Первый урок в 1 классе: «Знакомство со школой»
Цели: помочь ученикам осознать свою социальную роль; вспомнить некоторые правила поведения в школе; развивать аналитико–синтетическое восприятие, логическое мышление; формировать качества самоактуализирующейся личности.
Оборудование: рисунки тетради, ручки, линейки, куклы, карандаши, кубики; зелёные и красные сигнальные карточки; рабочие листы, красный и зелёный фломастер.
Ход урока
I. Создание психологического комфорта на уроке.
Доброе утро, ребята. Когда я шла в школу, светило солнышко, моё лицо обдувал лёгкий игривый ветерок. И на душе у меня легко и спокойно. А с каким настроением вы пришли на урок? Надеюсь, что к концу урока ваше настроение не изменится.
Я очень рада видеть вас
И сегодня в этот час
Я поведу с собою вас.
За морями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней!
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Нужно только это слово взять и прочитать.
- Внимание! Открываю!
/Дети на доске читают: страна Знаний/
По стране Знаний могут путешествовать только школьники.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот кладём
И заданий дальше ждём.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Запомнили, замечательно! Итак, путешествие в страну Знаний начинается!
Мы будем путешествовать сегодня поездом. На парте есть значки, напишите на них своё имя, а кто не знает, тот пускай нарисует цветочек или что-то другое. Эти значки вместо вас сядут в поезд и поедут кататься. На каждой станции вас будет ждать сказочный герой.с заданием. Мы их будем выполнять. Встали и поехали. Чух-чух-чух.
1 станция Детсадовская
1 герой
Давайте проверим, хорошо ли вы знаете волшебные сказки, выполнив следующее задание. Рассмотрите рисунки и назовите сказки. Соотнесите с помощью стрелочек рисунки с волшебнымипредметами какого – нибудь сказочного героя
Смурфы – домик ……
2 станция Загадочная.
2 герой загадывает загадки
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать,
Называюсь я … (тетрадь).
Я с собой её ношу
Не макаю, но пишу-
Замечательная штучка,
Самопишущая …( ручка).
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Вам я помогаю.
Что – нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте – ка, друзья.
Кто же я? (Линейка.)
Грамоты не знаю, а всегда пишу. (ручка)
Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,
дядя длинный и худой носит воду бородой,
и сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (кисть и краски)
я всё знаю , всех учу,
но сама всегда молчу. (книга)
Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом поведёт, там заметку кладёт. (Карандаш.)
- А где все эти предметы вы можете увидеть? Где они используются?
3 герой принес школьный рюкзак. Он не знает, что нужно брать в школу и поэтому набрал много всего. Надо угадать, запихнув руку в рюкзак, предмет и угадать его, нужен он в школе или нет. ( по 1 ученику к рюкзаку)
4 герой рассказывает какие уроки будут.
Физкультура под песню передаем мячик
Математическая
В задачнике жили один да один,
Пошли они драться один на…(один).
2) А у нас огонь погас-это раз,
Грузовик привез дрова-это…(два).
3) Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на пари-
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а…(три).
4) Дали туфельку слону,
Взял он туфельку одну
И сказал: «нужны пошире,
И не две, а все …(четыре).
5) У меня опять тридцать шесть и …(пять)
6) Цветик радостную весть
Объявляет всем:
К одному прибавить шесть-
Это будет…(семь).
7) Вот поставленные в ряд
Сестры-куколки стоят
-Сколько вас?
У них мы спросим,
И ответят куклы…(восемь).
8) Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это…(десять).
5 герой Клятва
А теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 4 гола учебы. Клятва ученика.
Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)Чтоб грамотным и умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
в школу нашу исправно ходить.
Клянусь!
Клянусь писать и читать я прилично
И в ранце носить «хорошо» и «отлично».
Клянусь!
Клянусь в том, что я буду очень стараться,
С друзьями моими впредь больше не драться.
Клянусь!
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву мою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И телевизор смотреть я не буду.
Клянусь!
За хлебом ходить я тогда обещаю.
С собакой гулять, если есть таковая.
Клянусь!
Ребенком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду.
Клянусь!
Итак, вам всем присваивается звание – ученик.
А сейчас клятву произнесут родители.
Клятва родителей:
-Клянусь! Будь я мать или отец, ребёнку всегда говорить : «Молодец!»(родители всегда отвечают «Клянусь»
Без стонов вставать, умываться как надо,
И в школу вести поскорей свое чадо.
- клянусь не опаздывать на уроки, и приводить в надлежащие строки
- за двойки клянусь я его не ругать.
-и делать уроки ему помогать.
-а если нарушу я клятву свою, тогда я последний свой зуб отдаю, тогда обещаю моего я ребёнка, кормить ежедневно варёной сгущёнкой.
-«Пепси» и «Колу» ему покупать.
-и в просьбах ребёнку всегда уступать.
- тогда идеальным родителем буду и клятвы моей никогда не забуду.
Итог урока.
Если долго, долго, долго Мы не будем слушать маму, Будем пачкаться и драться И еще при этом врать. Если долго, долго, долго Будем перед тем смеяться, То тогда придется, дется Всем нам в Африку бежать. Если долго, долго, долго Будем кушать за обедом Разбросаем все игрушки И не будем убирать. И еще при этом, этом Будем злиться и лениться, То придется педагогам Тоже в Африку бежать.
-Так мы будем себя вести?
Заключающая речь учителя.