і отримати безкоштовне
свідоцтво про публікацію
До визначення переможців залишилось:
3
Дня
3
Години
16
Хвилин
30
Секунд
Поспішайте взяти участь в акції «Методичний тиждень».
Головний приз 500грн + безкоштовний вебінар.
Взяти участь

Таблица умножения числа 5.

Курс:«Створення та ведення власного блогу на платформі WordPress»
Левченко Ірина Михайлівна
24 години
1200 грн
360 грн
Свідоцтво про публікацію матеріала №TP463704
За публікацію цієї методичної розробки Стеценко Ольга Василівна отримав(ла) свідоцтво №TP463704
Завантажте Ваші авторські методичні розробки на сайт та миттєво отримайте персональне свідоцтво про публікацію від ЗМІ «Всеосвіта»
Бібліотека
матеріалів
Отримати код

МАТЕМАТИКА

Тема: Таблица умножения числа 5. Составление и решение задачи по рисунку и схеме.Нахождение значений буквенных выражений.

Цель: Составить таблицы умножения числа 5 и на 5, исследовать ее закономерности для лучшего запоминания результатов; закреплять изученные табличные случаи умножения и деления; упражнять учащихся в вычислении значений выражений и решении задач; формировать умение находить значения выражений с буквой, которая повторяется; воспитывать бережное отношение к природе, пернатым друзьям.

Оборудование. Таблица умножения, песенка про таблицу умножения, рисунок весны,рисунки с изображением и перелетных птиц.

Ход урока

I.Организационная часть.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать!

- Ребята, урок начнём с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.

-Я хочу, чтоб у вас было хорошее настроение весь день.

- Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте хорошего настроения.

Сегодня будем работать под девизом:

Отвечаем - точно!

Считаем правильно!

Пишем - красиво!

II. Проверка домашнего задания.

ІІІ Мотивация учебной деятельности.

На календаре последний месяц зимы. Уже чувствуется дыхание весны. Это чувствуют и перелетные птицы ,которые покинули свой родной край осенью, чтобы не погибнуть. И они уже готовятся к перелету на свою родину. Но дорога трудная и далекая. И они хотят, чтобы вы своими знаниями по математике помогли им. Ведь, вожакам стай нужно вести учет, все ли птицы возвращаются, никто не отстал, далеко ли им еще лететь ?

Вы согласны помочь птицам?

III. Актуализация опорных знаний.

Первым в путь отправился жаворонок. Но не смог он добраться до своего дома, потому что холодный ветер остановил его посреди дороги. И жаворонок решил передать вам задание с просьбой о помощи.

  1. Блиц - турнир. Математическая зарядка.

Как называются числа при сложении? (умножении, вычитании, делении)

Как найти неизвестный множитель? (делимое, делитель)

Что означает найти сумму, разность, произведение, частное?

  1. Математический диктант.

15:3

Сколько крыльев у 5 жаворонков?

3*5

Птицы построили 4 гнезда, в каждом по 5 яичек. Сколько всего яичек в гнездышках?

19+6 45-15 25+10 90-50 50-5 35+15

Проверка: 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Вы быстро и хорошо считали. Поэтому скоро отступят холода и жаворонок сможет вернуться.

Удивительно то, что гнездятся эти птицы исключительно на земле, часто используют для этого найденные или специально вырытые ямки.

Мечтает попасть домой и скворушка. Заботливые любители природы готовят им специальные домики – скворечники.

3.Игра «Помоги скворцу долететь до скворечника» (устный счет)

( 15, 18. 21, 24, 27)

- Зачитайте ответы. В какой таблице умножения мы встречаем эти результаты? (в таблице на 3)

- Посчитайте тройками до 30.

4. Игра «Не ошибись!»

(Вызванные ученики на каждый шаг называют ответы таблицы умножения на 4) 4 8 12 16 20 24 28 32 36

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

-Посмотрите на ряд чисел: 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Что вы заметили?

-Кто знает, что это за числа? (это ответы таблицы умножения числа 5)

- Сегодня на уроке будем составлять таблицу умножения числа 5,узнаем о ее особенностях, будем учиться использовать эту таблицу при решении выражений и задач.

IV. Изучение нового материала.

1.Минутка каллиграфии с логическим заданием.

-Напишите носиком в воздухе цифру 5.

А теперь в тетради: сначала однозначное число 5, потом – двузначное, используя цифру 5 и т.д.

5 55  555 5555 55555

2.Составление и запись таблиц умножения числа 5 и на 5.

( У доски работают сильные ученики) Методика «Навчаючи вчуся».

- С какого случая начинаем изучать таблицу умножения числа 5? (с 5) Почему?

- Правильно. Изучая таблицы умножения чисел 2, 3. 4, изучили случаи умножения на 5. Используя переместительный закон умножения, имеем:

5 ∙2 = 10 5 ∙ 2 = 10

5 ∙3 = 15 5 ∙3 = 15

5 ∙ 4 = 20 5 ∙ 4 = 20

- Начнем записывать с выражения:

5 ∙5 = 25

5 ∙6 = 30, следовательно 6 ∙5 = 30

5 ∙7 = 35, следовательно 7 ∙ 5 = 35

5 = 40, значит 8 = 40

5 = 45, значит 9 = 45

3.Поиск секретов таблицы на 5.

- все ответы заканчиваются на 5 или на 0;

- каждый следующий результат больше предыдущего на 5

- в десятках повторяются цифры;

- второй множитель чередуется: четное число, нечетное число;

- при умножении на четное число в ответе круглое число;

- при умножении на нечетное число в ответе двузначное число, которое заканчивается на 5;

- если умножаем на четное число в ответе получаем количество десятков, что составляют половину второго множителя.

-Кто больше секретов запомнил?

4. Физминутка.

( Учитель показывает карточки с выражениями)

– Тупніть ніжкою ось стільки раз (12:4)

– Плесніть у долоньки ось стільки раз (8:4).

– Ми присядем скільки раз? (2*2).

– І нахилимось в цей час скільки раз? (10:2).

– Ми підстрибнем рівно стільки (2*3).

– Ну й рахунок! Гра і тільки.

5.Математическое исследование в группах.

Задания 1группе

Для запоминания таблицы умножения 5,научиться считать пятерками до 50.( 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50.)

Посчитать птиц в стае. (ласточки)

Задания 2группе

Чтобы выучить таблицу на 5, будь наблюдательным. Используй руки и посчитай пальцы всех учеников вашей группы.

Посчитать птиц в стае.(жаворонки)

Задания 3группе

Чтобы знать таблицу на 5, будь практичным. Посчитайте пятаки! (60 копеек)

Посчитать птиц в стае.(скворцы)

V.Закрепление изученного материала

1.Разучивание песенки.

5 на два – десятка,

А на 3 – 15

На 4 – 20.

Ось і вся розгадка.

5 на 6 – вже 30,

А на 8 – 40,

5 на 7 – 35,

5 на 9 – 45.

5 на 5 – 25

Можна знову починать.

2. Игра «Узнай фигуру»

Какую фигуру составили птицы?

5 сторон, 5 углов, 5 вершин. (Пятиугольник)

- Сколько нужно взять палочек, чтобы сложить пятиугольник?

А 6 пятиугольников?

3 пятиугольника?

7 пятиугольников?

5 пятиугольников?

Трудно добраться до своего дома и аистам. Остановились они погреться на солнышке, и решили передать задание с солнечным лучиком.

  1. Работа с учебником.

650 (Сильные – все примеры, слабые – 2 любых)

651, 652 – по вариантам (самостоятельно)

653 фронтально.

В 2 т. по 5 в.

В 1 т - 3 в.

654 работа в парах ( 1или 2 столбик на выбор)

  1. В дальней дороге трудно и лебедям. Остановились они возле ручейка, чтобы попить водички. И ручейком передали вам задание - приобрести новые знания.

Вычислить значения буквенных выражений:

5 * а, если а =9

а + ( 36 : а ),если а=4

VI.Итог урока.

  1. Рефлексия. Составление СИКВЕЙНА

Холодно стало в дороге и маленьким ласточкам. Остановились они, чтобы спрятаться от темной тучи. А когда упали первые капельки дождя, они передали вам вот такое задание.

Составить Секвейн на тему Умножение.

Памятка:
1строка – тема ( 1 слово )
2 строка – описание темы ( 2 слова )
3 строка – действия ( 3 слова )
4 строка – отношение к теме ( фраза )
5 строка – вывод ( 1 слово )

Умножение
Быстрое, интересное.
Ускоряет, заменяет, считает.
Таблица умножения достойна уважения.
Здорово!

  1. Ролевая игра «Навчаючи вчуся».

Объясните, ……, ученикам класса «Ключики» таблицы умножения 5.

  1. Игра «Верю – не верю»

Верите ли вы, что 5*9=50, 5*7=45 и т.д.

VII. Домашнее задание

Выучить таблицу умножения на 5

Выполнить задания №655,656.

6

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу

Опис документу:
Урок-игра
  • Додано
    02.03.2018
  • Розділ
    Математика
  • Клас
    2 Клас
  • Тип
    Конспект
  • Переглядів
    129
  • Коментарів
    0
  • Завантажень
    0
  • Номер матеріала
    TP463704
  • Вподобань
    0
Шкільна міжнародна дистанційна олімпіада «Всеосвiта Осінь – 2018»

Бажаєте дізнаватись більше цікавого?


Долучайтесь до спільноти