Навчально-методична розробка з німецької мови на тему: "Відпочинок і дозвілля"

Опис документу:
Конспект уроку для учнів 5 класу " Відпочинок і дозвілля". Урок спрямований на тренування у вживанні лексики теми, формуванні навичок читання вголос, а також створення сприятливих умов для висловлюватися за темою з опорою на вивчені структури і набуті знання.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Перегляд
матеріалу
Отримати код

5. Klasse

Тема. Відпочинок і дозвілля.

Підтема. Список покупок.

Мета:

тренувати у вживанні лексики теми, формувати навички читання вголос, вчити висловлюватися за темою з опорою на вивчені структури і набуті знання;

розвивати пошукову пізнавальну активність учнів, самостійність, пам'ять, мислення, увагу, мовленнєву здогадку та навички читання;

виховувати командний дух, повагу й толерантність у відношенні один до одного, активність у вирішенні комунікативних завдань.

Обладнання: підручник, роздавальний матеріал для активізації лексики теми,

корзинки для гри, іграшка для фонетичної зарядки.

Хід уроку

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

1. Початок уроку.

L: Guten Tag!

Sch:

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Kinder.

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Mädchen.

Große Mädchen, kleine Mädchen, dicke Mädchen, dünne Mädchen

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Mädchen.

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Jungen

Große Jungen, kleine Jungen, dicke Jungen, dünne Jungen

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Jungen.

2. Повідомлення теми та мети уроку.

L: Liebe Kinder, unser heutiges Thema heißt „ Einkaufszettel“

Heute werden wir die Lexik zum Thema wiederholen, spielen, schreiben und lesen.

3. Фонетична зарядка.

L: Auf der Tafel haben wir Zungenbrecher.

Sprecht mir nach!

Schwarze Katzen kratzen Katzen.

Kratzen schwarze Katzen, Katzen?

( учні спочатку читають скоромровку за вчителем, потім хором та індивідуально)

L: Jetzt lesen wir alle zusammen.

Wer möchte diese Zungenbrecher auswendig erzählen.

Ene meine miste,

ein Kamel in der Kiste.

Ene meine miste

Ein Krokodil in der Kiste.

Ene meine Maus,

Kamel und Krokodil kommen raus.

Eine kleine Dickmadam

Fuhr mit einer Eisenbahn.

Eisenbahn, die krachte,

Dickmadam, die lachte,

i, a, u

raus bist du.

II. Основна частина уроку.

1. Контроль домашнього завдання.

L: Zu Hause habt ihr einen Text auf der Seite 101 gelesen und übersetzen.

Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.

Wir arbeiten mit den Signal-Kärtchen ( grün –richtig; rot – falsch)

1. Monika soll Butter, Marmelade und Brot kaufen. ( -)

2. Daniel bekommt 5 Euro. (-)

3. Im Supermarkt kauft er alles ein. (+ )

4. An der Kasse liegen Pralinen. ( -)

5. Daniel legt Torte in den Einkaufswagen.( -)

6. Alles kostet nun 7 Euro und 50 Cent. (+)

2. Повторення лексики.

а) L: Ich gebe euch die Kärtchen mit der Aufgaben.

Streich mal aus, was in den Kühlschrank nicht passt.“

( учні виконують завдання на картках.)

L: Lies bitte Wörter, die in den Kühlschrank nicht passt.

b) L: Jetzt arbeiten wir paarweise.

Jedes Paar nimmt ein Körbchen und wählt Wörter für das Gericht:

  1. erste Gericht - Butterbrot,

  2. zweite Gericht – Kuchen

  3. dritte Gericht – Borschtsch

Wörter zum Spiel:

Zucker, Mehl, Reis, Brot, Butter, Ketchup, Salz, Eier, Gurken, Spaghetti,

Kartoffel, Karotte, Weißkohl, Zwiebel, Tomate, Paprika, Knoblauch,

Wurst, Pralinen, Milch, Würstchen, Zitronen, Brötchen, Honig, Käse, Sahne, Wasser.

L: Also, was braucht man für Butterbrot ( Kuchen, Borschtsch) ?

c) Lebendiger Satz.

L: Und jetzt wollen wir die Sätze mit diesem Wörter bilden!

Übersetzt diesen Satz!

( Вчитель роздає учням слова на картках, за допомогою яких вони утворюють речення, міняючись на класі один з одним, так, щоб отримати розповідне речення).

Sätze zum Spiel:

  1. Wir kaufen immer am Samstag ein.

  2. Ich kaufe mir eine neue Puppe.

  3. Heute ist der Zettel besonders lang.

L: Macht eure Hefte auf und schreibt das Datum!

Wollen wir das letzte Satz in unserer r Hefte schreiben.

3. Entspannungspause.

L: Kinder, seid ihr müde?

Wollen wir eine kleine Pause machen!

( Діти встають і марширують )

Sch: 1, 2, 3, 4 - in der Schule turnen wir

1, 2, 3, 4 - In der Schule springen wir

1, 2, 3, 4 - In der Schule laufen wir

1, 2, 3, 4 - In der Schule tanzen wir

1, 2, 3, 4 - In der Schule schreiben wir

L: Hände nach oben, Hände nach unten,

Hände nach links, Hände nach rechts,

Hände vorwärts, Hände rückwärts,

Hände seitwärts, Hände abwärts.

Setzt euch!

4. Розвиток навичок читання та перекладу.

L: Macht eure Bücher auf der Seite 100.

Jetzt seht euch das Bild an und lest.

( учні читають текст з послідуючим перекладом та обмірковують фрази тесту)

L: Jetzt überlegen wir, warum Maxes Mutter sich wundert:

  1. Max kauft nur … Der Einkaufszettel ist weg;

  2. sein Geld ist weg;

  3. Max hat Hunger;

  4. Max mag sehr Bananen, Brötchen… .

( діти вибирають правильний варіант відповіді)

ІІІ. Заключна частина уроку.

  1. Домашнє завдання.

L: Zu Hause setzt ihr dieses Satz fort: „ Zum Frühstück esse ich gern …“

  1. Підведення підсумків уроку.

L: Was meint ihr, haben wir die Lexik gut wiederholt?

Wer hat Fragen?

Was habt ihr heute gemacht?

Що ви очікували від уроку?

Die Stunde ist zu Ende.

Bis zum nächsten Mal !

Auf Wiedersehen !

Alles Gute !

Sch:

1, 2 - Polizei,

3, 4 - Offizier,

5, 6 - alte Hex,

7, 8 - Gute Nacht,

  1. und 10 - Auf Wiederseh“n.

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Всеосвіта є суб’єктом підвищення кваліфікації.

Сертифікат від «Всеосвіти» відповідає п. 13 постанови КМУ від 21 серпня 2019 року № 800 (із змінами і доповненнями, внесеними постановою КМУ від 27 грудня 2019 року № 1133)

Обрати Курс або Вебінар.

Співпраця із закладами освіти.

Дізнатись більше про сертифікати.


Приклад завдання з олімпіади Українська мова. Спробуйте!