Опубліковано 17 серпня 2020 о 18:24
0 0

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКУ З ФІЗИЧНОГО ВИХОВАННЯ

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКУ З ФІЗИЧНОГО ВИХОВАННЯ

У 1 – А КЛАСІ

Тема уроку: Гімнастика. «Групування сидячи та лежачі на спині».

Мета уроку: Навчити правильному виконанню техніці гімнастичних елементів.

Завдання уроку:

  1. Повторити стройові вправи.

  2. Закріпити техніку виконання імітаційних вправ.

  3. Вчити техніці виконання групування сидячи та лежачі на спині.

  4. Ознайомити із вправами у рівновазі.

  5. Сприяти розвитку координації рухів.

  6. Сприяти вихованню почуття колективізму.

Інвентар: гімнастичні мати, фішки, м’ячики, м’яч.

Місце проведення: Спортивна зала

Дата проведення:

ХІД УРОКУ

№ з/п

ЗМІСТ УРОКУ

ДОЗУВАННЯ

ЗАГАЛЬНО-МЕТОДИЧНІ

ВКАЗІВКИ

І

ПІДГОТОВЧА ЧАСТИНА

10хв.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

построение

Поздравления, объяснение задач урока

Строевые упражнения и команды

Ходьба (разновидности):

- обычная

- с высоким подниманием бедра

Восстановление дыхания:

1-2 - руки вверх

3-4 - руки вниз

Имитационные упражнения:

1) «Король»

2) «Гуси-лебеди»

3) «скачет по дорожке»

4) «Журавлики-кораблики»

5) «Бибика»

Восстановление дыхания:

1-2 - руки вверх

3-4 - руки вниз

1 минута

1 минута

30 секунд

1 минут

20 метров

20 метров

30 секунд

2 раза

2 раза

6 минут

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

30 секунд

2 раза

2 раза

ХХХХХХХХХХХХ

в

«В одну шеренгу!», «Становись!», «Смирно!», «Вольно!». (Повторение)

темп средний

контроль дыхания

Макс. частота шагов

темп средний

глубокий вдох

быстрый выдох

Разминка. (Закрепление)

Обратить внимание на знания детей слов и упражнений.

Темп средний.

Повторение в различных интерпретации.

темп средний

глубокий вдох

быстрый выдох

ИИ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

20 мин.

1.

2.

3.

Группировка сидя и лежа на спине:

- рассказ

- показ

- имитация движений

- выполнение гимнастический элемента

Ходьба по гимнастическое скамейке:

- рассказ

- показ

- выполнение акробатического элемента

Способствовать развитию координации движений.

8 минут

8 минут

4 минуты

(Исследование).

Следить за правильным положением тела, техникой рук и ног.

(Ознакомление).

Обратить внимание на постановление ног, рук и положения тела.

Подвижная игра «Совонька»

ИИИ

Заключительная часть

5 мин.

1.

2.

3.

4.

построение

Игра внимания «Считаем вместе»

Подведение итогов урока

Выход из спортзала

1 мин.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

ХХХХХХХХХХХХ

в

Плеск в ладони только на счет «ОДИН»

Отметить лучших учеников

В парах