Сочинение в публицистическом стиле на морально-этическую тему

Опис документу:
Урок развития связной речи, формирования коммуникативных умений учащихся. Материалы урока помогают воспитывать критическое отношение учащихся к окружающему миру, формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Русский язык (9 класс)

Тема: Сочинение в публицистическом стиле на морально-этическую тему

Цели: развивать познавательную, коммуникативную и творческую активность учащихся, работать над развитием их творческих способностей, воспитывать критическое отношение к окружающему миру, учить учащихся самостоятельно мыслить, убедительно излагать свою точку зрения; формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование: учебник «Російська мова для загальноосвіт. навч. Закладів з навч. російською мовою: підручник для 9 кл. загальноосвіт. навч. закладів» /К. І. Бикова, Л. В. Давидюк, О. Ф. Рачко. - К.: «Оріон», 2017.; обобщающие таблицы по русскому языку Г. М. Иваницкой и В. А. Корсакова «Стили речи», «Стили речи и языковые средства»; задания для работы по творческим группам; текст «Что такое здоровье?» для работы по группам.

Тип урока: урок формирования коммуникативных умений учащихся, развития связной речи.

Ход урока:

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Пословица.

Ум да здоровье дороже всего.

Пословица.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы, целей урока.

Что такое здоровье? А здоровый образ жизни? Какой смысл вкладывает человечество в это понятие? А какими знаниями в этой области обладаете вы? Об этом сегодня и пойдет речь на уроке.

Мы не только поговорим о данной проблеме, но, так как форма нашего урока - урок развития речи, то попробуем продолжить ее осмысление в вашей творческой устной и письменной работе.

/Запись даты, темы, эпиграфов урока в тетрадь./

Идеальный вариант нашей совместной работы – написание вами сочинения-рассуждения (создание миниатюры) на уроке. Реально же, я думаю, завершить написание работы вам предстоит в домашнем задании.

Работу проведем по творческим группам. Вам предстоит собрать рабочие материалы, обсудить их и постараться использовать в своих сочинениях-рассуждениях.

III. Актуализация опорных знаний. Слово учителя.

Наше государство старается уделять достаточное внимание здоровью человека, здоровью всей нации. Создана Концепция развития охраны здоровья населения Украины, в которой, в частности говорится, что ее целью является сохранение и укрепление здоровья населения, продолжение периода активного долголетия и продолжительности жизни человека, обеспечение всеобщего гармонического, физического и психического развития ребенка, начиная с рождения, оптимальных условий его быта, воспитания и обучения.

А для этого создаются условия для здорового образа жизни, усиливается борьба с вредными привычками, в частности, ограничение табакокурения и рекламы алкогольных напитков, табака и других вредных для здоровья веществ; уделяется внимание развитию физической культуры и спорта, идет работа по обеспечению населения рациональным сбалансированным питанием. Это, в частности, составные здорового образа жизни.

А как вы понимаете сочетание слов «здоровый образ жизни»? Как вы можете объяснить значение этого словосочетания?

/Ответы учащихся./

IV. Работа с текстом «Что такое здоровье?»

  1. Чтение текста учащимися каждой творческой группы молча.

Что такое здоровье?

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Понимание содержания слова «здоровье» прошло ряд этапов. Первоначально под здоровьем подразумевали отсутствие какого-либо заболевания, и здоровым считали человека, у которого нет признаков болезни (нигде не болит, нормальная температура тела, нет кашля, насморка и т. д.). Такое понимание понятия здоровья основано на противопоставлении: болезнь – здоровье. Оно соответствует бытовым наблюдениям. Действительно, если человек ни на что не жалуется, работает, не обращаясь к врачу, окружающие вправе считать его здоровым.

Развитие медицины привело к более глубокому пониманию смысла слова «здоровье», основанному на противопоставлении: болезнь + вероятность болезни – здоровье. Дело в том, что наукой выявлен целый ряд состояний организма, когда человек еще не может считаться больным, но вместе с тем не может считаться и здоровым. Это состояние предболезни. Оно может расцениваться или как переход от здорового состояния к болезненному (человек еще не болен, но уже не здоров и вскоре заболеет), или как такое состояние организма, когда к болезни может вести, казалось бы, малосущественная причина. Данное понимание понятия здоровья подразумевает не только отсутствие болезни, но и малую вероятность ее развития в конкретных условиях жизни человека.

Какие же факторы окружающей среды, а также особенности поведения человека способствуют сохранению и укреплению его здоровья?

Первый фактор, укрепляющий здоровье, - четкий и правильный распорядок дня. Второй фактор – высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка. Третий фактор – постоянное общение с природой, использование благотворных ее факторов – свежего воздуха, воды, солнца.

Таким образом, наиболее полным является следующее определение понятия здоровья: здоровье – совокупность физических и духовных качеств и свойств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием для осуществления его творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей.

2. Выполнение групповых заданий, указанных учителем:

Задания творческим группам:

  • Выразительно прочтите текст.

  • Составьте словарную работу по данному тексту, выбрав одно из направлений: орфография текста, лексическое значение слова. Мотивируйте свой выбор.

  • Составьте 5 – 6 вопросов для проведения аудирования по данному тексту. Предусмотрите варианты ответов.

  • Перескажите текст подробно и сжато.

  • Составьте диалог-обсуждение содержания текста (6 – 8 реплик).

/1 группа – готовит выразительное чтение текста вслух, определяет тему и главную мысль;

2 группа – составляет словарную работу по тексту;

3 группа – составляет задание для аудирования (5 – 6 вопросов с вариантами ответов);

4 группа – готовит подробный и сжатый пересказ текста;

5 группа – обсуждает содержание текста в импровизированном диалоге./

V.Проверка групповых заданий.

1. Чтение вслух, определение темы и главной мысли текста.

2. Чтение и запись классом предложенного варианта словарного диктанта.

3. Проведение творческой группой аудирования. Проверка результатов работы.

4. Подробный и сжатый пересказ текста, определение, в каком пересказе легче определить его тему и главную мысль.

5. Высказывание отношения к прочитанному – разыгрывание диалога.

Учитель: Подведем некоторые итоги: с разных сторон мы взглянули на текст и теперь нам легче будет сформулировать его главную мысль. Назовите ее.

VI.Ознакомление с темами сочинения. Комментарий учителя.

Темы сочинения:

Красота и здоровье.

Здоровье каждого – богатство всех.

Здоровье дороже богатства.

- Как текст перекликается с предложенными темами сочинения?

- Какие мысли из предыдущего этапа урока вы можете взять в свою творческую работу?

- Покажите, что вы поняли, что такое здоровый образ жизни. Каковы его составные части? Составьте ассоциативный куст этого понятия.

Здоровый образ жизни

/Каждая творческая группа составляет свой ассоциативный куст,

знакомит класс с результатами групповой работы./

VII. Работа с высказываниями о здоровье, здоровом образе жизни.

- Какие из высказываний, имеющихся в вашем распоряжении, соответствуют теме урока, темам предстоящего сочинения?

I группа.

Знание само по себе есть сила.

Фрэнсис Бэкон, английский философ

Слово – не стрела, а хуже стрелы разит.

Пословица

Гигиена учит, как быть ценной собакой собственного здоровья.

Василий Ключевский, русский историк

Здоровье всего дороже.

Поговорка

II группа.

Изящество для тела – то же, что здравый смысл для ума.

Франсуа де Ларошфуко, французский писатель

Скорый едок – скорый работник.

Пословица

Держи голову в холоде, а ноги – в тепле.

Пословица

Об уме человека много легче судить по его вопросам, чем по его ответам.

Гастон де Левис, французский писатель

III группа.

Детям нужны не поученья, а примеры.

Жозеф Жубер, французский писатель

Здоровье выходит пудами, а входит золотниками.

Пословица

Искусство медицины состоит в том, чтобы помогать пациенту коротать время, пока природа излечивает болезнь

Вольтер, философ-просветитель

Нет худа без добра.

Поговорка

IV группа.

Когда не знаешь, что сказать, говори правду.

М. Твен, американский писатель

Какая это скучная болезнь – оберегать свое здоровье чересчур строгим режимом.

Франсуа де Ларошфуко, французский писатель

Детей наказывают стыдом, а не грозою и бичом.

Пословица

Здорову врач не надобен.

Поговорка

V группа.

Разборчивый почерк – первое правило вежливости.

Василий Ключевский, русский историк

Застарелую болезнь трудно лечить.

Пословица

Здоровье, сон и богатство может по-настоящему оценить только тот, кто их потерял и обрел снова.

Жан Поль, немецкий писатель

Все идет своим чередом.

Поговорка

- Какие высказывания по данной теме подобрали вы? Зачитайте.

/Чтение высказываний 4-5 учащимися. Комментарий их содержания./

- Высказывания, с которыми вы познакомились, вы можете включить в свои сочинения и как эпиграф, и как часть ваших рассуждений.

VIII. Работа над особенностями стиля сочинения.

- В каком стиле вам предстоит писать работу? /В публицистическом./

- Каковы особенности публицистического стиля? Таблицы «Стили речи», «Стили речи и языковые средства» помогут восстановить ваши знания в этой области.

/Работа с таблицами, помещенными на доске./

- Более подробную информацию вы можете получить из таблицы «Стили речи», которую найдете на стр. 234 -235 ваших учебников.

IX. Обобщение изученного.

- Делаем выводы (коллективная работа)

Выразите свое отношение к проблеме, поднятой на уроке, в форме сенкана (японское стихотворение без рифмы из 5 строк).

Схема построения сенкана:

1 строка – обозначьте тему одним словом (именем существительным);

2 строка – опишите тему двумя словами (прилагательными);

3 строка – назовите действие, связанное с темой, тремя словами (глаголами);

4 строка – выразите ваше отношение к теме предложением из четырех слов;

5 строка – синоним к первому слову, передающий суть темы.

/Составление сенканов, чтение полученных вариантов./

Эта работа поможет помочь вам в формулировке выводов вашего сочинения. А само сочинение, объемом 1 – 2 страницы, вы пишете дома.

X. Итоги урока. Оценивание знаний и умений учащихся.

Домашнее задание: написать сочинение.

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Всеосвіта є суб’єктом підвищення кваліфікації.

Всі сертифікати за наші курси та вебінари можуть бути зараховані у підвищення кваліфікації.

Співпраця із закладами освіти.

Дізнатись більше про сертифікати.

Приклад завдання з олімпіади Українська мова. Спробуйте!
До ЗНО з ХІМІЇ залишилося:
0
4
міс.
2
7
дн.
0
0
год.
Готуйся до ЗНО разом із «Всеосвітою»!