і отримати безкоштовне
свідоцтво про публікацію
До визначення переможців залишилось:
3
Дня
3
Години
16
Хвилин
30
Секунд
Поспішайте взяти участь в акції «Методичний тиждень».
Щотижня отримуйте приємні подарунки.
Взяти участь

Таємниці пам'яті

Передплата на журнал
Бібліотека
матеріалів

Урок з психології

Тема: Таємниці пам'яті

Вік дітей: 5 клас

Мета: на основі оволодіння поняття про пам'ять як пізнавальний процес, розвивати пам'ять в учнів, уміння самостійно аналізувати, узагальнювати, оцінювати себе, працювати в групах, а також виховути етичні погляди та позитивне відношення до життя в усіх його проявах.

Матеріали та обладнання: презентація до уроку, заготовки для пам'яток, надруковані два чотиривірші, папір, маркери для роботи в підгрупах.

Структура уроку:

І. Організаційний момент (5 хв.)

ІІ. Мотивація уроку (10 хв. )

ІІІ. Основна частина (20 хв. )

ІV. Узагальнення набутих знань (5 хв.)

V. Підведення підсумків уроку (3 хв.)

VІ. Домашнє завдання (2 хв.)

Хід уроку

І. Організаційний момент

(На слайді № 1‒ оформлені висловлювання, прислів'я про пам'ять, в яких пропущено слово "пам'ять") :

1. …………. ‒ це скарбниця і опікунка усього у світі

Цицерон

2. Втратив ………. ‒ втратив себе

3. Без ………... наше минуле було б мертве для майбутнього, а сьогодення безповоротно зникло б у минулому

С. Рубінштейн

4. По старій …….….. ‒ що по грамоті

5. Без ………….. людина не зможе нічого винайти, не може скомбінувати і двох ідей

Вольтер

6. …………… людині потрібна для усіх проявів душі

Паскаль

Діти, уважно прочитайте ці висловлювання і прислів'я. У них пропущено одне і те ж слово. Визначивши це слово, ви дізнаєтеся, чому буде присвячене наше сьогоднішнє заняття.

ІІ. Мотивація уроку

Дійсно, мова на нашому сьогоднішньому занятті піде про пам'ять ‒ "скарбницю і опікунку усього у світі", як називав її давньоримський філософ Цицерон. Але чому ж пам'яті присвячено стільки мудрих думок? Що таке пам'ять? Для чого вона нам потрібна?

(Слайд № 2. Пам'ять ‒ це пізнавальний психічний процес збереження і відтворення інформації.)

А давайте на хвилину уявимо, що у людини не було б пам'яті. Що було б тоді?

Так, усі знання, уміння, навички без пам'яті не були б потрібні людині, оскільки вона не змогла б ними скористатися. Відомий вітчизняний психолог С. Рубінштейн говорить, що без пам'яті наше минуле було б мертве для майбутнього, а сьогодення безповоротно зникло б у минулому. Висновок ‒ пам'ять нам потрібна, і її необхідно розвивати і тренувати.

Але давайте собі уявимо зворотну ситуацію ‒ що було б, якби ми запам'ятовували абсолютно усе?

Слайд № 3. Уильям Джеймс говорив про це так: Якби ми пам'ятали усе, то у більшості випадків ми б не пам'ятали нічого.

Ну що ж, підведемо підсумки: ми виявили з вами, що не запам'ятовувати нічого ‒ це погано, але і пам'ятати усе ‒ це теж погано. Що ж тоді можна назвати хорошою пам'яттю?

(Висновок: Гарна пам'ять ‒ це запам'ятовувати те, що треба, і забувати непотрібну нам інформацію).

Але як запам'ятовувати те, що треба? Нерідко буває так: задали параграф по природознавству або по історії, вчиш-вчиш його, а наступного дня приходиш на урок і не можеш згадати і розповісти. Чому так відбувається?

Висновок: запам'ятовуванню треба вчитися і на нашому сьогоднішньому занятті ми з вами відкриємо деякі таємниці хорошої пам'яті і складемо для себе пам'ятку про те, як успішно запам'ятовувати інформацію (Роздати заготовки для пам'яток).

А допоможе розкрити нам секрети успішного запам'ятовування старогрецька богиня пам'яті ‒ Мнемозина (слайд № 4), яку жителі Еллади знали і шанували не менше, ніж знаменитого Зевса, Артеміду, Апполона або Афіну. Як будь-яка старогрецька богиня Мнемозина мудра ‒ вона вважає за краще не підносити готові рецепти, а робити так, щоб люди працювали і самі отримували знання, використовуючи її підказки, завдання і випробування. Чи готові ви до випробувань Мнемозини і до пошуку її таємниць?

ІІІ. Основна частина

1. Щоб відкрити першу таємницю, Мнемозина пропонує нам провести міні-експеримент.

Я зачитаю Вам три групи слів. Ваше завдання ‒ їх уважно прослухати і запам'ятати, записати в зошит (по черзі). Після кожного пред'явлення групи слів учитель запитує, хто скільки слів запам'ятав, і фіксує результати на дошці (слайд № 5).

1) Ембарго, логарифм, гіпоталамус куафюра, макінтош, ампір, канделябр, анахронізм

2) Комп'ютер, яблуко, серце, трава, кришка, буква, долоня, стіл

3) Вечорами наша мама дуже любить готувати млинці з сиром

- Подивіться, кількість слів для запам'ятовування було кожного разу (8), але чому у нас вийшли такі різні результати? Зробіть висновок про те, що краще запам'ятовується і чому. (слайд № 6)

(формулювання першої таємниці : "Якщо хочеш щось запам'ятати, треба зрозуміти зміст. Краще запам'ятовується те, що нам зрозуміло" (запис в пам'ятці).

2. "Історія про молитву"

Щоб зрозуміти, в чому полягає друга і третя таємниця, Мнемозина повідає вам таку історію: "Французький психолог Біне був не віруючою у бога людиною, а його дружина, навпаки, була релігійна. Щодня перед сном вона читала молитву, того ж вимагала і від чоловіка. Біне, не бажаючи кривдити дружину, покірно повторював за нею слова молитви. Так тривало багато років. Проте після стількох повторень Біне все-таки молитви не запам'ятав і самостійно не міг її відтворити". Питання до групи: Чому?

Давайте сформулюємо ще дві таємниці: (слайд № 7,8)

("Краще запам'ятовується те, що нам цікаве; Для успішного запам'ятовування важливо поставити мету - запам'ятати" (запис в пам'ятці).

3. Гра "Ми заважали, ми шуміли"!

Ще одну таємницю Мнемозини відкрити нам допоможе гра, яка називається "Ми заважали, ми шуміли". Учасники однієї з двох підгруп повинні за дві хвилини вивчити чотиривірш, написаний на дошці при цьому учасники другої підгрупи їм активно "заважають" (доторкатися і загороджувати не можна). Потім учасники другої команди учать інший вірш, але учасники першої підгрупи їм не заважають.

І. Неочікувано зима

Прийшла на чорнії поля

Ще вчора була туманна

Дощем одягнена земля.

ІІ. Дерева тужливо скрипіли,

Струмки холоднії текли.

І раптом заметілі налетіли

І скільки снігу намели

Тепер проведемо порівняння ‒ в якому випадку вчити було легше і чому? Виведемо тепер четверту таємницю: (слайд № 9)

(формулювання четвертої таємниці ‒ "Краще запам'ятовується тоді, коли ти зосереджений, направляєш усю увагу на завдання" (запис в пам'ятці).

4. І ось ще одина таємниця, якою готова сьогодні поділитися з нами мудра богиня. (Вправа "Піктограми")

Зараз я зачитуватиму вам слова або словосполучення, а ви повинні до кожного з названих мною слів зробити який-небудь малюнок або схематичний значок що відбиває це поняття. (слайд № 10)

Лютий тигр, мотоцикл, образа, дівчинка-жаднюга, радість, сумна казка, добрий учитель, гарна погода, обідній стіл, сльози

Згадуємо слова ‒ поряд з малюнком пишемо відповідне слово або словосполучення. Що допомагало нам запам'ятати слова? Який висновок можна зробити? (слайд № 11)

(формулювання п'ятої таємниці ‒ "Виконуючи які-небудь дії з тим, що треба запам'ятати, ми запам'ятовуємо це краще" (запис в пам'ятку).

Мнемозина відкрила нам частину своїх таємниць і допомогла нам скласти пам'ятку про те, як успішно запам'ятовувати. Можливо ви можете ще додати якісь пункти в нашу пам'ятку?

5. Робота дітей в трьох підгрупах по методу "мозкового штурму" : (слайд № 12)

1 група ‒ Що робити, якщо ти не розумієш учбового матеріалу. Запропонуйте варіанти дій

2 підгрупа ‒ Як зацікавити себе у вивченні нелюбимого предмета? Запропонуйте декілька способів

3 підгрупа ‒ Які дії можна виконувати з матеріалом, що запам'ятовується, щоб запам'ятати його краще?

6. Представлення результатів роботи підгруп

(Якщо часу на роботу в підгрупах не залишається, ці два пункти можна представити як домашнє завдання або залишити на наступне заняття.)

ІV. Узагальнення набутих знань

Потупайте ногами ті, кому було цікаво на уроці, і схрестіть руки на грудях ті, кому було нецікаво

Потріть лоб ті, кому було щось незрозумілим

На скільки балів ви сьогодні були активні, старалися і працювали, щоб дізнатися нове сьогодні і добре зрозуміти тему (викинути на пальцях на рахунок "раз-два-три"). А на скільки могли б (питання до тих, у кого мало балів)? Що перешкодило?

Зробіть декілька висновків по сьогоднішньому заняттю (промовити). А якими секретами Мнемозини ми користувалися сьогодні на уроці?

V. Підведення підсумків уроку

Ну а закінчити наше сьогоднішнє заняття мені б хотілося міркуванням-побажанням Шерлока Холмса, знаменитого англійського детектива.

«Мені уявляється, що людський мозок схожий на маленьке порожнє горище, яке ви можете обставити, як хочете. Дурень натягне туди всякому мотлоху, яке попадеться під руку, і корисні, потрібні речі вже нікуди буде засунути, або, у кращому разі, до них серед усього цього завалу не докопаєшся. А людина тямуща ретельно відбирає те, що вона помістить у своє мозкове горище. Вона візьме лише інструменти, які знадобляться їй для роботи, та зате їх буде безліч, і усе вона розкладе в зразковому порядку.

Марно люди думають, що у цієї маленької кімнатки еластичні стіни і їх можна розтягувати скільки завгодно. Запевняю вас, прийде час, коли отримуючи нове, ви забуватимете щось з минулого. Тому страшно важливо, щоб непотрібні відомості не витісняли собою потрібних».

VІ. Домашнє завдання (слайд № 13)

Намалювати малюнок на тему: « Як я уявляю богиню Мнемозину».

Список використаної літератури:

1. Локалова Н.П. Уроки психологического развития в средней школе (V-VI классы). – М.: Издательство “Ось-89”, 2001

2. Рогов Е.И. Психология познания. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998

3. Сомова Н.Л. В пятый класс – в первый раз. – СПб.: КАРО, 2001

4. Сонин В.А. Психологический практикум: задачи, этюды, решения. – М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998

5. Энциклопедия для детей. Т.18. Человек. Ч.2. Архитектура души. Психология личности. Мир взаимоотношений. Психотерапия. /Гл. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта+, 2003

Разработка занятия с пятиклассниками на тему: "Секреты богини Мнемозины"

Предлагаемое занятие “Секреты богини Мнемозины” способствует самостоятельному формулированию и осмыслению учащимися условий продуктивного запоминания через организацию познавательной активности и диалога с ребятами, выполнение заданий проблемно-поискового характера.

Занятие проводится в нашем Лицее в рамках психологического спецкурса для пятиклассников, направленного на развитие познавательной сферы и общеучебных умений и навыков, профилактику школьной дезадаптации учащихся пятых классов. Но оно может использоваться психологами и педагогами и как отдельное занятие, и как классный час, а при соответствующей переработке представляется возможным использование его в начальной школе.

Цель занятия: через организацию познавательной активности учащихся способствовать усвоению знаний о средствах организации и управления запоминанием.

Задачи:

способствовать осмыслению и усвоению учащимися условий, влияющих на продуктивность запоминания;

развивать умение самостоятельно анализировать, обобщать, делать выводы и формулировать правила через организацию игр, мини-экспериментов, заданий проблемно-поискового характера;

способствовать развитию внимания и памяти;

развивать умение оценивать себя, навыки рефлексии.

Необходимые материалы:

оформленные высказывания и пословицы о памяти;

изображение Мнемозины <Приложение 1>;

два крупно напечатанных четверостишия для игры “Мы шумели, мы мешали”;

заготовки для памяток <Приложение 2>;

бумага, маркеры для работы подгрупп

Ход занятия

I. Ввод в тему

(На доске – оформленные высказывания, пословицы о памяти, в которых пропущено слово “память”):

… – это сокровищница и опекунша всего в мире

Цицерон

Потерял … – потерял себя

Личность – это …

Без … наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом

С. Рубинштейн

По старой … – что по грамоте

Без … человек не сможет ничего изобрести, не может скомбинировать и двух идей

Вольтер

человеку необходима для всех проявлений души

Паскаль

- Ребята, внимательно прочитайте эти высказывания и пословицы. В них пропущено одно и то же слово. Определив это слово, вы узнаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие.

II. Беседа по теме

Действительно, речь на нашем сегодняшнем занятии пойдет о памяти – “сокровищнице и опекунше всего в мире”, как называл ее древнеримский философ Цицерон. Но почему же памяти посвящено столько мудрых мыслей? Что такое память? Для чего она нам нужна?

- … (Память – это запоминание, сохранение и воспроизведение в нужный момент человеком того, что он слышал и видел, чувствовал и пережил, прочитал и понял.)

- А давайте на минуту представим, что у человека не было бы памяти. Что было бы тогда?

- Да, все знания, умения, навыки без памяти не были бы нужны человеку, так как он не смог бы ими воспользоваться. Известный отечественный психолог С. Рубинштейн говорит, что без памяти наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. Вывод – память нам необходима, и ее необходимо развивать и тренировать.

- Но давайте себе представим обратную ситуацию - что было бы, если бы мы запоминали абсолютно все?

- Уильям Джеймс говорил об этом так: Если бы мы помнили все, то в большинстве случаев мы бы не помнили ничего.

- Ну что ж, подведем итоги: мы выявили с вами, что не запоминать ничего – это плохо, но и помнить все – это тоже плохо. Что же тогда можно назвать хорошей памятью?

- … (Вывод: Хорошая память – это запоминать то, что нужно, и забывать ненужную нам информацию).

- Но как запоминать то, что нужно? Нередко бывает так: задали параграф по естествознанию или по истории, учишь-учишь его, а на следующий день приходишь на урок и не можешь вспомнить и рассказать. Почему так происходит?

- Вывод: запоминанию нужно учиться, и на нашем сегодняшнем занятии мы с вами откроем некоторые тайны хорошей памяти и составим для себя памятку о том, как успешно запоминать информацию (Раздать заготовки для памяток).

- А поможет раскрыть нам секреты успешного запоминания древнегреческая богиня памяти - Мнемозина, которую жители Эллады знали и почитали не меньше, чем знаменитого Зевса, Артемиду, Апполона или Афину. Как любая древнегреческая богиня, Мнемозина мудра - она предпочитает не преподносить готовые рецепты, а делать так, чтобы люди трудились и сами получали знания, используя ее подсказки, задания и испытания. Готовы ли вы к испытаниям Мнемозины и к поиску ее секретов? … А чтобы лучше подготовиться к этому, давайте выполним упражнения, помогающие активизировать наше мышление и внимание.

III. Самомассаж биологически активных точек и упражнение мозговой гимнастики “Ленивые восьмерки”

Самомассаж – сначала двумя пальцами массируется зона “третьего глаза” (область между бровей), затем – мочки ушей, затем – область соединения верхней и нижней челюстей. После этого – активно взмахнуть кистями.

Ленивые восьмерки” - нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости “восьмерки” по три раза каждой рукой, а затем повторить это движение обеими руками.

IV. Чтобы открыть первый секрет, Мнемозина предлагает нам провести мини-эксперимент.

- Я зачитаю Вам три группы слов. Ваша задача – их внимательно прослушать и запомнить, записать в тетрадь (поочередно). После каждого предъявления группы слов учитель спрашивает, кто сколько слов запомнил, и фиксирует результаты на доске.

Эмбарго, логарифм, гипоталамус, куафюра, макинтош, ампир, канделябр, анахронизм

Компьютер, яблоко, сердце, трава, крышка, буква, ладонь, стол

По вечерам наша мама очень любит готовить блинчики с творогом

- Посмотрите, количество слов для запоминания каждый раз было одним и тем же – 8, но почему у нас получились такие разные результаты? Сделайте вывод о том, что лучше запоминается и почему.

- … (формулировка первого секрета: “Если хочешь что-то запомнить, нужно понять смысл. Лучше запоминается то, что нам понятно” (запись в памятке).

V. “История о молитве”

- Чтобы понять, в чем заключается второй и третий секрет, Мнемозина поведает вам такую историю: “Французский психолог Бинэ был не верующим в бога человеком, а его жена, наоборот, была религиозна. Каждый день перед сном она читала молитву, того же требовала и от супруга. Бинэ, не желая обижать жену, покорно повторял за ней слова молитвы. Так продолжалось много лет. Однако после стольких повторений Бинэ все-таки молитвы не запомнил и самостоятельно не мог ее воспроизвести”. Вопрос к группе: Почему?

- Давайте сформулируем еще два секрета:

- … (“Лучше запоминается то, что нам интересно; Для успешного запоминания важно поставить цель – запомнить” (запись в памятке).

VI. Игра “Мы мешали, мы шумели!”.

- Еще одну тайну Мнемозины открыть нам поможет игра, которая называется “Мы мешали, мы шумели”. Участники одной из двух подгрупп должны за две минуты выучить четверостишие, написанное на доске, при этом участники второй подгруппы им активно “мешают” (дотрагиваться и загораживать нельзя). Затем участники второй команды учат другое стихотворение, но участники первой подгруппы им не мешают.

Зима негаданно-нежданно

Пришла на черные поля

Еще вчера была туманна

Дождем одетая земля.

Деревья жалобно скрипели,

Ручьи холодные текли…

И вдруг метели налетели

И сколько снега намели!

- Теперь проведем сравнение – в каком случае учить было легче и почему? Выведем теперь четвертый секрет:

- … (формулировка четвертого секрета – “Лучше запоминается тогда, когда ты сосредоточен, направляешь все внимание на задание” (запись в памятке).

VII. И вот еще один секрет, которым готова сегодня поделиться с нами мудрая богиня. (упражнение “Пиктограммы”)

- Сейчас я буду зачитывать вам слова или словосочетания, а вы должны к каждому из названных мной слов сделать какой-либо рисунок или схематический значок, отражающий это понятие.

Свирепый тигр, мотоцикл, обида, девочка-жадина, радость, грустная сказка, добрый учитель, хорошая погода, обеденный стол, слезы

- Вспоминаем слова – рядом с рисунком пишем соответствующее слово или словосочетание. Что помогало нам запомнить слова? Какой вывод можно сделать?

- … (формулировка пятого секрета – “Производя какие-либо действия с тем, что нужно запомнить, мы запоминаем это лучше” (запись в памятку).

- Мнемозина открыла нам часть своих тайн и помогла нам составить памятку о том, как успешно запоминать. Может быть, вы можете еще добавить какие-то пункты в нашу памятку?

VIII. Работа ребят в трех подгруппах по методу “мозгового штурма”:

1 группа – Что делать, если ты не понимаешь учебного материала. Предложите варианты действий

2 подгруппа – Как заинтересовать себя в изучении нелюбимого предмета? Предложите несколько способов

3 подгруппа – Какие действия можно производить с запоминаемым материалом, чтобы запомнить его лучше?

IX. Представление результатов работы подгрупп

(Если времени на работу в подгруппах не остается, эти два пункта можно представить как домашнее задание или оставить на следующее занятиею.)

X. Рефлексия и подведение итогов занятия

Потопайте ногами те, кому было интересно на уроке, и скрестите руки на груди те, кому было неинтересно

Потрите лоб те, кому что-то осталось непонятным

На сколько баллов вы сегодня были активны, старались и трудились, чтобы узнать новое сегодня и хорошо понять тему (выбросить на пальцах на счет “раз-два-три”). А на сколько могли бы (вопрос к тем, у кого мало баллов)? Что помешало?

Сделайте несколько выводов по сегодняшнему занятию (проговорить). А какими секретами Мнемозины мы пользовались сегодня на уроке?

XI. Ну а закончить наше сегодняшнее занятие мне бы хотелось рассуждением-пожеланием Шерлока Холмса, знаменитого английского детектива.

Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или, в лучшем случае, до них среди всей этой завали не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.

Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, в будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных”.

Список литературы:

Локалова Н.П. Уроки психологического развития в средней школе (V-VI классы). – М.: Издательство “Ось-89”, 2001

Рогов Е.И. Психология познания. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998

Сомова Н.Л. В пятый класс – в первый раз. – СПб.: КАРО, 2001

Сонин В.А. Психологический практикум: задачи, этюды, решения. – М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998

Энциклопедия для детей. Т.18. Человек. Ч.2. Архитектура души. Психология личности. Мир взаимоотношений. Психотерапия. /Гл. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта+, 2003

Разработка урока психологии для 10-го класса "Психологические процессы: ощущение и восприятие"

Соколова Нелли Владимировна, педагог-психолог

Статья отнесена к разделу: Школьная психологическая служба

Цели урока:

Образовательные. Формирование навыков совместной деятельности, социального прогнозирования для применения приобретенного опыта в повседневной жизни

Развивающие. Развитие креативного, наглядно-образного мышления, умения работать в группе и команде, эмпатии и самосознания.

Воспитательные. Воспитание мотивов труда, этических взглядов и положительного отношения к жизни во всех её проявлениях.

Задачи:

Стимулировать процесс познания себя и окружающей действительности.

Раскрыть способы формирования ощущений и образов окружающего мира у человека.

Ознакомить с методами изучения ощущений.

Определение преобладающего вида ощущения для каждого учащегося индивидуально.

Тип урока: Урок-тренинг.

Методы обучения: беседа, наблюдение, эксперимент, игротерапия, практическая часть (применение знаний на практике, обобщение и систематизация знаний, проверка усвоения информации по данной теме).

Формы обучения: работа в команде, в группах.

Дидактическое обеспечение урока: атрибуты для проведения игры «Определи», компьютеры, мультимедийный проектор, экран, диск с музыкой, наборы для выполнения проекта (листы, фломастеры, клей, ножницы, журналы). Презентации Power Point «Виды ощущений» (приложение 1), «Картинки - иллюзии» (приложение 2), электронный тест САН - приложение 3.

Ход урока

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Сегодня мы с продолжаем путешествие по Стране своего внутреннего мира.

- Чем же наполнена наша внутренняя страна? (Ответы учащихся).

- И так мы отправляемся в путешествие на станцию «Ощущения и восприятия».

2. Подготовка к усвоению материала.

Упражнение «Багажная полка»- физический разогрев.

- Давайте представим, что школа окончена, вы поступили в ваш выбранный ВУЗ, все успешно и замечательно будет тогда, если Вы отправитесь на отдых в деревню, далеко-далеко, в самую лесную глухомань, подальше от городской суеты и шумных уличных толп. Ехать туда вам придется на поезде. Представьте обстановку на вокзале - все суетятся, толкаются, ждут поезда. Вот вы входите в вагон, отыскиваете свое купе и обнаруживаете, что свободна от вещей только верхняя полка для багажа. Вам нужно поставить свою большую и тяжелую дорожную сумку наверх. Но вначале как можно ярче представьте эту свою сумку. Вот она стоит перед вами. Какого она цвета? Какой формы? Ощутите её вес: он довольно внушительный, но вам все же по силам справиться с задачей. Вы достаточно сильны и ловки, чтобы закинуть багаж наверх. При-го-то-ви-лись. Поставили ноги на ширине плеч! «Взяли» груз. Поднимаем его вверх…Ощутите напряжение рук? Работу мышц спины? Полка находится высоко. Приходится подниматься на носочки, чтобы задвинуть сумку до самой стены. Еще одно усилие и… сумка на полке! У-у-х! Теперь можно полностью расслабиться, опуститься на стул. Несколько раз сожмите и разожмите пальцы. Повращайте кистями рук.

Упражнение «Спагетти».

- Хорошо. Но дорога дальняя. Неплохо бы подкрепиться. Представьте, что вы залили кипятком лапшу быстрого приготовления, почувствуйте аромат специй (кто какой аромат чувствует). Но это не просто лапша – это настоящие спаггети! Длинные тонкие макаронины лежат перед вами. Захватим кто вилкой, кто пальцами одну из них. Она висит свободно, раскачиваясь из стороны в сторону. Если мы начнем вращать кистью руки, то наша воображаемая макаронина начнет извиваться наподобие шнурка или веревки. Попробуйте зацепить спагетти вилкой. «Накрутите» их на вилку. Поймайте макароны ртом. А теперь сами превратитесь в спагетти. Расслабьтесь, поболтайте руками, почувствуйте себя настоящей макарониной.

Хорошо бы попить чайку с лимоном или кофе. Кто что выбирает? Какие ощущения, чай вкусный, сладкий с лимоном, горячий, по-домашнему заваренный, вкуснотище…

Рефлексия:Что вы ощущаете, как настроение?

- Время пролетело. Наша станция. Пора выходить, достаем сумку, выходим на перрон и нужно идти в деревенский дом через лес. Заходим в лес и, что же мы там видим, слышим, ощущаем? (Ответы учащихся).

Наконец-то вы дошли до домика лесника. Вы пришли к домику, в котором вас должен ждать дедушка-лесник. Но между дощечками калитки вы обнаружили записку, в которой дедушка сообщил, что он на некоторое время уехал и вам следует обустроиться в доме. Делать нечего. Для начала неплохо было бы растопить печку. А для этого нужно напилить и наколоть дрова. Разбейтесь на пары… А теперь, пожалуйста приготовьте «козлы», положите на них бревнышки и распилите их на чурбачки большой двуручной пилой. Это не слишком-то просто: надо согласовывать свои движения, добиться единого ритма. Так, а теперь, каждый «берет» в руки топор и начинает колоть дрова. Только будьте осторожны - не заденьте друг друга.

Рефлексия: Ваше тело разогрелось, какие ощущения? Что вы чувствуете?

- Дедушка сообщил в записке, что вы можете достать из подпола банку с солеными огурчиками. Ход в подпол закрыт крышкой, а на крышке стоит большой и тяжелый сундук. Чтобы открыть люк, нужно сдвинуть сундук. Работаем в парах. Давайте попробуем, объединив усилия, все - таки убрать в сторону этот тяжелый сундук. Еще немного напряжения и – Ура!- люк освобожден. Вы сумели добраться до вожделенной банки с огурцами. «Откройте» её. А запах! Достаньте оттуда огурчик – руками! «Откусите». Очень хорошо! Замечательно «хрумкать» огурчиками в большом и светлом деревенском доме!

3. Погружение в практическую часть - совместное творчество.

Но, дедушка - старенький, и просит нас еще о помощи, обоняние у него уже ни то, что в молодости и просит вас, определить где -какая пряность и подписать.

Ведущий-педагог раздает баночки (футляры из под фотопленки) практическое упражнение «Определи что в баночке» (авторское упражнение). Инструкция: необходимо определить, какой пищевой продукт находится в баночке. Для этого аккуратно поднесите к носу баночку и на расстоянии понюхайте запах и запишите ваше предположение, что находится в баночке. (Внимание! Специи использовать очень осторожно, это могу быть чай, корица, имбирь, ванилин, черный перец горошком, кофе, сушеный укроп и т. д. Важно знать об аллергических реакциях участников упражнения, поэтому перед началом упражнения необходимо спросить - «Есть ли у кого аллергические реакции на специи?)

- Зачитайте, пожалуйста, кто, что определил.

Рефлексия: Что напомнили вам ароматы? Как настроение?

А сейчас разделитесь по 4-5 человек, представитель от команды подходит к ведущему и вытягивает один из видов ощущений - Название проекта, который вы будете сейчас защищать.

Вам необходимо в течение 10 минут, придумать название своей команде, девиз, создать проект в соответствии с выбранным вами видом ощущения. Приступили к работе.

Можно включить легким фоном музыку.

4. Защита проектов.

При защите проектов показ слайдов. (Приложение 1)

Рефлексия: Что получилось, что не получилось? Вы слаженно работали в группе? Вы довольны своим продуктом труда?

5. Завершение работы.

- А теперь дедушка приготовил для вас сюрприз, приглашает вас к экрану и посмотреть картинки.

Показ картинок иллюзий. (Приложение 2)

6. Закрепление - электронный тест САН. (Приложение 3)

7. Рефлесия урока.

Какие моменты нашего путешествия понравились больше всего? Почему?

Какое-нибудь из заданий оказалось трудным. Почему?

Чувствовали ли вы поддержку друг друга, работая в парах и группе?

Удавалось ли вовремя игры избегать проявления агрессии, конфликтов?

Возможно ли в жизни обходиться без ссор и оскорблений и воспринимать жизнь во всей её красе?

8. Ритуал прощания

Спасибо за участие на уроке, все молодцы, проявили активность, выполняя правила тренинговых занятий.И в завершении я хочу познакомить вас со словами Виржинии Сатир, которая провозгласила Декларацию Самоценности: «Я-этоЯ! Мне пинадлежат все мои ошибки,победы,поражения и успехи.Я принадлежу самому себе. Я-это Я! И это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО».

Аплодисменты.

Использованная литература

Вачков И.В. Психология тренинговой работы: Содержательные, организационные и методические аспекты ведения тренинговой группы. - М.: Эксмо, 2008.- 416 с.

Урок по общей психологии "Восприятие"

Княжевич Татьяна Геннадьевна, преподавтель гуманитарных дисциплин

Статья отнесена к разделу: Школьная психологическая служба

Цель: студенты должны иметь представления о психическом процессе "восприятие"; уметь применять полученные знания; знать: виды, свойства восприятие и его особенности; расширении знаний по разделу "Самопознание"

(На протяжение урока используются материалы презентации. См. приложение 2)

1 слайд (Используйте музыку предложенного файла (Приложение 1) или любую инструментальную, релаксационную музыку)

- Закройте глаза и вспомните сегодняшнее утро, когда вы впервые переступили порог дома. Что первое вы увидели, услышали, или почувствовали? (идет фронтальный опрос, делятся впечатлениями. Например: увидел снег, почувствовал холодный воздух, услышал лай собаки)

- Все что вы сейчас перечислили - это и есть ваш способ восприятия мира. И мы подошли к теме нашего урока "Восприятие" 2 слайд.

Тему записываем в тетрадь

3 слайд

(идет опрос):

Что? Какой вопрос мы можем задать.

Из названия темы мы можем сформулировать вопрос: Что такое восприятие, и какие виды восприятия существуют?

Где (какой вопрос здесь напрашивается):.. находятся анализаторы восприятия у человека и как они работают?

Когда человеку необходимы знания о восприятии?

- И так мы сформулировали цель нашего урока. Давайте к концу урока попробуем ответить на вопросы: Что? Где? Когда?

- В начале урока вы проговорили, как вы восприняли утро. Что же такое восприятие? Увидев, услышав или почувствовав, этот объект или явление отразили в своих органах восприятия в целом. Например, мы почувствовали запах апельсина и представили в целом апельсин, даже если его не видели. В результате воздействия определенных предметов и явлений (Собака, солнышко, холодный воздух, лай, сигнал машины) на наши органы чувства формируется предметность восприятия, а каждая часть, входящая в образ восприятия, приобретает значение, лишь при соотнесении ее с целым. Это говорит о целостности восприятия.

Итак: Попробуйте сами сформулировать, что такое восприятие.

4 слайд

Восприятие - это отражение предметов и явлений в целом при их непосредственном воздействии (записываем в тетрадь)

Поэт Леонид Мартынов так написал о чувствах:

Тоньше и тоньше становятся чувства,

Их уж не пять, а шесть,

Но человек уж не хочет иного-

Лучше того, что есть.

Знать о причинах, которые скрыты,

Тайные ведать пути,-

Этому чувству-шестому на смену,

Чувство седьмое расти!

- Чтобы быть в гармонии с миром человек использует все виды восприятия. А какие вы знаете? (зрение, слух, ощущение, обоняние, осязание, и возможно подсознание - ясновидение и т.д.) но у каждого из нас есть ведущий тип восприятия и вы его проговорили - кто-то услышал, кто-то почувствовал, а кто-то увидел.

То есть мы выделили основные виды восприятия:

5 слайд

Аудиалный (слуховой), визуальный (зрительный), кинестетический

(ощущения).

Из названия видов восприятия выделите, где находятся основные анализаторы, то есть, с помощью чего мы воспринимаем.

(Глаз, ухо, руки)

- А как же это происходит?

6 слайд

-Мы что-то увидели. Анализаторы глаза, которые состоят из рецепторов, получают раздражение. В нервных клетках возникает возбуждение, которое передается в соответствующие участки мозга и этот физиологический процесс превращается в психический и человек воспринимает тот или иное явление.

Понятно?

7 слайд

Давайте проверим, как вы это поняли. Расставьте в правильной последовательности, то есть, поставьте в нужном порядке, как происходит процесс восприятия.

Перед вами на экране и на раздаточных листах - задание.Расставьте в правильной последовательности

1.Раздражение в нервных клетках

2. Сигналы в участках мозга

3. Анализаторы

4. Воздействие

5. Рецепторы

6. Возбуждение в мозге

7. Восприятие

-Проверяем, показываю правильное решение. 8 слайд

- А как можно узнать какой ведущий тип восприятия у человека без диагностики?

-По его речи, тем словам и оборотам, которые он использует и по его действиям. Попробуйте сами их произнести.

9 слайд

Зрители: Используют следующие выражения - смотри сюда, посмотри на меня, я вижу, я гляжу, наблюдаю, замечаю, взгляни и т.д.речевым

10 слайд

Слушатели: послушай, услышишь, прислушайся, расслышишь, вслушайся, заслушаешься и т.д.

11 слайд

Ощущение: чувствую, ощущаю, сентиментальный, чувствительный, расчувствовался, описание ощущений - твердо, мягко, легкий, жесткий и т. д.

- А какой деятельностью предпочитают заниматься люди с разными видами восприятия?

Зрители: смотрят телевизор, газеты, журналы. Воспринимают информацию - лучше в письменном виде, или когда сами самим напишут (например, конспект)

Слушатели: послушать радио, поговорить по телефону. Воспринимают информацию лекции, личное разъяснение, прослушивание информации.

Ощущение: потрогать что-либо, создать самому. Воспринимают информацию - через схемы, алгоритмы действия, когда сами создают что-либо.

- То есть мы выяснили, что можем по поведению, речи человека, выяснить какой у него ведущий тип восприятия. А зачем нам это надо знать?

(Идет обсуждение)

- Из полученной информации о себе можно выделить информацию как продуктивнее готовиться к экзаменам(зрители - написать конспект, слушатели - записать лекцию на магнитофон и затем прослушать, кинестетик - составить схему или алгоритм ответа)

- В быту - бесконфликтное общение. Например, мама-зритель будет приятно удивлена порядку на вашем столе, папа - кинестетик обрадуется помощи в ремонте, а подружка- слушатель с удовольствием поболтает с вами по телефону.

- А в вашей будущей профессии это может пригодиться?

(Идет обсуждение). Будущие менеджеры по туризму клиентам-слушателям подробно расскажут о путешествии, зрителям покажут буклеты с фотографиями, а кинестетикам дадут подержать в руках сувениры из разных стран. Так ваши клиенты лучше воспримут информацию.

И так. Мы выяснили:

12 слайд

Что такое восприятие (повторяем) это отражение предметов и явлений в целом при их непосредственном воздействии.

Где находятся анализаторы восприятия? (глаза, уши, руки)

Когда человеку могут пригодиться эти знания? (бесконфликтное общение, при подготовке к экзаменам, в будущей профессии)

- Одна из самых острых жизненных потребностей человека - потребность в нормальном потоке ощущений, которые буквально питают мозг человека. И чем ярче у вас восприятие, тем ярче и красочнее у вас жизнь. Присоединяюсь к стихам поэта Солоухина.

Пусть будет все. И горечь тоже.

Приемлю мед, приемлю соль.

От одного меня, о боже,

По милосердию, уволь:

Когда ни вьюги и не меда,

Когда ни ночи и не дня,

Когда ни вкуса и не цвета,

Когда ни льда и не огня!

Желаю и вам яркого насыщенного восприятия жизни!

А чтобы закончить наш урок и подвести итоги предлагаю обраться к японской поэзии.

13 слайд

У японцев есть определенный стиль поэзии, который называется СИНКВЕЙН. Смысл этой поэзии - подведение итогов восприятия чего-либо. Предлагаю, и вам подвести итог урока в стиле синквейн. Стих состоит из 5 строк.

Первая - Название темы - состоит из 1 существительного.

Вторая - Описание темы - 2 прилагательных.

Третья - Описание темы в рамках этой темы - 3 глагола.

Четвертая - фраза или предложение, показывающая ваши чувства и подводящая итоги.

Пятая - позитивное слово, которое ставит точку.

Варианты: 1-восприятие, ощущение, зрители, слушатели, анализаторы

2-проницателное, созерцательное, оглушительное, ощущаемое,

3- вспоминали, представляли, обобщали, сочиняли, рассуждали

4- узнали много нового

5- отлично!

Урок психологии в 10-м классе по теме "Воображение"

Набокина Анна Геннадиевна, педагог-психолог, учитель географии

Статья отнесена к разделу: Школьная психологическая служба

Спецкурс «Психология» ориентирован на реализацию потребности учащихся старших классов в самопознании и саморазвитии. Разнообразие рассматриваемых тем позволяет детям получить широкие представления о человеке: как мы познаем окружающий мир, как развивается психика и личность в разном возрасте, чем отличается один человек от другого, что лежит в основе бесконфликтного общения… Урок на тему «Воображение» входит в блок тем о познавательных процессах. На данном уроке учащиеся ознакомятся с понятием «воображение», его ролью в познании окружающего мира, а также узнают о способах развития воображения.

Тема урока: Воображение.

Цель урока: повышение уровня психологической компетентности учащихся.

Задачи:

ознакомление учащихся с понятием «ВООБРАЖЕНИЕ»;

помощь в осознании своей индивидуальности, формирование у школьников адекватного «образа Я»,

развитие навыков самоанализа и саморазвития.

ХОД УРОКА

«Спасибо, Кристофер Робин. Ты здесь единственный, кто понимает в хвостах. Остальные не способны думать. Вот в чем их беда. У них нет воображения. Для них хвост – это не хвост, а просто добавочная порция спины.» (А. Милн) <Приложение 1. Слайд 1>

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о воображении. Или о фантазии, ведь эти слова являются синонимами. Слово «фантазия» наверняка вам знакомо. Как вы думаете, фантазия – это что такое?

Выслушиваются ответы детей

Фантазия или воображение – это психический процесс. Это мысленное воспроизведение чего-либо или кого-либо. <Приложение 1. Слайд 2> Запись определения в тетради.

Воображение тесно связано с мышлением, так как образ и мысль всегда выступают в единстве.

Воображение часто помогает представить то, что не поддается непосредственному восприятию.[3]

Сейчас я предлагаю вам представить себе инопланетянина. Получилось? Как он выглядит, опишите.

Выслушиваются ответы детей.

(Как вариант инопланетянина можно нарисовать на отдельных листочках формата А2, листочки склеить между собой прозрачным скотчем таким образом, чтобы получилась стенгазета. Сверху приклеить заголовок «Изучаем воображение» и повесить в классе на стене)

Предлагаю вашему вниманию еще один пример, который покажет вам, что при помощи воображения можно попробовать познать что-то, что не поддается непосредственному восприятию. Один индийский ученый объяснял своим ученикам понятие вечности: «Представьте себе алмазный куб, каждая грань которого равна ширине Ганга. Раз в тысячелетие прилетает ворон и чистит свой клюв об алмазную глыбу. Постепенно глыба истачивается. Время, в течение которого вороний клюв изотрет всю глыбу так, что от нее не останется и зернышка – лишь мгновение в вечности» [2]

В качестве еще одного примера, демонстрирующего процесс воображения, можно вспомнить начало книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»:

«Когда мне было шесть лет, в книге под названием "Правдивые истории", где рассказывалось про девственные леса, я увидел однажды удивительную картинку. На картинке огромная змея - удав - глотала хищного зверя. В книге говорилось: "Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу". Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок N 1. Вот что я нарисовал. Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им. - Разве шляпа страшная? - возразили мне. А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять. Это мой рисунок N 2. Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника». <Приложение 1. Слайд 3>

Воображение бывает нескольких видов <Приложение 1. Слайд 4> (Запись схемы в тетради происходит в процессе объяснения.)

1. Активное воображение. Оно включает в себя воссоздающее и творческое воображение. Воссоздающее воображение – это создание образа предмета по его описанию.

Например, представьте себе зеленое мясистое растение без листочков, усеянное колючками. Что это?

Выслушиваются ответы детей. Верно, кактус. Вы сейчас воссоздали образ кактуса по его описанию.

Еще пример. Зимой детвора гуляла во дворе. На снегу они стали вытаптывать дорожки. Представьте себе, что Петя от скамейки сделал на север 10 шагов, затем повернул на восток и прошел 5 шагов, потом сделал 5 шагов на юг, затем повернул на запад, и снова прошел 5 шагов. Какая фигура получилась из следов на снегу?

Выслушиваются ответы детей.

Творческое воображение – это создание новых образов. Творческое воображение отличается одним свойством – как ни своеобразны новые образы, они всегда объединяют ранее известные предметы или части предметов. Например – избушка на курьих ножках, кентавр – лошадь с торсом мужчины, сфинкс – крылатый лев с головой человека.

2. Пассивное воображение. Образы пассивного воображения возникают помимо воли и желания человека. Представьте, что вы идете по темной улице. Раскидистое дерево может показаться вам сказочным чудовищем – это будет работать пассивное воображение.

3. Продуктивное воображение – сознательное построение какого-либо образа и творческое его преобразование.

4. Репродуктивное воображение – воспроизведение реальности в том виде, в каком она есть. Например, представьте себе лицо мамы. Этот вид воображения больше напоминает память или восприятие.

Воображение появилось благодаря трудовой деятельности человека. Сейчас оно является неотъемлемой частью нашей жизни. Хорошо развитое воображение помогает нам во всех областях жизни – в учебной деятельности, в творчестве, в быту, в профессиональной деятельности.

Существуют упражнения, направленные на развития воображения. Эти упражнения развивают заодно и мышление, так как мысль и образ едины.

Упражнения на развитие воображения:

1. В течение 5 минут придумать и написать как можно больше вариантов использования обыкновенного карандаша. Можно придумывать самые нелепые - с точки зрения здравого смысла- вещи, непременное условие – чтобы карандаш можно было в принципе применять в этом качестве (например, вместо скалки при раскатывании теста) [3]

2. На белом листочке нарисуйте 20 кружочков одинакового диаметра. Каждый кружочек нужно превратить в рисунок. Кружочки можно объединять между собой.

(Информация для учителя – при наличии времени в классе можно провести методику «Круги»)

Такое же упражнение можно выполнять, используя вместо кругов квадраты, треугольники или овалы.

3. Посмотрите на рисунок <Рисунок 1> Как вы думаете, на что это похоже?

Выслушиваются ответы детей. Затем также предъявляются <Рисунок 2> и <Рисунок 3> [1]

Домашнее задание:

Дома в течение 30 минут составить и записать в тетрадь логически связный рассказ со словами: ключ, шляпа, лодка, сторож, кабинет, дорога, дождь. [3]

Список литературы:

Жариков Е.С., Крушельницкий Е.Л. Для тебя и о тебе: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1991.

Платонов К.К. Занимательная психология. – М.: Молодая гвардия, 1986.

Прощицкая Е.Н. Практикум по выбору профессии: учеб. пособие для 8-11 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995.

Урок психологии для младших подростков по теме "Самооценка"

Михеева Татьяна Афанасьевна, педагог-психолог

Статья отнесена к разделу: Школьная психологическая служба

Цели урока:

Дать понятие о самоценности человеческого “Я”;

Развитие навыков самоанализа и самооценки;

Выработка уверенного поведения и позитивного самовосприятия;

Закрепление навыков группового взаимодействия.

Материал: ручки, тетради, цветные карандаши, альбомные листы, магнитофон, свеча.

Ход урока

Приветствие: Давайте поздороваемся необычными способами. Сейчас вы можете передвигаться по помещению. По моей команде поздороваетесь как можно с большим количеством одноклассников предложенным способом. Начали! (Дети передвигаются хаотично). Поздоровайтесь за руки. Поздоровайтесь плечами, носами, ушами, коленками, ногами.

Разминка. Упражнение “Мамино ожерелье”. Представьте, что вы – мамино ожерелье, которое состоит из бусинок. Каждый из вас - красивая бусинка. Бусинки переливаются разными цветами. Давайте возьмемся за руки. Ожерелье крутится вокруг маминой шеи. (Дети кружатся по кругу в одну сторону, потом в другую). Но вот ниточка порвалась и, ожерелье рассыпалось. (Все дети хаотично бегают по помещению). Выбирается ювелир. Он собирает ожерелье – берет за руку одного человека, тот берет за руку другого и т.д. Вот и собрали мамино ожерелье, давайте полюбуемся им.

Упражнение “Зеленая аллея”. Встаньте в две шеренги, друг напротив друга. Получилась зеленая аллея, а вы – деревья. Подняли руки вверх – подул ветерок, деревья качают веточками. Каждый по очереди проходит по аллее – деревья ласкают его своими веточками. (Ведущий следит, чтобы прикосновения были легкими).

А теперь, пожалуйста, сядьте на свои места.

(На столе приготовлены тетради, ручки, простые и цветные карандаши).

Упражнение “Цвет настроения”. Психолог спрашивает, какого цвета настроение у каждого ребенка.

Упражнение “Сердечко”. Передаем сердечко по кругу и говорим соседу комплименты. “Мне нравится в тебе…”

Работа по теме

Методика “Самооценка”.

Учащимся предлагается изобразить в ряд 8 кружков, а затем быстро вписать в один кружок букву “Я”. Психолог объясняет, что чем ближе к левому краю, тем ниже самооценка ученика.

Что такое самооценка? Кто как понимает? Учащиеся дают свои ответы, затем психолог обобщает ответы и объясняет понятия “самооценка”, “адекватная самооценка”, “низкая самооценка”, “высокая самооценка”.

Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. Термин “самооценка” подчеркивает оценочный характер представлений о себе, где присутствуют элементы сравнения себя с неким внешним эталоном, другими людьми или нравственным идеалом. Самооценка может быть адекватной, заниженной и завышенной.

Адекватная самооценка – человек реально оценивает себя, видит как свои положительные, так и отрицательные качества. Он способен адаптироваться к изменяющимся условиям среды.

Низкая самооценка свойственна людям, склонным сомневаться в себе, принимать на свой счет замечания, недовольство других людей, переживать и тревожиться по малозначительным поводам. Такие люди часто не уверены в себе, им трудно дается принятие решений, необходимость настоять на своем. Они очень чувствительны.

Высокая самооценка – человек верит в себя, чувствует себя “на коне”, но иногда, будучи уверен в своей непогрешимости, он может попасть в сложную ситуацию, когда требуется отказаться от привычного взгляда на вещи и признать чужую правоту.

Дискуссия “Самое важное и ценное”.

Подумайте и скажите, что для вас самое важное и самое ценное в жизни? Дети говорят, обсуждение каждого ответа. Необходимо подвести ребят к выводу, что каждый человек неповторим и представляет ценность. Любить себя – значит признавать право на любовь других людей к себе.

Каждый человек должен любить себя и принимать таким, какой он есть.

Любить себя – значит гордиться своими поступками и быть уверенным, что поступаешь правильно.

Те, кто не любит себя, не может искренне любить других.

Если самооценка у человека низкая, то он ощущает беспомощность, бессилие и одиночество.

Упражнение “Я люблю тебя таким, какой ты есть ”.

Давайте вспомним сказку о мертвой царевне и семи богатырях. Как говорила царевна, глядясь в зеркало:

Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду доложи,

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

Вот сейчас каждый по очереди возьмет в руки зеркальце, спокойно посмотрит в него, глядя себе в глаза, а затем скажет, назвав себя по имени: “Я люблю тебя (имя) таким, какой ты есть”. Также учащиеся по желанию могут назвать, что именно нравится им в себе (своей внешности или характере).

Дыхательная гимнастика. Давайте проведем с вами звуковую гимнастику. Еще в древних китайских трактатах о здоровье говорилось, что каждый звук имеет значение. Звук “Ч” снимает тревогу, врачует душевные переживания, и даже излечивает бессонницу.

Звук “Я” - гармонизирует работу всего организма и даже избавляет от боли. Вдох через нос и на выдохе произносим звук”Ч”, “Я”. Повторяем упражнение несколько раз.

Упражнение “Что я чувствую?”

Повернитесь в пары. Один учащийся кладет руки ладонями вверх, а другой накрывает ладони соседа своими. Подержите так руки 2 минуты и подумайте, что вы будете чувствовать?

Какие чувства вы испытали во время этого упражнения?

Упражнение “Ладошки”.

Сейчас на альбомном листе каждый обводит свою ладонь и пишет на ладони имя цветным карандашом, тем цветом, который нравится. Затем передаете лист соседу справа от вас. Каждый должен написать в пальчиках то качество, которое привлекает вас в этом человеке, то есть которое нравится. Затем психолог собирает рисунки и зачитывает, а дети угадываю, про кого эти качества.

Упражнение на саморегуляцию “Маяк”. Включается релаксационная музыка.

Что такое маяк? Это башня с огнями для кораблей, чтобы они не сбились с пути. Настройтесь на релаксацию, сядьте удобно, расслабьтесь, почувствуйте спиной спинку стула, закройте глаза.

Представьте маленький скалистый остров вдали от материков. На вершине острова – высокий, крепко поставленный маяк. Вообразите себя этим маяком, стоящим на самой вершине острова. Ваши стены такие толстые и прочные, что даже сильные ветры постоянно дующие на острове, не могут покачнуть вас. Из окон вашего верхнего этажа вы днем и ночью, в хорошую и плохую погоду посылаете мощный пучок света, который служит ориентиром для судов. Помните о той энергии, которая поддерживает ваш световой луч, скользящего по океану, предупреждающего мореплавателей о мелях. Этот луч является символом безопасности для людей на берегу.

Теперь постарайтесь ощутить внутренний источник света, который никогда не гаснет и дает свет и тепло. Полюбуйтесь им.

А теперь откройте глаза.

Рефлексия. Что нового узнали о себе? Могут ли вам пригодиться полученные сегодня знания? У каждого человека есть такое качество как самооценка. Надо любить себя, верить в себя.

Зажигается свеча. Звучит музыка.

Пожелания на завтрашний день. Мы хорошо поработали с вами. Давайте сейчас будем передавать зажженную свечу и говорить теплые пожелания на завтрашний день. (Я желаю тебе здоровья, счастья, уверенности, хороших отметок, веселого настроения и т.д.).

Богиня Мнемозина (5-й класс)

Знания, в противоположность вещам, обладают

неограниченной способностью к накоплению.

И. Чангли

Цель: осознание учащимися сложности процесса памяти и его взаимосвязи с другими компонентами психики человека.

Ведущая идея: наша память находится в неразрывной взаимосвязи с другими психическими процессами – вниманием, восприятием, ощущением, а также личностными способностями.

Работа с понятиями: память, запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание.

К работе прилагается презентация и Десять заповедей Мнемозины.

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Перед началом урока мы сегодня проведем необычный расчет по цвету:

На белый, красный, желтый, зеленый рассчитайсь!

Учащиеся ведут расчет

2

Мотивационное начало урока

1. Представьте снег. Какого он цвета? Всегда ли он белый?

2. Вы слышали, как хрустит снег под ногами? Какой звук тебе это напоминает?

3. Представь. Что у тебя в руках пригоршня снега, ты сделал шарик. Что ты почувствовал?

Видите, как много информации может воспроизвести человек.

Все это и многое-многое другое содержится в вашем внутреннем мире, помогает вам ориентироваться в вашем внутреннем мире, помогает формулировать свои мысли.

Хранить всю эту информацию о происшедшем с вами помогает особый отдел мозга, который называется …

ПАМЯТЬЮ.

Так о чем пойдет речь на нашем уроке?

Проверка памяти: буду называть цвет, а вы хлопаете в ладоши: белый, красный, желтый, зеленый.

Молодцы!

Ответы учащихся

Слайд 1, 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

О памяти

Чей цвет называется, те хлопают в ладоши

основная часть урока

1. Люди издавна почитали Память. Древние Греки считали Богиню Памяти – Мнемозину матерью девяти муз – покровительниц всех известных в те времена наук и искусств.

Для чего нужна человеку память?

Чтобы использовать образы памяти при решении жизненных проблем

Чтобы не тратить зря время на то, что уже было усвоено

Чтобы не повторять своих ошибок.

Слайд 6

Запишем тему урока

Богиня Мнемозина

Учащиеся встают, когда называется предмет, соответствующего цвета

Слайд 7

3

2. Как мы помним?

Облако – Белое

Мухомор – Красный

Солнце – Желтое

Ель – Зеленая

3. Ученые предполагают, что при поступлении сигнала от органов чувств в клетках мозга происходят биохимические изменения (перестройка молекул). В таком зашифрованном виде информация и сохраняется в вашем мозге.

Известны случаи исключительной памяти:

Знаменитый шахматист А. Алехин мог играть вслепую на 40 досках; полководец Александр Македонский знал в лицо всех солдат своего 30-ти тысячного войска.

Физминутка – каждый из вас сейчас изобразит в воздухе тот предмет, который обозначает ваш цвет.

4. Психические процессы связаны с органами чувств, у каждого органа чувств своя память ощущений, образов – это образная (зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая), она имеется и у животных.

Но у человека, в отличие от животных, есть речь и язык, на которых основывается словесная память.

Словесная память многократно увеличивает возможности запоминания.

В памяти различают процессы:

запоминание

сохранение

воспроизведение

забывание

Что такое память?

Памятью называется запоминание, сохранение и восстановление прошлого опыта

Проверка памяти: вспомнили свой цвет, предмет и составили предложение с этими словами

Слайд 8

Учащиеся рисуют в воздухе двумя руками свои предметы

Называют органы чувств

Записывают в тетради

Слайд 9

Определение в тетрадь

Слайд 10

Устно составляют предложение – определение

Слайд 11

Записывают слова в тетрадь предложение, желающие зачитывают

4

Проверка словесной памяти

Дерево, стол, река, корзина, расческа, мыло, ежик, резинка, книга, солнце

Записывают слова в тетрадь по памяти

Проверка: слайд 12

5

Подведение итогов

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Зачем нужна человеку память?

Вывод: Память – это способность мозга запоминать, сохранять, воспроизводить и забывать полученную информацию.

Ответы учащихся

6

Домашнее задание

Нарисовать образ богини Мнемозины.

Познакомиться с заповедями Мнемозины

(учитель раздает каждому 10 заповедей)

Это тема следующего урока

Всем спасибо за работу!

Записывают в дневник

Слайд 13

Задание 2. «Запомни фигуры»

Материал к заданию: набор геометрических фигур (см. материалы к урокам, рис. 129).

Учитель объясняет ученикам, что для того, чтобы хорошо запоминать материал, можно использовать такой прием, как классификация, т.е. объединение в группы похожих чем-то предметов.

Например, нужно запомнить и воспроизвести в любом порядке данный ряд из 12 геометрических фигур. Чтобы это было сделать легко, фигуры надо разделить на группы. Рассмотрение этих фигур показывает, что этот ряд состоит из треугольников, кругов и квадратов, перечеркнутых по-разному: либо короткой вертикальной черточкой, либо длинной вертикальной чертой, либо короткой косой черточкой, либо длинной косой чертой.

Таким образом, эти геометрические фигуры можно разделить на 4 группы в зависимости от типа перечеркивания, в каждой группе - по 3 разных геометрических фигуры. Теперь этот ряд уже несложно запомнить и воспроизвести.

Затем учитель предлагает с помощью приема классификации запомнить следующий набор из 12 слов - названий растений: роза, вишня, тюльпан, огурец, ель, слива, дуб, гвоздика, томат, сосна, яблоко, береза.

Задание 3. «Запомни и нарисуй» Материал к заданию: плакат с объектами для запоминания (см. материалы к урокам, рис. 131). Ход работы см. урок 33, задание 1.

Задание 1. «Запомни сочетания фигур» Материал к заданию: три табло с геометрическими фигурами (см. материалы к урокам, рис. 135). Ход работы см. урок 66, задание 1.

Задание 1. «Письмо инопланетянина»

Материал к заданию: листы бумаги, расчерченные на 15 клеток (3 по горизонтали и 5 по вертикали), карандаш. В левом верхнем углу каждой клетки проставить ее номер.

Ход работы см. урок 62, задание 2.

Слова для предъявления:

Веселый праздник Теплый ветер

Тяжелая работа Печаль

Болезнь Разлука

Счастье Вкусный ужин

Смелый поступок Богатство

Дружба Сердитый человек

Темная ночь Радость Справедливость

Задание 1. «Какого цвета?»

Материал к заданию: плакат с изображением птиц (см. материалы к урокам, урок 35, задание 1, рис. 54).

Учитель говорит: «В одной книжке художник раскрасил птиц по правилу: хвост, как у птицы 1, раскрасил красным цветом, хвост, как у птицы 2, - синим, хвост, как у птицы 3, - желтым. Каким цветом раскрашен хвост у птицы 8? (желтым) У каких птиц хвост желтый? (3, 4, 8) У каких двух птиц с разной головой хвост одинакового цвета? (2 и 7, 3 и 4, 1 и 9)» и т.п.

Задание 1. «Письмо инопланетянина»

Материал к заданию и ход работы см. урок 104, задание 1.

Слова для запоминания:

Справедливость Темная ночь

Счастье Ум

Девочке холодно Теплый ветер

Надежда Вкусный завтрак

Сила воли Интересная книга

Быстрый человек Скорость

Сильный характер Успех Смелость

Задание 2. «Точно такие»

Материал к заданию см. предыдущее задание.

Учеников просят запомнить рисунки автобусов 4, 7, 9. Затем эти изображения закрываются картонными кружками. Задаются вопросы: «У автобусов 4 и 7 окна одинаковые? Что разное у автобусов 7 и 9? У какого незакрытого автобуса окна, как у 9? Что разное у автобусов 3 и 4?» и т.п.

Задание 3. «Объедини по смыслу и запомни»

Материал к заданию: набор слов, которые по смыслу можно объединить в несколько (5) групп. Ход работы см. урок 70, задание 1.

Слова для запоминания:

свет, корабль, табурет, свекла, картошка, самолет, пчела, стол, фонарь, троллейбус, комар, помидор, солнце, шкаф, муха, лампа, лук, поезд, стул, шмель.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу

  • Додано
    23.02.2018
  • Розділ
    Психологія
  • Клас
    5 Клас
  • Тип
    Конспект
  • Переглядів
    7228
  • Коментарів
    0
  • Завантажень
    0
  • Номер материала
    FT958927
Збірник методичних матеріалів проекту «Всеосвіта» I видання

Бажаєте дізнаватись більше цікавого?


Долучайтесь до спільноти

Збірник методичних матеріалів проекту «Всеосвіта» I видання