• Всеосвіта
  • Бібліотека
  • Читання
  • Урок літературного читання 2 клас (для шкіл з російською мовою навчання) на тему:"Читаем о традициях украинского народа"

Урок літературного читання 2 клас (для шкіл з російською мовою навчання) на тему:"Читаем о традициях украинского народа"

Опис документу:
На уроці діти знайомляться з традиціями та символами українського народу.В розробці використано технологію розвитку критичного мислення,а саме такі методи і прийоми:"Кубування","Робота в експертних групах","Порушена послідовність",Тонкі і товсті запитання","Сенкан","Асоціативний кущ",застосовані групові форми роботи.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Перегляд
матеріалу
Отримати код

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: М. Проць «Читаем о традициях украинского народа»

Ожидаемые результаты урока:

После этого урока ученики смогут:

  • Объяснить понятие «традиции и символы» украинского народа;

  • Уметь работать в группах;

  • Анализировать прочитанную статью;

  • Ставить открытые вопросы к тексту и отвечать на них;

  • Характеризовать героев и оценивать их поступки;

  • Обосновывать собственное мнение;

  • Формулировать своё отношение к событиям и героям статьи.

Цель урока:

  • Продолжать работать над статьёй М. Проць «Читаем о традициях украинского народа»;

  • Сформировать понятие «традиции и народные символы Украины»;

  • Обучать вдумчивому, содержательному прочтению произведения;

  • Обогащать словарный запас учащихся;

  • Совершенствовать навыки выразительного чтения;

  • Развивать навыки работы в группе;

  • Развивать устойчивый интерес к справочной литературе как к источнику знаний;

  • Развивать творческие, коммуникативные способности;

  • Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину, уважение к национальным традициям и символам.

Методично-дидактическое обеспечение урока:

  1. Учебник Н.В. Гавриш, Т.С. Маркотенко Литературное чтение: русс.яз. для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке: учебник для 2 кл. – К.: Генеза, 2012 – 160 с.

  2. Мини-учебник «Украинские традиции, символы, обереги»

  3. Видеоролик «Украина»

  4. Таблицы: «Правила работы в группе», «Толстые и тонкие вопросы», «Сенкан»

  5. Предметные картинки с изображением народных символов

  6. Задания «Справочное бюро»

Тип урока: Урок закрепления и применения знаний, умений, навыков.

Ключевые компетентности:

  • Формировать предметные компетентности:

информационную и читательскую (продолжить знакомить с национальными символами, традициями Украины; пробуждать интерес к чтению, совершенствовать и закреплять навыки выразительного чтения);

коммуникативную (развивать образное мышление и речь учащихся);

  • Формировать ключевые компетентности:

социальную (организовывать общий поиск решений заданий);

умение учиться (самоорганизовываться в учебной деятельности);

общекультурную (воспитывать патриотические чувства, уважение к национальным традициям)

План содержания урока

  1. Государственные и народные символы Украины.

  2. Калина – символ украинского народа.

  3. Легенда об аистах.

  4. Венок – оберег украинского народа.

Методы, приёмы и формы работы:

«Кубирование», «Работа в экспертных группах», «Нарушенная последовательность», «Тонкие и толстые вопросы», «Сенкан», «Ассоциативный куст».

Ход урока:

І. Организация класса.

Учитель: Прозвенел звонок весёлый.

Дети: Мы начать урок готовы.

Будем думать и читать,

И друг другу помогать.

ІІ. Артикуляционная разминка.

  1. Упражнения для губ и щёк «Лягушка» и «Хоботок»

  2. Упражнения для языка «Лопатка» и «Иголочка»

  3. Работа над чистоговоркой (чтение шопотом и медленно)

Та-та-та у нас в классе чистота.

Ты-ты-ты – на соседа посмотри.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать будем дружно мы читать.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:

  • Дети, в какой стране мы живём? (в Украине)

  • А что для вас значит Украина? (Это наша родина. Здесь я родился и живу.)

Создание эмоционального фона урока. Просмотр видеоролика об Украине.

Учитель: Украина – это тихие воды задумчивых рек и озёр, высокие горы и бескрайние поля, крупные промышленные центры и маленькие сёла. Наша страна находится в центре Европы. Через всю страну протекает могучий Днепр. На берегах Днепра раскинулся красавец Киев – столица нашего государства. И живёт здесь украинский народ.

IV. Актуализация опорных знаний

  1. Беседа.

Учитель:

  • У каждого народа есть свои святыни, любимые растения, животные, дорогие сердцу вещи. Украинцы чтят свои традиции, уважают их и берегут.

Приём «Ассоциативный куст»

  • А что такое символы? (условные знаки, обозначение предметов, понятий)

  • А какие символы есть у нашей державы? (государственные и народные)

  • Какие государственные символы вы знаете? (флаг, герб, гимн)

  • На часах общения, уроках литературного чтения мы узнали о народных символах. Каждая домашняя группа подготовила рисунки.

1 группа «Семейные символы»: родной дом, печь, криница, сорочка, рушник, хлеб, святая вода.

2 группа «Растения-символы»: верба, дуб, барвинок, тополь, чернобривцы, вишня, калина.

3 группа «Символы-животные»: аист, журавль, ласточка, кукушка, конь, лебедь.

(картинки-рисунки символов дети размещают на доске)

V. Сообщение темы и задач урока

Учитель: Дети, сегодня на уроке мы продолжим работать над статьёй учёного-доцента Дрогобыцкого педагогического университета Марии Михайловны Проць, которую она написала, изучая историю украинского народа. Научимся рассказывать друзьям о традициях и символах украинского народа.

VI. Усвоение содержания

  1. Фр. беседа

  • Что такое статья? (сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете)

  • Где мы можем прочитать статью? (в журнале, газете, энциклопедии)

  • О чём идёт речь в статье, которую вы читали дома?

  • Какое название вы бы дали этой статье? («Традиции украинского народа», «Символы народа Украины», «Народные символы Украины»)

  1. Решение анаграмм

  • Расшифруйте слова, написанные на доске

Восимлы

Генледы

циитради

кичевнико

дыор

асит

линака

нокве

  1. Лексическая работа.

  • Как вы понимаете эти слова?

Традиции – нормы и правила жизни людей, передающиеся из поколения в поколение.

Символ – условное обозначение какого-либо понятия. Дети, какие государственные символы Украины вы знаете?

Легенда – фантастический рассказ, предание о каком – либо историческом событии.

Пепелище – место, где был пожар, догорающий костёр.

Завоеватель – тот, кто завоёвывает что-нибудь (страну, земли).

Орда кочевников – войско кочевников, людей, которые не жили, как все на одном месте, кочевали с места на место.

Оберег – предмет, способный уберечь от чего-нибудь (например от болезней, бедствий).

  1. Проверка домашнего чтения. Выборочное чтение.

  • Прочитайте отрывок о растении, которое дороже всех украинскому сердцу.

  • Найдите и прочитайте абзац о птице, которую почитают в Украине.

  • Прочитайте предложение, в котором говорится о жестокости орд кочевников.

  • Прочитайте шестой абзац. Как вы понимаете выражение «магический знак»?

  • Прочитайте, какие цветы вплетались в веночек. Сколько их вы насчитали? (10) А на самом деле их больше!

  • Прочитайте предложение, в котором заключается основная мысль текста.

  1. Физминутка «Ой у лузі калина».

  2. Работа в экспертных группах.

а) Объединение в группы

Учитель.

  • Теперь нам нужно хорошо изучить легенды о народных символах и презентовать их своим одноклассникам в других группах. Выберите, о каком символе вы хотите читать. (на партах у детей лежат предметные картинки аиста, калины и веночка) и перейдите в свою экспертную группу.

б) Повторение Правил работы в группах

  • Чтобы подготовка шла хорошо, повторим Правила работы в группах. (таблица на доске)

в) Выполнение заданий в группах

1 группа: Восстановить деформированный текст.

2 группа: Подчеркнуть опорные слова и пересказать легенду.

3 группа: «Чтение с пометками»

  • Это я знаю

+ это для меня новое

? хотел бы получить дополнительную информацию

  1. Проверка выполнения заданий в экспертных группах.

1 группа: читает восстановленный деформированный текст о калине.

2 группа: называет опорные слова и пересказывает по ним легенду.

3 группа: «Чтение с пометками»

  • Что вы знали о веночке раньше? (украшение девушек)

  • Что нового узнали о веночке? (знахарь души, боли снимает, здоровье бережёт)

  • Что хотели бы узнать? (Сколько цветов вплетали в венок, какого цвета ленты)

  • А где вы можете самостоятельно найти эту информацию?

  • А в этом вам поможет «Справочное бюро». (Дети открывают синий конверт и читают, что в венке двенадцать цветов и сообщают, что обозначают цвета лент)

Какими лентами украшали веночек?

1уч. Посередине венка светло-коричневая лента - символ земли-кормилицы.

2уч. По обе стороны от коричневой ленты вяжутся желтые ленточки – символ солнца.

3уч. Далее за желтыми лентами следуют светло-зеленые – символ девичьей молодости и красоты.

4уч. Затем очередь синих и голубых лент – символы воды и чистого неба.

5уч. После лент синего цвета вяжут ленты оранжевого цвета - символ хлеба и фиолетовые – символ человеческой мудрости.

6уч. Малиновые ленты – символ душевности, розовые – символ достатка.

  1. Систематизация знаний.

  • А теперь проверим, хорошо ли ребята из других групп поняли, что вы им рассказали.

1 группа использует «Кубик Блума», показывает грани с заданиями, а ученики других групп дают ответы.

Калина

  1. Опиши: куст, красные ягоды.

  2. Сравни (на что похожа?): красные бусы

  3. Ассоциации (о чём думаешь, когда читаешь): о девушке, о кусте калины

  4. Проанализируй (что это?): куст с красными ягодами, девушка.

  5. Применение (как бы ты это использовал?): рассказал бы друзьям, сочинил стихотворение.

  6. За и против (хорошо ли это или плохо? Твоё отношение): горжусь поступком девушки.

2 группа готовит тонкие и толстые вопросы используя таблицу.

Тонкие вопросы

Кто?

Что?

Когда?

Что сказано?

Сколько?

Где?

Кому?

Толстые вопросы

Почему? Зачем?

Каким образом?

Как можно объяснить?

Что вы думаете по этому поводу?

Согласны ли вы, что…

Что будет, если…

Как по-другому назвать?

3 группа вместе с одноклассниками составляет сенкан об украинском веночке.

  1. Кто? Что? Веночек.

  2. Какой? Украинский, национальный.

  3. Что делает? Украшает, оберегает, лечит.

  4. Короткая характеристика: Веночек – оберег украинского народа.

  5. Короткий вывод: Национальный символ.

VII. Рефлексия

  • Как видим, все ребята отлично знают украинские легенды о наиважнейших символах нашего народа.

  1. Игра «Доскажи словечко»

Символ девичьей красоты, любви, верности – калина.

По легенде спасли детей – аисты.

Оберег, который снимает боль и бережёт здоровье – веночек.

  1. Игра «Да-нет» (лего)

  • Столица нашего государства – Киев? да

  • Государственные символы Украины – верба и калина? нет

  • Рябину считают народным символом Украины? Нет

  • Мы читали статью? Да

  • В украинском веночке 13 цветов? Нет

  • Куст – символ Украины – калина? Да

  • Детей украинских казаков спасли соловьи? Нет

  1. Игра «Восстанови пословицу»

Дети работают в группах.

1гр. Человек без Родины, что соловей без песни.

2гр. Где родной край, там и рай.

3гр. Всякому мила своя сторона.

1 группа Прочитайте пословицу и объясните, как вы её понимаете.

1

ЧЕ

5

РОДИ

8

СО

3

ВЕК

9

ЛОВЕЙ

2

ЛО

11

ПЕС

7

ЧТО

6

НЫ,

12

НИ.

4

БЕЗ

10

БЕЗ

2 группа Прочитайте пословицу и объясните, как вы её понимаете.

1

ГДЕ

5

ТАМ

3

НОЙ

4

КРАЙ,

7

РАЙ

2

РОД

6

И

3 группа Прочитайте пословицу и объясните, как вы её понимаете.

1

ВСЯ

5

ЛА

8

РО

3

МУ

9

НА

4

МИ

7

СТО

2

КО

6

СВОЯ

10

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Всеосвіта є суб’єктом підвищення кваліфікації.

Всі сертифікати за наші курси та вебінари можуть бути зараховані у підвищення кваліфікації.

Співпраця із закладами освіти.

Дізнатись більше про сертифікати.

Приклад завдання з олімпіади Українська мова. Спробуйте!