+ Додати матерiал
і отримати
безкоштовне
свідоцтво
! В а ж л и в о
Предмети »

Розквіт мистецтва в Італії

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Розквіт мистецтва в Італії.

(урок з використанням мультимедійного лекційного комплексу)

Мета – познайомити учнів з творчістю великих італійських художників і шедеврами мистецтва італійського Відродження, з’ясувати, що людство цінує твори цих майстрів за їх вміння глибоко проникати в світ думок та почуттів людини, за використанням новаторських прийомів в мистецтві, формувати в дітей вміння сприймати і аналізувати твори образотворчого мистецтва, вдосконалювати вміння учнів самостійно працювати з додатковою літературою.

Тип уроку – урок – екскурсія картинною галереєю.

Обладнання – комп’ютерна програма “Art (“Художня енциклопедія зарубіжного класичного мистецтва”), книга “100 великих картин світу”.

Хід уроку.

І. Повторення вивченого матеріалу.

 1. Поясніть, чим було зумовлено піднесення культури в Італії? Чому діячів культури називали гуманістами, а час, коли вона виникла і розвивалася, - Відродженням?

 2. Назвіть особливості культури епохи Відродження.

 3. У чому виявився зв’язок культури Відродження із античною та середньовічною культурами?

ІІ. Вивчення нового матеріалу.

Екскурсія картинною галереєю за допомогою комп’ютерної програми.

Проблемне завдання: що спільного було у творчості трьох великих італійських майстрів? Чим їх мистецтво відрізнялося від мистецтва інших середньовічних художників?

Леонардо да Вінчі (1452-1519)

Леонардо – геніальний художник, вчений, інженер і мислитель. Він був новатором у багатьох галузях знань. Народився у сім’ї нотаріуса, у містечку Вінчі неподалік Флоренції. У 12 років він став учнем флорентійського майстра Андреа Вероккіо, який був вражений здібностями підлітка і охоче взяв його у свою майстерню. Леонардо вразив уяву сучасників вже своєю ранньою роботою – постаттю ангела, якого він зобразив на картині свого вчителя “Охрещення Христа”. Після цього Вероккіо відмовився далі займатися ремеслом художника, вважаючи, що учень перевершив його у майстерності.

Вже у цей флорентійський період діяльності Леонардо працює у різних галузях: робить архітектурні креслення, працює над проектами млинів, сукновальних машин тощо. “Механіка – писав він, - рай математичних наук. Механіка – це живе втілення математики”. До нас дійшло біля 7 тис. Сторінок записів та малюнків генія, де зображено прядильні механізми, токарні станки, екскаватор, гідравлічні машини, ливарних цех, пристрої для водолазів, літальні апарати. Вчений передбачив багато чого з того, що стало надбанням наступних століть.

Переїхавши з Флоренції до Мілана, у 1494-1497 рр. Леонардо розписує стіну трапезної міланського монастиря Санта Марія делла Граціє. Це вражаюча композиція “Таємна вечеря”. Картина зображує момент, коли Христос тільки-но промовив слова “Один з вас мене зрадить” і його учні-апостоли, вражені раптовим пророцтвом, по-різному реагують на слова свого вчителя. Смисловий центр твору – акт зради, торжество злодійства. Сюжет “Таємної вечері” зображувався і раніше різними художниками, але сюжет був, а трагедії не було, - це вже завоювання Відродження. “Всі учні клянуться у своїй вірності учителю, але ні один не знайшов у собі сміливості, щоб заступитися за нього у смертний час”. Фреска Леонардо - це звинувачення блукаючого у світі зла, уособленого у зраді. Ось чому “Таємна вечеря” – одна з головних віх Високого Відродження. Леонардо перший у світовому мистецтві показав усю суперечливу сутність людини, не закриваючи очей на й потворні сторони.

Неоднозначний і образ відомого твору майстра “Джоконда” (Мона Ліза). Це одночасно і втілення віри в гуманістичний ідеал, і початок гірких сумнівів у можливості досягти його.

• Історія посмішки Мони Лізи. (див. додаток)

• Які новаторські прийоми використав Леонардо да Вінчі в картині “Мона Ліза”?

(Знання анатомії допомагає передами м’які лінії фігури та обличчя, світло і тінь поступово переходить одне в одне, контури позначені легким серпанком).

Мона Лиза была удивительно привлекательна, хотя черты ее лица и не были гармоничными. Небольшой улыбающийся рот, ниспадающие на плечи мягкие волосы … «Но вполне развившаяся фигура ее, - пишет М. Алпатов, - была совершенна, и особенно совершенной формы были ее выхоленные руки. Но что было в ней замечательно, несмотря на богатство, выщипанные по моде брови, румяна и массу драгоценностей на руках и шее, - это простота и естественность, разлитые во всем ее облике… потом лицо ее осветилось улыбкой и стало необычайно привлекательным для художника – смущенным и немного лукавым, словом к нему вернулась утраченная шаловливость юности и что-то затаенное в глубине души, неразгаданное».

На какие только ухищрения ни пускался Леонардо, лиш бы модель его не скучала во врема сеанса. В красиво убраной комнате, среды цветов и роскошной мебели размещались музыканты, восхищая слух пением и музыкой, а красивый, изысканный художник подстерегал на лице Моны Лизы дивную улыбку. Он приглашал шутов и клоунов, но музыка не совсем удовлетворяла Мону Лизу. Она слушала известные мотивы со скучающим лицом, не очень-то оживил ее и фокусник-жонглер. И тогда Леонардо рассказал ей сказку.

Жил-был один бедный человек, и у него было четыре сына:

Три умных, а один и так и сяк – ни ума, ни глупости. Да, впрочем, о его уме не могли судить, как следует: он больше молчал и любил ходить в поле, к морю, слушать и думать про себя,

Любил и ночью смотреть на звезды.

И вот пришла за отцом смерть. Перед тем как расстаться с жизнью, он призвал к себе детей и сказал им: «Сыны мои, скоро я умру. Как только вы меня схороните, заприте хижину и идите на край света добывать себе счастье.

Пусть каждый чему-нибудь научится, чтобы мог кормить себя сам».

Отец умер, а сыновья, похоронив его, пошли на край свету добывать свое счастье и сговорились, что через три года вернутся на полянку родной рощи, куда ходили за валежником, и расскажут друг другу, кто чему выучился за эти три года.

Прошло три года, и, помня уговор, вернулись братья с края света на полянку родной рощи. Пришел первый брат, что научился плотничать. От скуки срубил дерево и обтесал его, сделал из него женщину. Отошел немного и ждет. Вернулся второй, брат, увидел деревянную женщину, и так как он был портной, то решил одеть ее и в ту же минуту, как искусный мастер сделал ей красивую шелковую одежду. Пришел третий сын, украсил деревянную девушку золотом и драгоценными камнями, - ведь он был ювелиром и сумел накопить огромное богатство.

И пришел четвертый брат. Он не умел ни плотничать, тешить – он умел только слушать, что говорит земля, говорят деревья, травы, звезды и птицы, знал ход небесных планет и еще:

Умел петь чудесные песни. Он увидел деревянную девушку в роскошной одежде, в золоте и драгоценных камнях. Но она была глуха и нема и не шевелилась. Тогда он собрал все свое искусство- ведь он научился разговаривать со всем, что есть на земле, научился оживлять своей песней и камни… И он запел прекрасную песню, от которой плакали притаившиеся за кустами братья, и песней этой вдохнул душу в деревянную женщину. И она улыбнулась и вздохнула…

Тогда братья бросились к ней и закричали:

 • я тебя создал, ты должна быть моей женою!

 • Ты должна быть моей женою, я тебя, голую и несчастную одел!

 • А я тебя сделал богатой, ты должна быть моей женою!

 • Ты меня создал - будь моим отцом. Ты меня одел, а ты украсил – будьте мне братьями. А ты, что вдохнул в меня душу и научил радоваться жизни, ты один будешь мне мужем на всю жизнь…

И деревья и цветы, и вся земля вместе с пташками запели им гимн любви…

Окончив сказку, Леонардо взглянул на Мону Лизу. Боже, что сделалось с ее лицом! Она точно озарилась светом, глаза сияли. Улыбка блаженства, медленно исчезая с ее лица, осталась в углах рта и трепетала, придавая ему изумительное, загадочное и чуть лукавое выражение.

Давно не испытывал Леонардо да Винчи такого огромного прилива творческих сил. Все, что было в нем самом жизнерадостного, светлого и ясного, он в свою работу.

Чтобы усилить впечатление от лица, Леонардо облек Мону Лизу в простое, лишенное каких бы то ни было украшений платье, скромное и темное. Впечатление простоты и естественности усиливается мастерски написанными складками платья и легкого шарфа.

Навещавшие иногда Леонарда художники и любители искусства видели «Джоконду» и приходили в восторг:

 • Каким чародейским мастерством обладает мессэр Леонардо, изображая этот живой блеск, эту влажность глаз!

 • Она точно дышит!

 • Она сейчас засмеется!

 • Ведь почти ощущаешь живую кожу этого прелестного лица… Кажется, что в углублении шеи можно биение пульса.

 • Какая у нее странная улыбка. Точно она думает о чем-то и недосказывает…

Действительно, в глазах «Джоконды» - свет и влажный блеск, как в живых глазах, а в веках заметны тончайшие лиловые жилки. Но великий художник сотворил небывалое: он написал еще и воздух, пронизанный влажными испарениями и окутывающий фигуру прозрачной дымкой. V.

Мікеланджело Буонарроті (1475-1564)

Якщо геній Леонардо – це воля до пізнання світу, Рафаеля – радість відчуття краси світу, то геній Мікеланджело – це спроба перевершити саму природу.

Ренесансний ідеал людини набуває у його творчості титанічних рис. Величне творіння Мікеланджело – розпис плафона Сікстинської капели (600 кв. м.). за масштабами цей твір не має собі рівних у мистецтві Ренесансу. Грандіозний і замисел: тут представлено весь Всесвіт, все людське буття – від перших днів творіння і до Страшного суду.

• “Сікстинська капела”: історія створена (див. додаток)

ніхто і ніколи не створював таких досконалих образів, сповнених титанічної сили, як Мікеланджело. Його скульптурні образи – “Давид”, статуї рабів, нагробок Медичі сповнені величі і надзвичайної виразності.

• “Будівництво собору Святого Петра в Римі”

Мікеланджело приймав участь у будівництві собору Св. Петра в Римі. Які особливості архітектури епохи Відродження ви можете назвати?

(горизонтальні лінії, пропорційність всіх частин будівлі, купол, використання деталей античних будівель – фронтони, портики, колони.)

СИКСТИНСКАЯ КАПЕЛЛА

Микеланджело.

Архитектор Донато Браманте (по версии Кондиви), завидуя превосходству Микеланджело, присоветовал папе Юлию II поручить, флорентийскому скульптору расписать своды Сикстинской капеллы. Римский папа одобрил затею, призвал к себе Микеланджело и повелел тотчас начинать эту роботу.

Все соперники и недоброжелатели злословили по поводу того, что такой труд поручили Микеланджело Буонаротти, которому было тогда 33 года – для художника это совсем молодые годы. «Не удастся ему ни чего сделать, - говорили они. – Стенная живопись – это нелегкое дело, не справится с ней этот тщеславный молодчик. Вот тогда и будет на нашей улице праздник ».

Сам Микеланджело брался за эту роботу неохотно, потому что никогда до этого не занимался стенной живописью. Он знал, что роспись свода – дело трудное, всячески старался уклониться от этой работы и предлагал папе поручить это дело Рафаэлю. Но папа решил, что именно Микеланджело должен расписать потолок Сикстинской капеллы, и потому не слушал никаких возражений.

Постройку строительных лесов для росписи потолка папа Юлий II поручил Браманте, но тот подвесил платформу на веревках и во многих местах из-за этого потолок был пробит. Микеланджело долго размышлял, каким же образом будут заделаны эти дыры, когда нужно будет расписать эти места. Донато Браманте на это ответил, что по – другому сделать было невозможно, а о дырах в потолке можно будет подумать в свое время. Но Микеланджело велел снять эти жалкие сооружения и построил не касающиеся стен подмостки, лежа на которых и приступил к работе.

Свои мысли Микеланджело выразил в таких стихах:

Я получил за труд лишь зоб, хворобу (Так пучит кошек мутная вода, В Ломбардии – нередких мест беда!) Да подбородком вклинился в утробу.

Грудь – как у гарпий, череп, мне на злобу,

Полез к горбу, и дыбом борода,

А с кисти на лицо течет бурда, рядя меня в порчу, подобно гробу,

Сместились бедна начисто в живот,

А зад, в противовес, раздулся в бочку,

Ступни с землею сходятся не вдруг,

Свисает кожа коробом вперед.

А сзади складкой выточена в строчку,

И весь я выгнут, как арийский лук.

Он выписал из Флоренции некоторых своих товарищей, которые были более привычны к фресковой живописи, чтобы иметь помощников в таком ответственном предприятии. Хотя некоторые и утверждали, что сделал он это из-за незнания техники фресковой живописи.

Однако Микеланджело остался недоволен работой своих учеников и уничтожил все, что они сделали. По словам его биографа, он сам растирал краски, приготовлял известковый раствор, приходил в капеллу с рассветом и уходил ночью, довольствуясь лишь легким обедом.

Начатых робот Микеланджело не показывал никому. Но едва лишь он принялся за дело, как чуть было не пришлось отказаться от роботы. Еще свежие краски стали покрывались плесенью, причины которой сначала никто не мог понять. Потом, правда, установили, что виной всему стало плохое качество римской извести, и что Микеланджело употреблял свой раствор слишком сырым. Когда все было исправлено, он с прежним жаром принялся за дело и в 20 месяцев без всяких препятствий выполнил половину работы.

Но тайна, которую он при этом окружил себя, сильно возбуждала общее любопытство. Микеланджело не желал, чтобы его посещал даже папа. Однако Юлий II был у него несколько раз, и, несмотря на свой преклонный возраст, поднимался на леса. Он был нетерпелив до предела, и постепенно им овладевало все большее нетерпение. Он то и дело требовал, чтобы художник пустил его к себе наверх и показал свою работу. Но и Микеланджело не любил, чтобы ему мешали, поэтому не пускал Юлия II. Иногда папа проникал в капеллу тайком, и тогда Микеланджело бросал сверху доски, которые обращали в бегство взбешенного старика.

Папа хотел безотлагательно разделить со всеми свое удивление и восхищение, и напрасно Микеланджело заверял эго, что еще не совсем окончил роботу. Юлий II ничего не хотел слышать, и не успела еще улечься пиль от разобранных лесов, как 1 ноября 1509 года капелла была открыта. Весь Рим бросился сюда, все в немом восторге, не исключая бывших завистников и соперников, смиренно склонили головы перед великим гением. Сам папа, торжественно отслужив в капелле обедню, где на собравшихся восторженных зрителей смотрели с купола могучие образы библейских пророков и сивилл. Творца в трех моментах создания мира и первых людей, Ноя, патриархов и целого ряда других лиц, причем каждый из них был, словно красивой рамой, окружен особым орнаментом. Успех был громадный, а злые намерения Браманте только послужили к большей славе Микеланджело.

По прошествии некоторого времени Микеланджело принялся за роспись второй части свода – более обширной. И на этот раз нетерпение папы столь велико, что он едва не поссорился с Буонаротти. Микеланджело хотел на несколько дней съездить в родную Флоренцию и пошел просить у папы денег. Но тот просил: «Когда же ты окончишь мне капеллу?» - «Как успею!» - отвечал Микеланджело. «Да я сброшу тебя с подмостков!» - воскликнул вспыльчивый папа и дотронулся до него своим посохом. И тогда Микеланджело вернулся домой, привел в порядок свои дела и только приготовился уехать, как папа прислал к нему своего любимца Аккурзио с извинениями и пятьюстами дукатами.

«Не мешало бы прибавить фигурам позолоты, - сказал папа, - а то моя капелла покажется очень бедной». – «Те, кого я написал тут, – возразил Микеланджело, - были все люди бедные». И никаких изменений вносить не стал.

«Потоп» является первой композицией, выполненной художником на потолке Сикстинской капеллы. Главной идеей «Потопа» является не всемирная катастрофа, а человек со всеми его сильными и слабыми сторонами. Он показан в бесплодной борьбе со смертью, которая обрушивается на него проливным дождем с хмурого неба. Вся земля покрыта водой, только гребни гор, как маленькие островки, виднеются среди безбрежного океана.

Измученные и объятые ужасом люди с пожитками поднимаются на вершину одного из таких островков в надежде на спасение. Среди них мужчины, женщины и дети. Вот жених на руках несет испуганную невесту, мать, держа на руках малыша, пытается укрыть его от разбушевавшейся стихии, рядом обезумевший то страха юноша, надеясь уцелеть, карабкается на гнущееся под порывами ветра дерево. Среди безбрежного моря воды, обезумевшие и озверевшие люди, борются за место в уже переполненной лодке.

Справа на скале группа беженцев пытается укрыться от ливня под большим куском холста. В этой группе тоже все по-разному реагируют на происходящее. Муж с женой с покорностью смотрят на подступающую к их ногам воду, юноша, облокотившись на бочонок, нашел забвение в вине, старик и женщина протягивают руки, чтобы помочь мужчине, несущему на своих плечах безжизненное тело сына.

Вдали виден ковчег, вокруг него тоже бушуют страсти: обезумевшие от страха люди стучат в него кулаками, взывая о помощи и прося пустить их. Микеланджело изображает всех этих людей перед лицом приближающейся смерти, показывая их поведение в зависимости от их душевных сил и качеств. Несмотря на драматичность сюжета, фреска эта не оставляет чувство безнадежности и безысходности, и у зрителя как будто еще остается надежда на спасение отчаявшихся людей.

А дальше расположена фреска «Сотворение Адама», которую некоторые искусствоведы считают едва ли не самой прекрасной композицией всей росписи. Об этом шедевре искусствовед В.Н. Лазарев писал: «Отправляясь от библейского текста («И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божью створил его» («Книга Бытия», 1,27)), художник дает совершенно новое претворение. По бесконечному космическому пространству летит Бог-Отец, окруженный ангелами. Позади него развевается огромный, надутый, как парус, плащ, позволивший охватить все фигуры замкнутой силуэтной линией. Плавный полет Творца подчеркнут спокойно скрещенными ногами. Его правая рука, дающая жизнь неодушевленной материи, вытянута. Она почти вплотную прикасается к руке Адама, чье лежащее на земле тело постепенно приходит в движение. Эти две руки, между которыми как бы пробегает электрическая искра, оставляют незабываемое впечатление… Расположив фигуру Адама на покатой поверхности, художника как бы создает у зрителя иллюзию, будто фигура покоится на самом краю земли, за которой начинается бесконечное мировое пространство. И поэтому вдвойне выразительны эти две протянутые навстречу друг другу руки, символизирующие мир земной и мир астральный. И здесь Микеланджело великолепно использует просвет между фигурами, без которого не было бы ощущения безграничного пространства. В образе Адама художник воплотил свой идеал мужского тела, хорошо развитого, сильного и в то же время гибкого».

Во фреске «Отделение света от тьмы» Бога Саваофа, борющегося с хаосом, Микеланджело наделяет собственной творческой страстью… А потом последовали фрески с библейскими пророками («Пророк Исайя», «Пророк Захария», «Пророк Иона» и др.) и мифологическими сивиллами («Дельфийская сивилла», «Эритрейская сивилла», «Кумская сивилла» и др.).

Десятки, сотни тысяч страниц написаны на множестве языков о фресках сикстинского потолка. Несметны толкования смысла, который Микеланджело хотел вложить в свои образы. Что представляли они собой по замыслу этого титана эпохи Возрождения? Некоторые исследователи полагают, что это – новое, чисто микеланджеловское толкование Библии, другие видят в его образах новое осмысление «Божественной комедии» Данте, третьи находят в них живописную поэму о восхождении человека от скотского состояния (фреска «Опьянение Ноя») до божественного совершенства… Все это правильно, но ни одно толкование не исчерпывает полностью содержание знаменитых фресок Сикстинской капеллы.

Співець вічної жіночості – Рафаель Санті (1482-1520)

Життя Рафаеля було коротким – він прожив усього 37 років, але його творчість стала підсумком всього попереднього розвитку ренесансного мистецтва.

Рафаеля називають “співцем мадонни”. У численних зображеннях мадонни художник стверджує гармонію світу і людини. Величний образ Богоматері Марії – заступниці людства – знайшов вираз в одній з його пізніх робіт – “Сікстинській мадонні”. До появи цього твору італійські майстри зображували Марію – матір, або Марію – царицю. Рафаель відкидає такі атрибути, як трон чи корона. У ній самій, в її обличчі, постаті, ході втаємничено ту піднесеність, яка робить Марію Володаркою. Картина Рафаеля – художнє втілення материнства, його духовної краси, щастя і мучеництва.

Рафаель був щасливим художником: творчість ніколи не була для нього мукою, ніколи він не ставив перед собою недосяжні цілі. А головне: він не сприймав світ так трагічно, як Мікеланджело.

● “Сікстинська мадонна”.

● “Мадонна з Іосифом”.

● “Мадонна з дитиною”.

Біограф італійських художників Відродження Джорджо Вазврі так характеризував трьох великих майстрів:

● “Він показав шлях до головної задачі мистецтва, якою є людське тіло, і, звертаючи увагу тільки на нього, залишив збоку гру фарб...” (Мікеланджело).

● “Він всіх перемагає своєю привітністю та мистецтвом, але більше всього генієм своєї доброї натури...” (Рафаель).

● “Обдарування його було таке велике, що в багатьох важких предметах, до яких він звертався, він легко знаходив рішення... Він кожного дня робив моделі і креслення...” (Леонардо да Вінчі).

Подумайте, кого стосується кожна характеристика?

Учні дають відповідь на проблемне запитання: Майстри Відродження намагалися глибоко проникати в світ думок і почуттів людини; головною темою їх творів стає не тільки сильна та смілива, але й широко мисляча людина.

ІІІ. Заключне слово вчителя

Домашнє завдання.

Опис документу:
урок з використанням мультимедійного лекційного комплексу

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Курс:«Протидія шкільному насильству»
Черниш Олена Степанівна
72 години
790 грн
790 грн

Бажаєте дізнаватись більше цікавого?


Долучайтесь до спільноти