общее кратное валентностей / число атомов элемента с неизвестной валентностью) Алюминий сульфид Определение валентностей химичних элементов по формулам веществ Al2S3 Записать формулу вещества Обозначить известные (или постоянные) валентности Записать общее количество валентностей известного элемента (число валентностей х количество атомов соответствующего элемента) ІІ 6 IIІ ОКВ (S) = 2 х 3 = 6 В(Al) = 6 / 2 = 3 6

Подвижное упражнение «Узнай валентность» II III I III I III I II II І І І ІІ ІІ ІІ ІІІ ІІІ ІІІ Валентность элемента = І – аплодируем; Валентность э...
Слайд № 36

Подвижное упражнение «Узнай валентность» II III I III I III I II II І І І ІІ ІІ ІІ ІІІ ІІІ ІІІ Валентность элемента = І – аплодируем; Валентность элемента = ІІ – руки вверх; Валентность элемента = ІІІ – топаем ногами.

Составление формул по валентности
Слайд № 37

Составление формул по валентности

1. Пишут рядом химические знаки элементов, которые входят в состав соединения: NaO CaBr AlCl Fe O Над знаками химических элементов проставляют их в...
Слайд № 38

1. Пишут рядом химические знаки элементов, которые входят в состав соединения: NaO CaBr AlCl Fe O Над знаками химических элементов проставляют их валентность: I II II I III I III II NaO CaBr AlCl Fe O А л г о р и т м

3. Определяют наименьшее общее кратное чисел, выражающих валентность обоих элементов: I II II I III I III II NaO CaBr AlCl Fe O 4. Делением наимень...
Слайд № 39

3. Определяют наименьшее общее кратное чисел, выражающих валентность обоих элементов: I II II I III I III II NaO CaBr AlCl Fe O 4. Делением наименьшего общего кратного на валентность соответствующего элемента находят индексы (индекс 1 не пишут): Na2O CaBr2 AlCl 3 Fe2 O3 2 6 3 2

Валентность некоторых химических элементов Валент ность Химические элементы Примеры формул соединений I H Na K Li H2O Na2O II O Be Mg Ca Ba Zn MgO ...
Слайд № 40

Валентность некоторых химических элементов Валент ность Химические элементы Примеры формул соединений I H Na K Li H2O Na2O II O Be Mg Ca Ba Zn MgO CaO III Al B Al2O3 I и II Cu Cu2O CuO II и III Fe Co Ni FeO Fe2O3

Натрий, Калий, серебро С Гидрогеном заодно. С Оксигеном– Магний, ртуть, Кальций, Барий и Бериллий С ними Цинк не позабудь. Трехвалентен Алюминий.
Слайд № 41

Натрий, Калий, серебро С Гидрогеном заодно. С Оксигеном– Магний, ртуть, Кальций, Барий и Бериллий С ними Цинк не позабудь. Трехвалентен Алюминий.

Дедус попросил помочь расставить индексы в формулах следующих соединений: K S Mg N Mg Si C Cl Fe Cl Ca F II IV II III I I I II I II IV II 2 2 2 .. ...
Слайд № 42

Дедус попросил помочь расставить индексы в формулах следующих соединений: K S Mg N Mg Si C Cl Fe Cl Ca F II IV II III I I I II I II IV II 2 2 2 .. .. 4 2 .. .. .. .. .. .. 3 2 .. .. .. ..

В старой, пожелтевшей рукописи, которую нашел Нолик, были приведены химические формулы, но их трудно было разобрать. Неразборчивые символы и индекс...
Слайд № 43

В старой, пожелтевшей рукописи, которую нашел Нолик, были приведены химические формулы, но их трудно было разобрать. Неразборчивые символы и индексы мы обозначили крестиками. Восстановите формулы: FexO3 PхO5 AlHx НxО З а д а н и е 1. 2 2 3 2

Игрек очень любил составлять формулы и говорил, что никогда не делает ошибок. Проверьте: так ли это? Вот какие формулы были им написаны: CaCl3 NaO2...
Слайд № 44

Игрек очень любил составлять формулы и говорил, что никогда не делает ошибок. Проверьте: так ли это? Вот какие формулы были им написаны: CaCl3 NaO2 Fe4O3 P3 O5 З а д а н и е 2. CaCl2 Na2O Fe2O3 P2O5

В одной лаборатории Симка обнаружила склянки с испорченными этикетками. Формулы на них было трудно прочитать. Зная валентность элементов, восстанов...
Слайд № 45

В одной лаборатории Симка обнаружила склянки с испорченными этикетками. Формулы на них было трудно прочитать. Зная валентность элементов, восстановите формулы: BaClx AlxO3 ZnClx XCl XCl3 З а д а н и е 3. BaCl2 Al2O3 ZnCl2 HCl PCl3

Домашнее задание Всему классу § 13, упр. 5,6,7 стр.33 Творческое задание Придумать для фиксиков свою задачу на составление формул по валентности.
Слайд № 46

Домашнее задание Всему классу § 13, упр. 5,6,7 стр.33 Творческое задание Придумать для фиксиков свою задачу на составление формул по валентности.

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЖУРНАЛ Сегодня на уроке я узнал… На уроке мне понравилось… Я научился….
Слайд № 47

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЖУРНАЛ Сегодня на уроке я узнал… На уроке мне понравилось… Я научился….

Грусть Равнодушие Радость
Слайд № 48

Грусть Равнодушие Радость

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Оценочная карточка _______________________________________

фамилия, имя ученика

Твое настроение в начале урока (подчеркни)

Упражнение “Цветик-семицветик”

Постановка цели урока

Работа с учебником

Эвристическая беседа

Ответы на вопросы (кол-во)

Самостоятельная работа

Работа у доски

Работа в парах

Ответы на вопросы фиксиков

Решение задачи

Оценка за урок

Твое настроение в конце урока (подчеркни)

Оценочная карточка _______________________________________

фамилия, имя ученика

Твое настроение в начале урока (подчеркни)

Упражнение “Цветик-семицветик”

Постановка цели урока

Работа с учебником

Эвристическая беседа

Ответы на вопросы (кол-во)

Самостоятельная работа

Работа у доски

Работа в парах

Ответы на вопросы фиксиков

Решение задачи

Оценка за урок

Твое настроение в конце урока (подчеркни)

Оценочная карточка _______________________________________

фамилия, имя ученика

Твое настроение в начале урока (подчеркни)

Упражнение “Цветик-семицветик”

Постановка цели урока

Работа с учебником

Эвристическая беседа

Ответы на вопросы (кол-во)

Самостоятельная работа

Работа у доски

Работа в парах

Ответы на вопросы фиксиков

Решение задачи

Оценка за урок

Твое настроение в конце урока (подчеркни)

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Справочник

Упражнение “Цветик-семицветик”

  1. Что такое химическая формула?

(химическая формула – это запись, выражающая качественный и количественный состав данного вещества)

  1. Что такое качественный состав вещества?

(качественный состав – это какие элементы входят в состав данного вещества)

  1. Что такое количественный состав вещества?

(количественный состав – это в каком соотношении).

  1. Что такое индекс в химической формуле?

(индекс обозначает число атомов каждого химического элемента, входящего в состав молекулы, пишется справа внизу от символа элемента).

  1. Что такое коэффициент в химической формуле?

(коэффициент – обозначает количество атомов или молекул, пишется перед символом элемента).

  1. Что означает следующая запись: 2Сl?

(2Сl – два атома хлора)

  1. Что означает следующая запись: 3Сl2?

(3Сl2 – три молекулы хлора)

Эвристическая беседа

  1. Так какую же информацию можно получить о молекулу из химической формулы?

(Качественный и количественный состав вещества)

  1. А как же узнают состав каждого вещества?

С помощью сложных экспериментов.

  1. Как составить формулу химического соединения?
    (Нужно знать, из атомов каких химических элементов состоит молекула этого вещества. Необходимо знать количество атомов каждого вещества)

  2. Почему атомы химических элементов образуют молекулы в строго определенном соотношении?

(Атомы имеют свойство определяет способность атома некоторого химического элемента присоединять определенное число атомов других элементов)

1)Почему валентность Гидрогена принята за единицу?

Атом водорода не может присоединить более одного атома другого элемента. Таким образом его удобно принять за единицу.

2)В реакции Ферума с соляной кислотой НCl один атом металла вытесняет два атома Гидрогена. Как это можно объяснить, пользуясь понятием о валентности?

Атом Ферума двухвалентный.

Валентность

Химический элемент

Валентность постоянная

І

H, Li, Na, K

ІІ

O, Ca, Mg, Ba, Zn

ІІІ

Al, B

Валентность переменная

І и ІІ

Сu

II и III

Fe, Co, Ni

II и IV

C, Sn, Pb, Mn

II, IV, VI

S

I, II, III, IV, V

N

Помощник
Задание для работы в парах

HgO K2S B2O3 ZnO

MnO2 Br2O7 Cu2O

SnO2 Ni2O3 SO3

As2O5 Cl2O7 Р2O5

Подвижное упражнение

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Всеосвіта є суб’єктом підвищення кваліфікації.

Всі сертифікати за наші курси та вебінари можуть бути зараховані у підвищення кваліфікації.

Співпраця із закладами освіти.

Дізнатись більше про сертифікати.

Приклад завдання з олімпіади Українська мова. Спробуйте!
До ЗНО з ХІМІЇ залишилося:
0
2
міс.
1
4
дн.
2
0
год.
Готуйся до ЗНО разом із «Всеосвітою»!