і отримати безкоштовне
свідоцтво про публікацію
Предмети »

Конспект урока по русскому языку в 8 классе Тире между подлежащим и сказуемым

Перегляд
матеріалу
Отримати код

9

Конспект урока по русскому языку в 8 классе

Учитель Кушнарева С.В., учитель русского языка и литературы МГТЛ

Тема урока:

Тире между подлежащим и сказуемым

Тип урока:

Урок ознакомления с новым материалом (№ 7 в теме «Простое предложение. Главные члены предложения».

Форма урока:

Сочетание различных форм занятий.

Педагогическая технология:

«Перевернутый класс»

Формы и методы:

Урок - практикум

с использованием зачетного листа как метода письменного контроля;

Метод: проблемно – эвристический.

Оценка педагогической ситуации

Класс достаточных способностей, учится школьники ровно. Ребята активные, любят рассуждать над проблемными вопросами. Мотивация к обучению достаточная.

Цели:

образования

  • обучать умению исследовать языковой материал, делать выводы;

  • составлять диалоги на лингвистические темы, разыгрывать их;

  • совершенствовать пунктуационные навыки учащихся, связанные с постановкой тире между подлежащим и сказуемым;

  • формировать самообразовательную компетентность учащихся;

  • учить решать самостоятельно познавательные задачи на основе языкового анализа текста;

  • совершенствовать навыки работы со справочным материалом;

  • расширять лексикон учащихся. 

развития

  • развивать навыки анализа текста, сопоставлять полученную информацию, выдвигать аргументы, делать выводы и

обобщения;

  • развивать логическое мышление

учеников;

  • вырабатывать у школьников четкую артикуляцию звуков;

  • работать над выразительной и правильной речью учащихся;

  • развивать актерские способности учащихся.

воспитания

  • воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, юмора.

Оборудование:

раздаточный материал (опорные конспекты по теоретическому материалу, зачетные листы, тесты, листы с дидактическим материалом, проверочные ключи для самоконтроля, «Русский язык. Учебник для 8 класса

общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке».

Е.И. Быкова, Л.В.Давидюк, Е.В. Рачко, Киев, «Орион», 2016.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.Сообщается тема, исходя из эпиграфа, определяются цели урока, прогнозируются ожидаемые результаты. « Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!»

«Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон…» А.М.Горький.

На основе эпиграфов формулируется проблемный вопрос: « Присутствует ли авторская пунктуация в высказываниях А.М. Горького?»

ІІ.Мотивационный этап

Игра «Что в коробке?» Условие: учащиеся задают вопросы на лингвистические темы, учитель отвечает словами «да» или «нет». (В коробке лежит изображение пунктуационного знака тире).

Цель игры: формировать умение правильно задавать лингвистические вопросы.

ІII. Актуализация опорных знаний.

1.Учитель: для усвоения темы урока нам понадобится знание таких понятий (по мере необходимости вы будете о них рассказывать):

тире и его отличие от дефиса - знак широкого употребления, обозначающий всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов; тире может быть показателем «неожиданности»  смысловой, композиционной, интонационной: в этом случае знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий);

нулевая связка, не выраженная в именном сказуемом, служащая показателем 

настоящего времени изъявительного наклонения. 

пунктограмма(от лат. punctum точка и греч. γραμμα буква, письменный знак) воспроизводимый в письменной речи знак препинания, соответствующий 

правилам пунктуации. В понятие пунктограмма

 включается и отсутствие знака в том или ином месте предложения.

пословица - малая форма народного поэтического творчества, облачённая в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

крылатые выражения - устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности. 

поговорка (и ее отличие от пословицы)— фразеологизм, отражающий какое-либо явление жизни, не являющийся законченным высказыванием (предложением). Поговорка  — один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.

лексико́н (лат. Lexicon, от греч. Λέξις — слово, речение Лексикон (устар.) — словарь.; Лексикон — запас слов носителя языка.

IY. Изучение нового материала.

1. Учитель: по условиям проведения урока в технологии «Перевернутый класс» изучение нового материала выносится на самостоятельное предварительное домашнее обучение. В классе мы будем закреплять ранее вами изученное, расширять знания по данной теме, выполнять повышенной трудности задания, работать с творческими заданиями.

У вас на партах лежат опорные конспекты (ОК) на тему «Тире ставится. Тире не ставится».

В учебнике в §10 на странице 54 даны правила на постановку и отсутствие тире между подлежащим и сказуемым

2. Беседа по вопросам:

1.Что вы знаете о тире, и чем этот знак отличается от дефиса?

2. Что такое пунктограмма? (в учебнике на стр.56 дается понятие о пунктограмме).

2.Тире может ставится, а может и не ставится между подлежащим и сказуемым. От чего во многом это зависит? (от нулевой связки).

3. Когда тире ставится между подлежащим и сказуемым? (стр. 56)

4. Когда тире не ставится между подлежащим и сказуемым? (стр. 56)

3.Лингвистическая сказка «Тире - «мировой» знак», сочиненная учащимися.

(Приложение № 1)

(разыгрывание диалога).

Цель: найти в сказке правило о том, как отличить в таких предложениях подлежащее от сказуемого.
4.Образец
правильного объяснения постановки пунктограммы в учебнике в упражнении № 88 на стр. 56 (устное выполнение).

5. Работа с ОК по данной теме

(опорный конспект должен расширить теоретический материал учебника, составляется учителем в произвольной форме)

Учитель: сравнив учебник с ОК, сделайте вывод, какие дополнительные сведения вы получили, назовите их, понадобятся ли они вам? (да, чтобы решить проблемный вопрос или выполнить задание высокого и достаточного уровней.)

У.Закрепление изученного (работа по зачетным листам.)

(Приложение № 2 - зачетный лист)

(Приложение № 3 - тесты)

(Приложение № 4 - оценочный лист)

УІ.Итог урока.Есть ли авторская пунктуация в цитатах А.М. Горького?

УІІ.Домашнее задание: §10 на странице 54 (правило повторить + учить ОК)

Высокий уровень – Упр № 86 –объяснить отсутствие тире.

Достаточный уровень- Упр № 89 – зеркальное отображение.

Средний уровень - Упр № 89- по образцу. Обозначить

грамматическую основу.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Лингвистическая сказка «Тире - «мировой» знак»

Поссорились как - то Подлежащее со Сказуемым.

- Ты часто надеваешь мою маску, - сказало Подлежащее, - а мне это не нравится.

Сказуемое обиделось:

- С чего бы это? Когда такое бывает?

- Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.

- Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.

Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, как вдруг появился разделительный знак по имени ТИРЕ.

- Я помирю вас, - сказал он, - встану между вами, и никто уже вас не спутает.

И с того времени стоит господин ТИРЕ между Подлежащими - существительными и Сказуемыми - существительными, если между ними нет глагола - связки.

- И чтобы окончательно помирить вас, чтобы вы не путали, кто из вас Подлежащее, а кто Сказуемое, я оставлю вам волшебный ключ к разгадке этой тайны, - сказало ТИРЕ, - слушайте и запоминайте:

Сказуемое - существительное в И.п. можно заменить Сказуемым -существительным в Т.п. Например: Киев - столица (И.п.) Украины. Сравните: Киев является столицей (Т.п.) Украины.

А между Подлежащим - существительным и глагольным сказуемым ТИРЕ не хочет стоять, т.к. они и так не ссорятся.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Зачетный лист по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»

Ученика(цы) 8 класса _______________________МГТЛ 1 вариант

и условие задания

Выполненное задание учеником

оценка

1 .Составьте крылатые выражения с тире между главными членами предложений:

1.Ягодка, цветочек, пословица, поговорка.
2. Снег, речи, дела, сажа.

(2 х 0,5=1 б.)

Уч.

сам

2 . «Я конструктор».Переделать предложения так, чтобы в них стояло тире: .(2 х 1=2 б)

1. Какое наслаждение уважать людей!

2. Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться.

3. «Я корректор». Исправьте ошибки, объяснив их письменно:

1. Услуга в дружбе вещь святая. 2. Степь – словно большой солнечный диск.

3. Плохой товарищ – не подмога.

 (3 х 0,5 =1,5 б.)

4. «Расширяем лексикон»

Дайте письменное толкование слов: блокбастер, , постер.

(2 х 0,5 = 1 б.)

6. Синтаксический разбор предложения: (1 б.)

Наш край богат и прекрасен

5.Тестирование: ( 9 х 0.5 = 4,5 б)

7.Устный рассказ. « Когда тире ставится между PS » (1 б.)

(Работа в парах) пишется фамилия оценивающего устный рассказ и ставится оценка УР -

8. Оцени смайликом урок В конце урока вспомните, что вы делали и достигли ли целей.

(Напиши четверостишие) или

заполни оценочный лист(1 балл)

Итого: оценка за урок (самооценка)

Зачетный лист по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»

Ученика(цы) 8класса _______________________МГТЛ 2 вариант

и условие задания

Выполненное задание учеником

оценка

1 .Составьте крылатые выражения с тире между главными членами предложения:

1. Бессилие, гнев, признак.
2. Значить, понять, наполовину, простить. (2 х 0,5=1 б.)

Уч.

сам

2 .Переделать предложения так, чтобы в них стояло тире:

1. Татьяна, по словам Достоевского, главная героиня пушкинского романа.
2. Один, три, семь считаются магическими числами.(2х 1=2 б)

3. «Я корректор» Исправьте ошибки, объяснив их письменно:

1. Площадь комнаты двадцать квадратных метров.

2. Солнце – ярко, небо – сине.

3. Властвовать значит доверять.

(3 х 0,5 =1,5 б.)

4. «Расширяем лексикон»

Дайте письменное толкование слов: (2 х 0,5 = 1 б.)

бестселлер, триллер

6. Синтаксический разбор предложения (1 б.)

Твои речи будто острый нож.

5. Тестирование ( 9 х 0.5 = 4,5 б)

7.Устный рассказ. « Когда тире не ставится между PS » (1 б.)

(Работа в парах) пишется фамилия оценивающего устный рассказ и ставится оценка УР -

8. Оцени смайликом урок. В конце урока вспомните, что вы делали и достигли ли целей.

(Напиши четверостишие) или

заполни оценочный лист (1 балл)

Итого: оценка за урок (самооценка)

Итого: оценка за урок (учитель)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Тест по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»

1 вариант

1. Какой частью речи является сказуемое в предложениях?

А) И рады мы проказам матушки-зимы.

Б) Поздняя осень – прекрасная пора.

В) Жизнь прожить - не поле перейти.

2.Выпишите грамматическую основу

А) Старые хатки бобры все время чинят и надстраивают.

Б) Не только для себя запасает грибы белка.

В) Снегирь - пухленькая красногрудая птичка.

3.В каком предложении нужно поставить тире?

А) Лес наше богатство.

Б) У кромки воды веселились два медвежонка.

В) Красив и печален лес сенью.

4. Укажите предложение, где между подлежащим и сказуемым не ставится тире.

А) Скала - словно медведь.

Б) Поэзия Т.Г Шевченко это прежде всего любовь к Украине.

В) Пятью пять двадцать пять.

Г) Одесса южные морские ворота Украины.

5. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:

А) Самый величественный период развития природы — зима.

Б) Наша серая ворона - кочующая птица.

В) Зимний лес — словно сказка.

Г) Есть у ландыша и родственник, даже близкий — купена.

Тест по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»

II вариант

1.Какой частью речи является сказуемое в предложениях?

А) Ночи свежи и прохладны.

Б) Пороша – только что выпавший снег.

В) Вылечить больного- задача врача.

2.Выпишите грамматическую основу

А) Зимой в спячку впадает один только представитель насекомоядных - еж.

Б) Антон не ученик нашего класса.

В) Ненадёжное это время - поворот зимы на весну.

3.В каком предложении нужно поставить тире?

А) Утро яркое, солнечное.

Б) Киев чудесная столица Украины.

В) Иногда набегал ветерок.

4. Укажите предложение, где между подлежащим и сказуемым не нужно ставить тире.

А) Чтение вот лучшее учение. В) Мы - друзья.

Б) Сатурн планета. Г) Дважды два четыре.

5. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:

А) Эльбрус вершина Кавказа.

Б) На траве повисли крохотные капельки росы.

В) Он - художник.

Г) Мир прекрасен.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Оценочный лист

1.Что нового я узнал на уроке_____________________________________________

_______________________________________________________________________

2.Чему я научился_______________________________________________________

_______________________________________________________________________

Где мне пригодятся знания________________________________________________

_______________________________________________________________________

За работу я ставлю себе оценку ______, потому что___________________________ _______________________________________________________________________

9

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу

Опис документу:
Урок построен на основе технологии «Перевернутый класс». Ученики, основываясь на ранее полученных знаниях, самостоятельно предварительно выучили теоретический материал, а практическое применение правил проводится в зачетных листах, которые предусматривают выполнение разноуровневых заданий и обязательную обратную связь, самопроверку и взаимопроверку, а также контроль учителя.
  • Додано
    12.02.2019
  • Розділ
    Російська мова
  • Клас
    8 Клас
  • Тип
    Конспект
  • Переглядів
    14
  • Коментарів
    0
  • Завантажень
    1
  • Номер матеріала
    KX801526
  • Вподобань
    0
Курс:«Протидія шкільному насильству»
Черниш Олена Степанівна
72 години
2700 грн
790 грн

Бажаєте дізнаватись більше цікавого?


Долучайтесь до спільноти

«Методичний
тиждень 2.0»
Головний приз 500грн
Взяти участь