Итоговый урок литературы в 8 классе по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» "Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновников в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»"

Зарубіжна література

Для кого: 5 Клас

05.04.2020

416

3

0

Опис документу:
Совершенствование умений работать с текстом художественного драматического произведения, а также навыков самостоятельного отбора учебного материала и работы с дополнительной литературой; развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности; формирование навыков сотворчества; воспитание читательской культуры нравственных качеств личности.
Перегляд
матеріалу
Отримати код

Методический кабинет Криворожской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 61

Итоговый урок литературы в 8 классе по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновников в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Подготовила:

учитель русского

языка и литературы

Приходько Л.Р.

Кривой Рог, 2020

Итоговый урок литературы

в 8 классе по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Тема. Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновников в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Цели: совершенствование умений работать с текстом художественного драматического произведения, а также навыков самостоятельного отбора учебного материала и работы с дополнительной литературой; развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности; формирование навыков сотворчества; воспитание читательской культуры нравственных качеств личности.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для групповой работы, индивидуальные карточки – задания.

Форма проведения: урок-театр

В «Ревизоре» я решился собрать

в одну кучу все дурное в России…

и за одним разом посмеяться над всеми

Н.В. Гоголь

Предварительно учащиеся знакомятся с содержанием комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», выполняют опережающие задания, которые помогут эффективно провести работу над разоблачением социальных пороков, осмеиваемых в произведении. Для этого выделяются творческие и исследовательские группы.

Ход урока

І. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих. Сообщает классу тему урока, формулирует цель.

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Российский писатель В.Ф. Одоевский в свое время писал, что на Руси он знает три комедии: «Недоросль» Фонвизина, «Горе от ума» Грибоедова и «Ревизор» Гоголя.

Известно, что после представления премьеры последнего из названных произведений в Александринском театре в Петербурге на автора обрушились обвинения в том, что он выдумал в своей комедии небывальщину, оклеветал честное русское чиновничество, государственную власть. Ему угрожали кандалами и Сибирью.

На сегодняшнем уроке мы станем соавторами великого Гоголя в деле разоблачения чиновников, осмеянных им в комедии «Ревизор». Так как форма проведения нашего урока – урок – театр, мы постараемся соблюдать традиции жанра. Оценивать сегодня я буду тоже нетрадиционно. В качестве баллов предлагаю билеты в театр: балкон – 1 балл, партер – 2 балла, первый ряд – 3 балла.

ІІІ. Проверка домашнего задания

  1. Индивидуальная работа с карточками

Карточка № 1

Образ городничего (подчеркни нужное).

Доброжелательней, жестокий, умный, глупый, честный, взяточник, предприимчивый, грубый.

Карточка № 2

Образ Земляники, попечителя богоугодных заведений (подчеркни нужное).

Трудолюбивый, ленивый, оптимист, толстый, плут, красивый, высокий, проныра, услужлив и суетлив.

Карточка № 3

Образ Ляпкина-Тяпкина, судьи (подчеркни нужное).

Охотник, образованный, прочитал 5 книг, порядочный, несколько вольнодумен, взяточник, труслив.

2. Генеральная репетиция

  • Кто рассказал Гоголю «чисто русский анекдот» о том, как его приняли в Нижнем Новгороде за ревизора? (А.С. Пушкин)

  • Кто сообщил городничему о приезде ревизора? (Бобчинский и Добчинский)

  • Какой чин занимал Хлестаков на службе? (коллежский регистратор, чиновник XІV класса)

  • Кто из героев комедии не знал ни слова по-русски? (Доктор Христиан Иванович Гибнер)

  • С кем сравнивал городничий больных? (С кузнецами)

  • В каком из присутственных мест сторожа завели гусей? (В суде)

  • Кто нарушает закон тайной переписки? (почтмейстер)

  • С какой целью создавалась комедия (Обращение к эпиграфу урока)

  1. Аудио-вопросы (из суфлерской будки)

Кому принадлежат слова?

  • «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие…»? (Городничему)

  • Ужасно, как есть хочется! Так немножко прошелся, думал, не пройдет ли аппетит,- нет, черт возьми, не проходит. (Хлестакову)

  • Фи, маменька, голубое! Мне совсем не нравится: и Ляпкина-Тяпкина ходит в голубом…. (Марья Антоновна)

  • С хорошенькими актрисами знаком. Я ведь тоже разные водевильчики… Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге… (Хлестакову).

  • Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то так умрет… (Землянике).

  • Бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай, » (Почтмейстер).

  • Чрезвычайное происшествие! Неожиданное известие! (Бобчинский и Добчинский).

  • Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе (Жандарм).

ІV. Пресс-конференция с героями комедии

  1. Выступление группы журналистов и артистов

Первый гость – Антон Антонович Сквозник -Дмухановский

1-й ученик (в роли Городничего) Имя мое Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, господа. Смею судить о себе, что неглуп. По крайней мере здраво сужу о причине присылки к нам ревизора. Весьма умудрен жизненным и служебным опытом. Обманывал мошенников над мошенниками, поддевал на узду пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать. Не имею другого помышления, кроме того, чтобы заслужить внимание начальства. Со временем влезть в генералы. Видеть перед собою унижение и подлость от низших – вот истинное удовольствие.

Учитель. Кто из присутствующих хочет задать вопрос нашему гостю?

2-й ученик (в роли журналиста) Как к вам относятся ваши подчиненные, господин городничий?

1-й ученик (в роли Городничего). О! Я догадываюсь, что говорят за моей спиной эти бездельники. Уж я им задам перцу! А который будет недоволен, то после задам такого неудовольствия.

3-й ученик (в роли журналиста). Ваша речь изобилует грубыми словами и выражениями: рожа, козлиная борода, каналья, черт побери… Как вы это объясните?

1-й ученик (в роли Городничего). Да с кем мне приходится общаться? Судья –собачник, с которым я езжу травить зайцев , или Земляника. Да купцы-жалобщики. Уж тут не до красивых речей.

3-й ученик (в роли Ляпкина-Тяпкина). Судья Ляпкин-Тяпкин собственной персоной. Второе по значению лицо, смею заметить. Избран судьею по воле дворянства. Считаюсь в городе образованным человеком. Как-никак пять или шесть книг прочел. Охотой увлекаюсь. Взятки беру только борзыми щенками. Делами мало занимаюсь мало. Сам Соломон не разрешит, что правда в моей работе, а что нет.

4-й ученик (в роли журналиста). А правда, что вы взятки берете?

3-й ученик (в роли Ляпкина-Тяпкина). Охотой увлекаюсь. Взятки беру только борзыми щенками.

3-й ученик (в роли Земляники). Попечитель богоугодных заведений Земляника, господа! Обо мне говорят, что я человек толстый, но плут тонкий. В подведомственной мне больнице лечат не столько медикаментами, сколько честностью и порядком. Вот больные и выздоравливают, как мухи.

5-й ученик (в роли журналиста). Поговаривают, что ваш доктор не на своем месте. Как вы к этому относитесь?

3-й ученик (в роли Земляники). Уездный лекарь наш Христиан Иванович Гибнер по-русски ни слова не знает. Какое уж тут лечение. Да Бог с ними, с больными. Да и концы в воду.

3-й ученик (в роли Анны Андреевны)

Я провинциальная кокетка, еще не совсем не пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и тщеславна. Я беру иногда власть над мужем потому только, что он не находится, что отвечать мне. Считаю себя образованным человеком.

6-й ученик (в роли журналиста).

Вы называете себя образованным человеком, но не знаете, кто автор "Юрия Милославского" 

3-й ученик (в роли Анны Андреевны)

Разве имеет большое значение то, кто написал то или иное произведение, когда общаешься с таким значительным человеком.

6-й ученик (в роли журналиста).

Вы решили выдать свою дочь за первого встречного, как вы к этому относитесь?

3-й ученик (в роли Анны Андреевны)

Но меня ожидало великолепное будущее: Петербург, балы, ведь я еще молода и могла вскружить голову кому-нибудь. Хотя, к сожалению, я замужем.

6-й ученик (в роли журналиста). Я хочу обратиться к Хлестакову. В вашем образе заключена огромная сатира, пародия. Вас считают безудержным хвастуном, лжецом, человеком без принципов.

7-й ученик (в роли Хлестакова). Эх куда хватили, господа! Признаюсь, я сам сюрприз для себя самого. Но не плут, а гениальный враль. Я вру и получаю от этого удовольствие. Я – игрок. Признайтесь, каждый из вас хоть на минуту становился Хлестаковым.

6-й ученик (в роли журналиста). Хороша игра, господин Хлестаков, да ведь деньги вы брали настоящие.

7-й ученик (в роли Хлестакова). Отчего не брать, коли дают от чистого сердца.

6-й ученик (в роли журналиста). Вот вы и проговорились. Ведь знали, что взятки берете?

7-й ученик (в роли Хлестакова). Сначала брал, потому что поиздержался в дороге, а потом догадался, что неспроста дают. Да уж поздно было. Вошел в роль. Играл, господа.

2. Вопросы к учащимся

  • Что общего у чиновников города с Хлестаковым, в чем их отличие;

  • Кто, по вашему мнению, главный герой комедии;

  • Объясните слова, сказанные позднее Гоголем: «Смех сквозь невидимые миру слезы»

(ответы учащихся)

3.Работа в группах (артистический капустник)

Учащиеся в группах заполняют карточки «Кто есть кто».

Ответы учащихся

Учитель. Гоголь достиг своей цели: собрал в одну кучу все дурное в России и посмеялся над всем. И мастерски это сделал. Писатель не считал свое произведение забавным пустячком. И без того на русской сцене было немало легких водевилей и фарсов. Не развлекать публику, а тревожить ее едким смехом, обнажающим нелепости и уродства действительности,- вот цель Гоголя. И неудивительно, что первые же представления гениальной комедии вызвали целую бурю нападок на автора со стороны охранителей порядка, чиновных зрителей и редакционной печати.

В подтверждение этого давайте выслушаем группу «Литературоведов», подготовивших информацию о том, какое впечатление произвела комедия в обществе.

  1. Выступление литературоведов.

1-й ученик. Работая с дополнительной литературой, мы смогли узнать о том, какое впечатление произвела пьеса «Ревизор» на современников Гоголя.

2-й ученик. На первом представлении комедии в великолепном зале Александрийского театра присутствовал государь. Николай І много смеялся и аплодировал. Однако, оставшись наедине со свитой, он сорвался: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех».

3-й ученик. Цензор А.В. Никитенко записал в дневнике: «Впечатление, производимое…. Комедией, много прибавляет к тем впечатлениям, которые накопляются в умах от существующего у нас порядка вещей».

4-й ученик. Актер Лавров вспоминал о постановке комедии в театральной провинции 40-х годов гг. 19 века: «Дело происходило в Ростове на представлении «Ревизора». Театр был набит до отказа. Спектакль почтил своим присутствием местный городничий. Уже при первых сценах ростовского городничего начало коробить. Едва кончился первый акт, как он взбежал на сцену и начал ругаться и кричать: как –де осмелились актеры стать соучастниками такого публичного пасквиля на начальство? Уязвленный градоначальник подал на актеров жалобу».

5-й ученик. Композитор Глинка рассказал однажды о курьезном случае, когда его в Переяславе его приняли за генерал-губернаторского чиновника. И сам городничий пришел к Глинке в парадном мундире, который, кстати, ничего не знал о великой комедии Гоголя «Ревизор».

6-й ученик. Для нас стало открытием, что пьесу «Ревизор» читают, анализируют и в 21 веке в интернете, в социальных сетях. Молодые люди, подростки делятся впечатлениями о прочитанном. Вот некоторые из них.

7-й ученик. Пьеса понравилась просто безумно! Стиль, характеры, язык, сюжет - все прекрасно. Главная цель пьесы - показать людям, как обнищали их души. Гоголь описал город, в котором царит пошлость и порок, души жителей которого омертвели. Люди превратились в глупцов, хотя некоторые по своей природе вовсе не глупы. Они боятся чиновника, приехавшего из Петербурга, воображая его важным ревизором. И этот страх приводит их к духовному краху. Читатель видит душевную грязь этих людей. Чтобы смыть эту грязь нужно упорно трудиться, нравственно воспитывать себя. К этому и призывал Гоголь.

8-й ученик. Комедия Гоголя «Ревизор»- одно из тех произведений, которое "пошло в народ" бесчисленным множеством цитат. Яркая сатира на мещанство, взяточничество, человеческую жадность и любовь в титулам и званиям. Это произведение абсолютно подпадает под определение "классика", потому что верно и актуально во все времена.

V. Подведение итогов

Учитель. Обратите внимание на художественный финал комедии «Ревизор». Все суетились, кричали, махали руками – и вдруг замерли. Почему Гоголь избрал именно такой финал?

Ответы учащихся

Учитель. В дореволюционное время театр миниатюр «Летучая мышь» поставил спектакль, который пользовался огромным успехом у зрителей. Миниатюра называлась «Что случилось на следующий день после отъезда Хлестакова». Открывался занавес, и публика видела ту самую немую сцену, которой заканчивался гоголевский «Ревизор».

Учащиеся из группы артистов инсценируют миниатюру.

Земляника. Господи, попробуем старое средство.

Городничий достает большой конверт, и все складывают туда деньги. Распахиваются двери. Появляется грозный ревизор. Вышагивает вдоль шеренги трясущихся чиновников и кричит: «Всех отдам под суд!»

Земляника. (подкрадываясь сзади, бросает к ногам конверт). Виноват-с, ваше превосходительство, вы изволили обронить-с.

Ревизор. Кстати, я обронил два конверта.

Учитель. Что скажете? (Быстро же они оправились! Уже к следующему утру были готовы повторить «проверенные приемы»). Значит, зря трудился Гоголь, человеческие пороки неискоренимы?

Ответы учащихся

Учитель. Я отвечу на этот вопрос, немного перефразировав слова великой женщины – Матери Терезы, посвятившей себя служению людям, добру: «Если ты сделал людям добро, а тебе ответили на него черной неблагодарностью – все равно делай людям добро». Другими словами, если ты борешься с человеческими пороками – не жди скорой победы, продолжай бороться. Потому что Л.Н. Толстой говорил «… И вечно бороться, потому что спокойствие – душевная подлость».

Учитель. Актуальна ли комедия в XXІ веке?

Ответы учащихся

. Домашнее задание.

Подготовиться к уроку внеклассного чтения.

Прочитать повесть Н.В. Гоголя «Портрет».

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу.

Нещодавно завантажили