Сьогодні о 18:00
Вебінар:
«
Сучасні підходи до соціалізації дошкільника
»
Взяти участь Всі події

Урок № 4. Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей

Математика

Для кого: 5 Клас

01.03.2019

641

1

0

Опис документу:
Данный урок демонстрирует межпредметные связи, в частности, математики и украинской литературы: на примере жизни и творчества Т.Г. Шевченко. Закрепление знаний об обыкновенных дробях; умение сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применение знания в практической деятельности и при решении заданий. (учебник "Математика. 5 класс" - А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир)
Перегляд
матеріалу
Отримати код

Математика. 5 класс

Урок № 4 § 4, п 26

Тема: Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей

Цель урока:

Образовательная: на примерах из жизни и творчества Т.Г. Шевченко закрепить знания учащихся об обыкновенных дробях; усовершенствовать умения работы с дробями; научить сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями; уметь применять полученные знания на практике.

Развивающая: развивать логическое мышление и творческие способности учеников, продемонстрировать межпредметные связи, в частности, математики и украинской литературы.

Воспитательная: на примере жизни и творчества Т.Г. Шевченко, воспитывать учащихся настоящими гражданами своей страны; воспитывать чувство коллективизма, трудолюбия.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: портрет и картины Т.Г. Шевченко, украинский «рушник», слайды.

Ход урока

1.Организационный момент

Организовать детей для работы на уроке; проверить наличие учебных принадлежностей; рассмотреть задания, которые вызвали затруднения в ходе решения дома; создать психологический климат класса.

2. Сообщения темы, цели и заданий уроку.

3. Проверка домашнего задания: проверить наличие выполненных упражнений; рассмотреть задания, которые вызвали затруднения в ходе решения домашнего задания; проверить творческое задание у одаренных учеников.

4. С целью проверки качества выполнения домашнего задания и актуализации опорных знаний учеников провести математический диктант (1 ученик работает за закрытой части доски):

1) Дробь называется правильной, если...

2) Дробь, у которой числитель больше знаменателя, называется...

3) Дробь, у которой числитель равен знаменателю, называется...

4) При каких значениях дробь будет правильной?

5) При каких значениях х дробь будет неправильной ?

6) При каком наименьшем значении а дробь будет неправильной?

7) При котором наибольшем значении b дробь будет правильной? Провести самопроверку математического диктанта. Если ученики допустили ошибки во время написания диктанта, усовершенствовать знание определений правильной и неправильной дроби и умения применять эти знания.

Проверить творческие задания – короткие сообщения учащихся о творчестве Т.Г.Шевченко.

Т.Г. Шевченко был не только большим поэтом, но и выдающимся

художником. (Сообщения учеников)

І ученик.

Серед плеяди видатних діячів української культури Тарасові Григоровичу Шевченку (1814–1861) належить особливе місце. Поборником правди і свободи називають його. Він своєю полум’яною поетичною і мистецькою творчістю виражав споконвічні вільнолюбні прагнення нашого народу. Він прекрасно володів всіма відомими тоді засобами графічного зображення.

ІІ ученик.

Обдарований від природи хлопчина рано відчув тягу до малювання. Ще змалку крейда і вуглинка були для нього неабиякою радістю. Малював ними стіни, лави, стіл... Малював у хаті і надворі, вдома і в гостях... Якось прийшла сестра Катерина з панщини і не впізнала своєї хати: візерунками розмальовані стіни, долівка і навіть призьба. Хлопець любив зображувати птахів, звірів, людей.

ІІІ ученик.

Талант художника проявився в Тараса Шевченка значно раніше, ніж талант поета. Якщо перші літературні спроби припадають на 1836–1837 роки, то найбільш ранній малюнок, що дійшов до нас і відомий під назвою “Погруддя жінки” або “Жіноча голівка”, датований самим автором ще 1830 роком. З цієї юнацької роботи і розпочалась творчість видатного художника.

ІV ученик.

Звільнення з кріпацтва дало право Шевченку вступити до Академії мистецтв. Він став одним з найулюбленіших учнів Брюллова. Тарас переходить з класу в клас в числі найкращих учнів. За час навчання в Академії мистецтв його тричі нагороджують срібною, а потім золотою медалями за малюнки з натури і живописні твори.

V ученик.

У 1843 році Тарас Григорович приїхав в Україну. Під час подорожі любов до рідного краю наштовхнула його на створення цілої серії картин під назвою “Живописна Україна”, на яких відображено історичні місця, побут і природу країни. В 1845-1847 роках Тарас Григорович створив ряд портретів, які переконливо свідчать про зростання художника, про поглиблення психологічної характеристики образів. Шевченко зробив великий внесок у розвиток побутового жанру і став його основоположником в українському мистецтві. Особливо хвилювало художника підневільне, часто трагічне становище жінки.

Он писал и портреты, и пейзажи. Перед вами несколько его работ. Определите и запишите дробью:

- какую часть составляют портреты;

- какую часть составляют пейзажи;

- сравните полученные дроби;

- каких картин больше?

Запишите соответствующие дроби в тетрадь. Как называются эти дроби?

5.Мотивація

- Каких картин больше?

- Как сравнить полученные дроби?

На эти вопросы сможем ответить, когда научимся сравнивать обыкновенные дроби.

6.Формування новых знаний, умений, навыков.

Дроби, как и натуральные числа , можно сравнивать. Вернемся к задаче о торте. Понятно, что когда этот торт разделен на 8 равных частей, то 4 кусочка торта – это больше, чем 3 его кусочка, но меньше, чем 5 таких кусочков.

Можем записать:

Работа по ученику, с. 178

  1. Физкультминутка

Вверх рука, вниз рука

Потянулись мы слегка

Быстро поменяли руки,

Нам сегодня не до скуки.

Крутим-вертим головой.

Разминаем шею….стой.

А теперь встряхнулись лихо

И на стул садимся тихо.

  1. Закрепление полученных знаний

Решение упражнений с учебника

№ 727, с. 180- 181 (письменно, коллективно, по одному ученику у доски)

№ 729 с. 181 (письменно, самостоятельно, один ученик работает за закрытой частью доски)

№ 737 (письменно, диференцировано):

  1. с учителем;

  2. самостоятельно

  1. Итог урока. Рефлексия

Вопросы к учащимся:

- сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями;

- Как сравнить дробь с единицей?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Следовательно, как ответить на вопрос относительно сообщений учеников в начале урока: Каких картин больше? Как сравнить полученные дроби? Оценить работу учеников на уроке с комментированием.

10. Домашнее задание: §4, п.26 на ст.176-180 (прочитать и выучить правила), упражнения №№728, 730, 736 (в письменном виде), 738 (индивидуально, для одаренных учеников ), с. 181

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу.