Інтегрований урок образотворчого мистецтва і музики "Портрет часу"(російською мовою)

Опис документу:
Урок допомагає засобами таких видів мистецтва як образотворче мистецтво і музика розкрити тему про важливість вміти берегти свій і чужий час, вміти будувати плани та дотримуватися розпорядку дня.Урок-захист групових проектів.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Тема: Портрет времени

Цель урока:

Развивать эмоциональное отношение к действительности, нравственно-эстетическую отзывчивость на красивое в жизни с помощью изобразительного искусства и музыки.

Научиться ценить свое и чужое время, составлять планы.

Защитить свои групповые проэкты(лэпбуки).

Оборудование и материалы:

Лэпбуки, изготовленные четырьмя группами учащихся, альбомы, фломастеры, карандаши. Запись фрагмента из балета С. Прокофьева «Золушка». Проектор для демонстрации слайдов. Видеоролик с физминуткой. Синтезатор.

Ход урока

 

Учитель ИЗОдоброе утро всем, всем, всем.

Учитель музыки – распевка.

Учитель ИЗО - Искусство - это особый вид человеческой деятельности. Творческий процесс одинаков при создании живописного, музыкального или литературного произведения. Художественный образ создается лишь тогда, когда реальный объект эмоционально воздействует на художника, тогда творец пытается перенести свои внутренние ощущения на язык красок, звуков, слов.

СЛАЙД 1

 Очень ёмко выразил суть творческого процесса Булат Окуджава:

Каждый пишет, что он слышит. 
Каждый слышит, как он дышит. 
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить…

Сегодня у нас не простой урок. Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки. Леонардо да Винчи говорил: «Музыка – сестра живописи». Слушая музыку, перед глазами встают образы. А звуки музыки можно переложить на красочные мазки и линии.

Сегодня на уроке эти два замечательных вида искусства помогут нам решить непростой вопрос.

Отгадайте загадку.

Что нельзя возвратить?

Правильно, это время.

А что же такое время?

СЛАЙД 2

Известный философ Августин Аврелий говорил: «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не задумываюсь об этом. Но стоит мне задуматься, и я не могу ответить».

Давайте и мы задумаемся над этими важными вопросами.

Что такое время? Как его нужно тратить? Как научиться распоряжаться этим ценным даром?

А результат нашего исследования – лэпбуки на тему «Портрет времени».

К сожалению, «наглядного образа» времени как такового, невозможно создать, его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно.

Мы с вами объединились в четыре группы:

Историки

Географы

Лирики

Музыканты.

Каждая команда оформляет и представляет свой лэпбук – интерактивную папку с результатами своих исследований.

Слово первой группе.

Наша задача была ознакомиться с понятием «время», выяснить чем измеряют время.

СЛАЙД 3

Мы пользовались толковым словарем Сергея Ивановича Ожегова и выписали девять определений слова «время». Их мы оформили в виде гармошки.

Время – интересный объект для исследования. Мы нашли такую загадку «Что может в одно и то же время: стоять и ходить; висеть и стоять; ходить и лежать?» (Часы)

Что такое часы и какие они бывают?

Определение часов мы оформили в виде фигурного кармашка. СЛАЙД 4

«Инструмент для измерения продолжительных интервалов, в единицах, меньше чем одни сутки».

У часов две классификации – по механизму измерения и по размерам.

«Портреты» этих часов мы собрали в кармашки-цветки и в фигурный конверт.

Солнечные                                                           карманные

Огненные                                                             наручные   

Песочные                                                             каретные  

Водяные                                                               настольные

Механические                                                      настенные  

Камертонные                                                       напольные

Кварцевые                                                             башенные

Электронные

Астрономические

Атомные

Наше задание для всех. СЛАЙД 5

Дизайнеры постоянно придумывают новые формы и виды классических часов.

Часы были, есть и будут нужны всегда, а значит спрос на них тоже будет.

Вот четыре пословицы: СЛАЙД 6

Дорога ложка к обеду

День да ночь – сутки прочь

Делу время, а потехе час

Время - деньги

Давайте изобразим дизайнерские часы к этим пословицам(Каждая группа вытаскивает себе пословицу и приступает к заданию)

 Звучит музыка. Дети рисуют группами.

Спасибо нашим «историкам».

Слово передаем второй группе «Географы»

 Необходимость в точном определении времени возникла в середине 1800-х годов, когда мир опоясали железные дороги и нужно было составлять расписание поездов.

Современные люди, чтобы быть успешными, просто обязаны уметь составлять, а самое главное выполнять распорядок дня.

Мы тоже поработали в этом направлении и красочно оформили свои расписания уроков и режим дня.

«День – ночь – сутки прочь» Время суток отсчитывается от полуночи, но мы знаем, что Земля вращается вокруг своей оси, поэтому, когда у нас полночь, то на противоположной стороне Земли полдень.

Для удобства люди разделили земной шар на часовые пояса. Их 24. Разница между соседними поясами 1 час. СЛАЙД 7

Наша страна Украина расположена во 2-ом часовом поясе от Гринвича.

Наши предки верили, что временем управляют боги.

У каждого народа было свое божество:

У греков – Хронос, у египтян – Тот, у римлян – Сатурн, у индусов – Кала, у китайцев – Тай-суй, а у славян – Числобог. Мы считаем, что заповеди славянского бога Числобога актуальны и сейчас.

ЗАПОВЕДИ Числобога СЛАЙД 8

  • Не теряйте время понапрасну, ибо — капелька по капельке — и так вы можете потерять всю жизнь

  • Есть время работать (от рассвета и до заката) и есть время отдыхать (от заката и до рассвета)

  • Наша воля и наша свобода не могут быть выше нашего долга перед нашим народом.

  • Не отнимай чужую жизнь. Ты можешь не только свою жизнь испортить, но и на Изначальный Ход Времени повлиять

  • Жизнь обретает смысл, когда человек обретает цель.

  • Наполняйте чашу своего времени добрыми делами — и зачтется это вам и потомкам вашим.

  • В жизни бывает всякое, но старайтесь поступать по Совести, только так можно обрести душевный покой

  • Все, чему положено быть — случится. Все в Природе приходит в свой срок. И даже если это отвергать, то оно произойдет без вашего на то согласия.

 

Физминутка. Спортивный танец под песню «Фиксиков» «Часики».

ВИДЕОРОЛИК

Учитель ИЗО - Слово предоставляется третьей группе «Музыканты»

Представление лэпбука.

Я расскажу вам историю о мальчике, который ничего не успевал.

Жил на свете мальчик, который всегда и везде опаздывал.Соберется он в школу, начнет умываться, пока закончит -  ребята уже домой идут. Решит поиграть с друзьями во дворе, пока оденется – все по домам расходятся.Родители очень огорчались, но не могли справится с этой бедой.

Была у мальчика мечта – сходить в театр. Однажды отец купил билеты на спектакль. Проснулся мальчик утром, лежит и думает: « Что же делать? Пока соберусь – спектакль закончится, а папа так старался, купил билеты в первом ряду…Что же делать?!» И вдруг в его размышления ворвалась какая-то мелодия. Прислушался мальчик и услышал песенку.

ПЕСНЯ

 Учитель музыки

      -    Какие звуки издают часы когда идут?

-          Тик-так

-          При исполнении песен мы встречаемся с двумя составляющими: мелодией и ритмом. Для того, чтобы показать певучесть и протяжность мелодической линии песни какие звуки нам пригодятся в первую очередь: гласные или согласные?

-          Гласные.

-          А какие звуки помогут передать четкость часового хода?

-          Согласные.

-          Молодцы! Сейчас, во время ритмической работы нам понадобятся согласные звуки, а затем, во время пения, не забудьте уделить внимание звукам гласным.

РАСПЕВКА. Так идут часы.

Пришла пора закончить нашу историю.

Послушав песенку часов мальчик решил жить по новому – он все делал по часам: встал, умылся, оделся, они вовремя вышли из дома и успели с папой на спектакль. Сказка, между прочим, была удивительная и не малую роль в ней играли часы!

Сейчас мы послушаем с вами бой часов из этой сказки, его сочинил Сергей Прокофьев.

СЛУШАНИЕ. ПРОКОФЬЕВ «ПОЛНОЧЬ» из балета «ЗОЛУШКА»

- Как звучат часы в этом фрагменте?

- Тревожно

-  Правильно. Вспомните, пожалуйста, сказку, в которой

большие часы напомнили главной героине, о чем-то очень

важном.

- Золушка

… Кто в этой истории был главным действующим лицом?

- время и музыкальный ритм

– Что такое музыкальный ритм.

– Музыкальный ритм – это чередование длинных и коротких звуков. Это

часы музыки

– Для чего нужен ритм в музыке? Важен ли он для нее?

– Ритм важен для музыки. Он организовывает музыкальные произведения во

времени.

– А в жизни ритм важен? Что может произойти в жизни, если отстать от ее

ритма?

– Если человек собьется с жизненного ритма, он нигде не успеет, везде

будет опаздывать и ничего хорошего у него не получится…

– То есть ритм организовывает не только движение музыки, но и движение

всей нашей жизни. Без ритма, без пульса не бьется сердце ни музыки, ни

человека.

А что помогает нам следить за ритмом жизни и оказываться в нужное время

в нужном месте?

– Часы.

– Верно.

А сейчас слово группе «Лирики»

Представление лэпбука.

 Лирический образ – это образ переживание, эмоция. Мы хотим, чтобы все присутствующие задумались о времени и о его важности в нашей жизни!

В книжку-шкатулку с мудростью мы собрали пословицы и притчи. Одну из них послушаем сейчас.

Притча

 Однажды один мудрый старец взял пустой сосуд и насыпал в него доверху много небольших камней. Затем он собрал своих учеников и спросил их: «Полон ли этот сосуд?». Молодые люди ответили: «Да, учитель». Тогда он открыл перед ними банку с горохом и высыпал его в сосуд, наполненный камешками. Горошины свободно поместились в нем, заняв место между камнями. Мудрец снова обратился к ним: «А теперь мой кувшин можно назвать полным?». Ученики растеряно закивали. Старец, ничего не сказав им, высыпал в сосуд горсть песка, которая просочилась через содержимое и заняла все свободное место. Тогда он еще раз задал ученикам тот же вопрос, на который они снова сказали, что кувшин полон. Ученики с изумлением наблюдали за происходящим.

Тогда старец сказал им: «Мой сегодняшний урок заключается в следующем: этот кувшин символизирует вашу жизнь. Камни представляют собой самое главное, что у вас есть: семья, родители, друзья и здоровье. То, что менее важно (дом, работа, учеба, материальные ценности и т.д.) – это горох. А за песком вы должны были разглядеть незначительные мелочи, которыми полна жизнь каждого человека.

Что бы произошло, если б я сначала заполнил сосуд песком? Тогда для гороха, и тем более для камней, просто не осталось бы места! Так и происходит в нашей жизни – если тратить время на пустяки, то можно пропустить все самое главное…

Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: уделяйте время родным и друзьями. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты.

Остальное – это только песок

– Учитель, – спросил кто-то– а что означает чашка с чаем???!!!
– Она означает то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть немного времени для чашечки чая.»

Финальная песня о времени

Учитель ИЗО - Спасибо. Давайте подведем итог. Что мы сегодня узнали нового? Что вам больше всего запомнилось на уроке и во время подготовки лэпбуков? Какие мы делаем выводы? СЛАЙД 9

«Каждая секунда нашей жизни на вес золота.
Вчера — уже история.
Завтра — вообще непонятно что.
Сегодня — это дар. Поэтому оно и зовется НАСТОЯЩИМ»


«Находите время для работы — это условие успеха.
Находите время для размышлений — это источник силы.
Находите время для игры — это секрет молодости.
Находите время для чтения — это основа знаний.
Находите время для дружбы — это условие счастья.
Находите время для мечты — это путь к звездам.
Находите время для любви — это истинная радость жизни.
Находите время для веселья — это музыка души».

 СЛАЙД 10

Домашнее задание.

Чтобы закрепить понимание связи музыки и изобразительного искусства, подберите дома музыку к данному рисунку. Подготовьте рассказ о содержании музыки.

Скажите, а где можно найти музыку? (в домашней музыкальной коллекции, на сайтах Интернета).

Мы желаем вам чаще встречаться с миром искусства. Наша творческая мастерская закончила работу. Всем спасибо. До новых встреч.

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Всеосвіта є суб’єктом підвищення кваліфікації.

Всі сертифікати за наші курси та вебінари можуть бути зараховані у підвищення кваліфікації.

Співпраця із закладами освіти.

Дізнатись більше про сертифікати.

Приклад завдання з олімпіади Українська мова. Спробуйте!
До ЗНО з ФІЗИКИ залишилося:
0
3
міс.
1
1
дн.
0
6
год.
Готуйся до ЗНО разом із «Всеосвітою»!