і отримати безкоштовне
свідоцтво про публікацію
До визначення переможців залишилось:
3
Дня
3
Години
16
Хвилин
30
Секунд
Поспішайте взяти участь в акції «Методичний тиждень».
Головний приз 500грн + безкоштовний вебінар.
Взяти участь

Способ жизни и здоровье. Формирование здорового образа жизни

Курс:«Активізація творчого потенціалу вчителів шляхом використання ігрових форм організації учнів на уроці»
Черниш Олена Степанівна
36 годин
1800 грн
540 грн
Свідоцтво про публікацію матеріала №MK254531
За публікацію цієї методичної розробки Іванова Наталія Анатоліївна отримав(ла) свідоцтво №MK254531
Завантажте Ваші авторські методичні розробки на сайт та миттєво отримайте персональне свідоцтво про публікацію від ЗМІ «Всеосвіта»
Перегляд
матеріалу
Отримати код

7 класс

Тема: « Способ жизни и здоровье. Формирование здорового образа жизни».

Цель: пропаганда здорового образа жизни, формирование ценностного отношения к собственному здоровью; создание условий для формирования и развития у учащихся умения самостоятельно приобретать и применять знания, описывать результаты наблюдений, выдвигать гипотезы, делать выводы, обсуждать результаты эксперимента, участвовать в дискуссии; воспитывать бережное и ответственное отношение к собственному здоровью.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: плакат «Составляющие здорового образа жизни; бумага А4, маркеры, учебник, тетрадь.

На доске записан эпиграф:

Мы откроем пять секретов,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить.

Ход урока:

I.Организационный момент.

- Приветствие учащихся.

- Установка на позитивное настроение.

Продолжи фразу: «Я хочу быть здоровым, потому что…»

II. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:

- Каждый из нас хочет быть здоровым и крепким. Для этого, нужно заботиться о своем здоровье.

Мозговой штурм.

- Что значит быть здоровым?

- Как вы думаете, много людей слышали о здоровом образе жизни?

- Все ли они ведут здоровый образ жизни?

- Почему?

Учитель: Проблемы болезней, здоровья и долголетия всегда занимали умы выдающихся людей нашей планеты. Многие ученые хотели создать чудодейственное средство для сохранения вечной молодости и бодрости, однако его пока не удалось разработать никому.

- Как вы думаете, почему?

(зависит от образа жизни самого человека).

III. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока.

«Способ жизни и здоровье. Формирование здорового образа жизни».

Учитель: «Давайте выясним, от чего зависит состояние здоровья человека?».

На доске записаны основные слагаемые здоровья: «Гигиена», «Сон», «Движения», «Закаливание», «Питание», «Долой вредные привычки!», «Добрые слова».

- Давайте рассмотрим их более подробно. Работа с учебником (ознакомление со статьей учебника).

Работа в группах. Каждая группа расскажет нам об одном из секретов здоровья.

1 группа – Какое питание можно считать здоровым.

2 группа – О необходимости закаливания

3 группа – О пользе и необходимости здорового сна.

4 группа – О необходимости личной гигиены.

Учащиеся записывают свой ответ на листе бумаги, пользуясь материалами учебника, собственными знаниями (можно использовать стихотворения, пословицы, притчи.)

Презентация работ учащихся, коррекция учителя.

Учитель: «На здоровье человека, а особенно подростка очень сильно влияют вредные привычки. Ни одна из вредных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака и употребление алкогольных напитков. Выкуренная сигарета ведет к бессоннице, убытку сил, отсутствие аппетита. Похитителем рассудка – так называли алкоголь с давних времен, считая его причиной многих преступлений. Под влиянием алкоголя резко ухудшаются речь, внимание, разрушается печень, почки и другие системы человеческого организма. С вредными привычками нужно бороться. И начинать нужно с регулярных занятий физкультурой и спортом. Если человек почувствовал радость жизни во время занятий спортом, он никогда не будет искать веселья в табачном и алкогольном дурмане.

- Способствуют укреплению здоровья и добрые слова. Действительно, на многих людей благотворительно влияют наша поддержка и сочувствие.

Давайте говорить

Друг другу комплименты

Ведь, это все любви

Счастливые моменты.

Работа в парах.

Игра «Учимся говорить комплименты»

(учащиеся говорят друг другу приятные слова).

Учитель: «Какие ощущения вы испытывали во время комплимента?»

- Как это может отражаться на вашем здоровье?

Физкультминутка

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваемся вправо, (поворот вправо)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже (поворот влево).

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (поворот вправо)

Через левое плечо (поворот влево)

Буквой «л» расставить ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

4. Закрепление изученного материала.

Слово учителя: «Осознанный выбор в пользу здорового образа жизни требует глубокого понимания его преимуществ».

1.Самостоятельная работа в тетрадях (опираясь на полученные знания и умения выписать в тетради основные секреты – преимущества здорового образа жизни).

- Проверка работы учащихся, оценивание.

2. Предлагаю вам вспомнить пословицы о здоровье. Я буду начинать, а вы заканчивайте:

Чистота – залог…(здоровья);

Чисто жить – здоровым…(быть);

Грязь и неряшливость – путь…(к болезням);

Болен лечись, а здоров…(берегись);

В здоровом теле…(здоровый дух);

Если хочешь быть здоров - …(закаляйся).

- Ребята, мы открыли с вами секреты здорового образа жизни.

Каждый твердо должен знать:

Здоровье нужно сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить

И запомни ведь здоровье

В магазине не купить.

- Скажите, от чего зависит состояние здоровья человека?

(от его образа жизни).

Заключительное слово учителя:

Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно.

Мне хотелось вам пожелать, чтобы вы все достигли этой вершины.

5. Подведение итогов.

Микрофон «Чтобы быть здоровым я решил(ла)…»

(обратная связь).

- выставление оценок, благодарность учащимся за урок.

6. Домашнее задание. Подготовить рекламные ролики о преимуществах здорового образа жизни:

- рационального питания;

- физических упражнений;

- личной гигиены;

- полноценного отдыха.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу

Опис документу:
Розробка уроку для 7 класу
  • Додано
    01.03.2018
  • Розділ
    Основи Безпеки Життєдіяльності (ОБЖ)
  • Клас
    7 Клас
  • Тип
    Конспект
  • Переглядів
    128
  • Коментарів
    0
  • Завантажень
    0
  • Номер матеріала
    MK254531
  • Вподобань
    0
Курс:«Інтернет-ресурси для опитування і тестування»
Левченко Ірина Михайлівна
24 години
1200 грн
360 грн
Свідоцтво про публікацію матеріала №MK254531
За публікацію цієї методичної розробки Іванова Наталія Анатоліївна отримав(ла) свідоцтво №MK254531
Завантажте Ваші авторські методичні розробки на сайт та миттєво отримайте персональне свідоцтво про публікацію від ЗМІ «Всеосвіта»
Шкільна міжнародна дистанційна олімпіада «Всеосвiта Осінь – 2018»

Бажаєте дізнаватись більше цікавого?


Долучайтесь до спільноти