Конспект уроку математики для 5 класу з теми "Прямокутний паралелепіпед. Куб. Піраміда"

Опис документу:
Тема уроку "Прямокутний паралелепіпед. Куб. Піраміда" займає важливе місце в курсі математики (геометрії). Вибір і поєднання різних методів, прийомів та форм роботи на уроці, використання мультимедійних засобів, наочності (моделей фігур, зроблених учнями) є найбільш оптимальним і раціональним для реалізації цілей даного уроку.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Тема: Прямоугольный параллелепипед. Куб. Пирамида

Класс: 5-А

Тип урока: урок усвоения умений и навыков.

Цели урока:

Обучающая:

формировать предметные компетентности по математике:

  • процедурную компетентность – формирование умений и навыков учащихся вычислять площадь поверхности и сумму длин рёбер прямоугольного параллелепипеда и куба, применять формулы при решении задач;

  • логическую компетентность – использование математических терминов и символики на практике при оформлении математических текстов;

  • методологическую компетентность – умение оценивать целесообразность использования математических методов для решения задач;

  • информационную компетентность – умение работать с информацией.

Развивающая:

развивать ключевые компетентности:

  • социальную компетентность – умение общаться, анализировать ситуацию, оценивать свои действия и действия своих одноклассников;

  • коммуникативную компетентность – умение высказывать своё мнение, анализировать и сопоставлять;

  • самообразования и саморазвития – навыки самостоятельно работать с разными источниками информации;

  • продуктивной творческой деятельности – умения использовать межпредметные связи, решать задания повышенной сложности с использованием математической символики.

Воспитательная: воспитывать способность к самооценке, организованность, высокую работоспособность, внимательность, самостоятельность, аккуратность, наблюдательность, культуру речи и сотрудничество, формировать интерес через различные формы и виды деятельности.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация к уроку, модели геометрических фигур, раздаточные материалы.

Методы и приёмы работы:

Словесный метод – рассказ, объяснение, беседа.

Наглядный (метод иллюстраций, демонстраций) – презентация, демонстрация моделей объемных фигур, эпиграф, работа с раздаточным материалом.

Практический – выполнение упражнений и решение задач, работа с учебником, практическая работа, игра «Эстафета»

Форма урока: коллективная, работа в парах, индивидуальная.

ХОД УРОКА

I. Ориентация, мотивация деятельности.

Учитель. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Надеюсь, мы с вами сегодня хорошо поработаем и получим от этого отличное настроение! На нашем уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем!

Эпиграфом к уроку могут служить слова Б. Паскаля: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным». (Слайд 1)

И первое задание для вас: разгадать тему урока.

  1. Игра «Эстафета» по рядам на устный счет. Учащиеся каждого ряда получают карточку с примерами на устный счет, поочередно решают по три примера (на парту), записывают ответ и букву, соответствующую данному числу, и передают дальше. Выигрывает тот ряд, учащиеся которого первыми правильно решат задания и разгадают слово.
    (Слайд 2)

  2. Разгадайте ребусы и узнаете тему урока. (Слайд 3-4)

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать тему «Прямоугольный параллелепипед. Куб. Пирамида». Эта тема занимает важное место в курсе математики, разделе геометрия, кроме того, полученные знания понадобятся вам при решении задач как в 5 классе, так и в последующих.

Открыли тетради. Записали дату, классная работа и тему урока.

Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости из сказок: Буратино, Карандаш, Незнайка и Самоделкин. (Слайд 5) Они для вас приготовили интересные задания, решив которые вы поможете им вернуться обратно в сказки.

Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской, и др. Людей интересуют разные качества этих предметов. Математиков интересуют их форма и размеры.

Мячи, которыми вы много раз играли, имеют форму шара, хотя все они разных размеров. Многие небесные тела имеют форму, близкую к форме шара, включая и нашу планету. Стакан и карандаш имеют форму цилиндра.

Заметьте, что формы предметов очень разнообразны и не для всякой формы имеется специальное название. (Слайд 6-8)

II. Целеполагания.

Сообщение целей и задач урока, определение ожидаемых результатов (вместе с учащимися)

Цели и задачи:

  1. Научиться распознавать прямоугольный параллелепипед, куб и пирамиду среди разных геометрических фигур на чертежах, рисунках, в окружающем мире, и называть их элементы;

  2. Выучить формулы нахождения площади поверхности и суммы длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда и куба;

  3. Научиться применять эти формулы при решении задач. (Слайд 9)

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны:

  • иметь представление о прямоугольном параллелепипеде, кубе и пирамиде;

  • уметь распознавать прямоугольный параллелепипед, куб и пирамиду среди других геометрических фигур;

  • решать задачи с прямоугольным параллелепипедом и кубом. (Слайд 10)

III. Целереализация.

1. Проверка домашнего задания, актуализация и коррекция опорных знаний.

Учитель. Ребята, на предыдущем уроке вы получили задание сделать модель прямоугольного параллелепипеда, куба или пирамиды. Продемонстрируйте, пожалуйста, какие модели у вас получились.

А теперь повторим теоретический материал по данной теме.

Вопросы от Незнайки: (Слайды 11-12)

  1. Разделите фигуры на две группы. По какому признаку вы разделили фигуры?

  2. Подумайте, что объединяет эти фигуры? Назовите эти фигуры. Приведите примеры предметов этих форм из практической жизни.

Вопросы от Буратино: (Слайды 13-19)

  1. Как обозначается прямоугольный параллелепипед?

  2. Сколько граней, рёбер и вершин у прямоугольного параллелепипеда?

  3. Какие измерения имеет прямоугольный параллелепипед?

  4. Формулы площади поверхности и суммы длин рёбер.

  5. Какая геометрическая фигура называется кубом?

  6. Формулы площади поверхности и длин рёбер куба.

Запишите эти формулы в рабочие тетради.

Следующая геометрическая фигура, которую мы рассмотрим, пирамида. К доске приглашаются учащиеся, которые подготовили для вас интересные сообщения о пирамидах в нашей жизни.

Доклады учащихся (3 человека) о пирамиде Хеопса и пирамидах-усыпальницах на Украине (опережающее домашнее задание) (Слайды 20-21)

Задание от Карандаша:

Ребята, помогите Карандашу определить элементы и виды пирамид.

От чего зависит их название? (Слайды 22-23)

2. Первичное применение знаний.

Задача от Незнайки:

Учащимся предлагается устно решить задачу на применение формул площади поверхности и суммы длин рёбер прямоугольного параллелепипеда с последующей самопроверкой. (Слайд 24)

3. Физкультминутка. (Слайд 25-26)

Цель: развивать здоровьесберегающую компетентность.

Учитель. Предлагает выполнить подвижные упражнения со сказочными героями под видеомузыкальное сопровождение на профилактику утомляемости.

4. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков.

Выполнение упражнений из учебника стр.172 № 758, 759 (3 столбик), высокий уровень № 759 (2 столбик) (Слайд 27-28)

Двое учащихся работают у доски, остальные на местах.

5.Перенос приобретенных знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).

Задания от Самоделкина:

1. Практическая работа (работа в парах) (Слайд 29)

Задание: 1) Измерить длину, ширину и высоту модели параллелепипеда (куба) и записать измерения в тетрадь;

2) Вычислить длину всех рёбер L, и площадь всей поверхности S (высокий уровень) данной модели.

Выполнить взаимопроверку в парах.

2. Учащимся предлагается решить задачу практического значения (Слайд 30)

Задача. Необходимо оклеить обоями комнату, размеры которой 7м на 4 м, высота комнаты 3м. Окна и двери комнаты занимают площадь 9 м2. Сколько потребуется рулонов обоев, если 1 рулона обоев хватает на 10 м2?

В конце урока тетради собираются на проверку.

Учитель. Ребята, мы успешно справились со всеми заданиями: и ответили на вопросы Незнайки и Буратино, и выполнили задания от Карандаша и Самоделкина. Вы хорошо поработали и помогли нашим сказочным героям вернуться домой в сказки. Молодцы!

IV. Рефлексивно-оценивающий.

1. Домашнее задание. Инструктаж. (Слайд 31)

Повторить п. 20.

Решить задачу: Вычислить, сколько потребуется рулонов обоев, чтобы оклеить стены своей комнаты, выполнив предварительно необходимые измерения, при условии, что 1 рулона обоев хватает на 10м2

Высокий уровень: выполняет рассчеты, исключив площадь окон и дверей.

  1. Подведение итогов урока. (Слайд 32)

Ответить на вопросы:

  • Каких целей мы достигли на уроке?

  • Что нового вы узнали?

  • Какие формулы мы выучили?

  • Научились ли мы применять эти формулы при решении задач?

  1. Рефлексия. (Слайд 33)

  • Что больше всего понравилось на уроке?

  • Какие испытывали затруднения при решении заданий?

  • Оцените собственную деятельность на сегодняшнем уроке? Какую оценку вы бы себе поставили?

Выберите изображение, соответствующее вашему настроению на этом уроке, и наклейте его себе в тетрадь.

4. Ценение, оценивание.

Комментирование и обоснование оценок. Ценение работы учащихся.

Спасибо за урок! До новых встреч! (Слайд 34)

Отдел образования Бердянского исполнительного комитета

Бердянского городского совета

Методический кабинет

общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 1

План-конспект урока

по математике

в 5-А классе

по теме:

«Прямоугольный параллелепипед.

Куб. Пирамида»

Подготовила:

учитель математики

Фисаченко А.А.,

специалист I квалификационной категории

проведено: 12.12.2014

2014 год

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Всеосвіта є суб’єктом підвищення кваліфікації.

Всі сертифікати за наші курси та вебінари можуть бути зараховані у підвищення кваліфікації.

Співпраця із закладами освіти.

Дізнатись більше про сертифікати.

Приклад завдання з олімпіади Українська мова. Спробуйте!
До ЗНО з МАТЕМАТИКИ залишилося:
0
3
міс.
0
4
дн.
0
6
год.
Готуйся до ЗНО разом із «Всеосвітою»!