Опубліковано 20 серпня 2020 о 19:49
0 0

Перший урок у 1 класі. Російська мова навчання.

Первый урок в 1 классе: «Знакомство со школой»

Цели: помочь ученикам осознать свою социальную роль; вспомнить некоторые правила поведения в школе; развивать аналитико–синтетическое восприятие, логическое мышление; формировать качества самоактуализирующейся личности.

Оборудование: рисунки тетради, ручки, линейки, куклы, карандаши, кубики; зелёные и красные сигнальные карточки; рабочие листы, красный и зелёный фломастер.

Ход урока

I. Создание психологического комфорта на уроке.

Доброе утро, ребята. Когда я шла в школу, светило солнышко, моё лицо обдувал лёгкий игривый ветерок. И на душе у меня легко и спокойно. А с каким настроением вы пришли на урок? Надеюсь, что к концу урока ваше настроение не изменится.

Я очень рада видеть вас

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За морями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней много разных испытаний

И чудес она полна.

Мы будем путешествовать по ней

Много дней!

Что же это за страна?

Нам предстоит узнать.

Нужно только это слово взять и прочитать.

- Внимание! Открываю!

/Дети на доске читают: страна Знаний/

По стране Знаний могут путешествовать только школьники.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чём.

На уроке ты сидишь

Тихо, тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя,

Это делайте как я.

Руки мы вот кладём

И заданий дальше ждём.

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

- Запомнили, замечательно! Итак, путешествие в страну Знаний начинается!

Мы будем путешествовать сегодня поездом. На парте есть значки, напишите на них своё имя, а кто не знает, тот пускай нарисует цветочек или что-то другое. Эти значки вместо вас сядут в поезд и поедут кататься. На каждой станции вас будет ждать сказочный герой.с заданием. Мы их будем выполнять. Встали и поехали. Чух-чух-чух.

1 станция Детсадовская

1 герой

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете волшебные сказки, выполнив следующее задание. Рассмотрите рисунки и назовите сказки. Соотнесите с помощью стрелочек рисунки с волшебнымипредметами какого – нибудь сказочного героя

Смурфы – домик ……

2 станция Загадочная.

2 герой загадывает загадки

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка.

Можешь и нарисовать,

Называюсь я … (тетрадь).

Я с собой её ношу

Не макаю, но пишу-

Замечательная штучка,

Самопишущая …( ручка).

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

Что – нибудь без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте – ка, друзья.

Кто же я? (Линейка.)

Грамоты не знаю, а всегда пишу. (ручка)

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,

дядя длинный и худой носит воду бородой,

и сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (кисть и краски)

я всё знаю , всех учу,

но сама всегда молчу. (книга)

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом поведёт, там заметку кладёт. (Карандаш.)

- А где все эти предметы вы можете увидеть? Где они используются?

3 герой принес школьный рюкзак. Он не знает, что нужно брать в школу и поэтому набрал много всего. Надо угадать, запихнув руку в рюкзак, предмет и угадать его, нужен он в школе или нет. ( по 1 ученику к рюкзаку)

4 герой рассказывает какие уроки будут.

Физкультура под песню передаем мячик

Математическая

  1. В задачнике жили один да один,
    Пошли они драться один на…(один).
    2) А у нас огонь погас-это раз,
    Грузовик привез дрова-это…(два).
    3) Два пирожка тут, папа, да?
    А хочешь на пари-
    Я доказать могу всегда,
    Что их не два, а…(три).
    4) Дали туфельку слону,
    Взял он туфельку одну
    И сказал: «нужны пошире,
    И не две, а все …(четыре).
    5) У меня опять тридцать шесть и …(пять)
    6) Цветик радостную весть
    Объявляет всем:
    К одному прибавить шесть-
    Это будет…(семь).
    7) Вот поставленные в ряд
    Сестры-куколки стоят
    -Сколько вас?
    У них мы спросим,
    И ответят куклы…(восемь).
    8) Круглый ноль такой хорошенький,
    Но не значит ничегошеньки.
    Если ж слева рядом с ним
    Единицу примостим,
    Он побольше станет весить,
    Потому что это…(десять).

5 герой Клятва

А теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 4 гола учебы. Клятва ученика.

  1. Всегда приходить в класс на первый урок
    Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

  2. Быть на уроке активным и нужным,
    Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

  3. Чтоб грамотным и умным стать,
    Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)

  4. Учебники, книжки, пенал и тетрадки
    Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

  5. Друзьями хорошими, верными стать,
    Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

  6. А лень, неопрятность, подсказки, вранье
    Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

  • Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

в школу нашу исправно ходить.

Клянусь!

  • Клянусь писать и читать я прилично

И в ранце носить «хорошо» и «отлично».

Клянусь!

  • Клянусь в том, что я буду очень стараться,

С друзьями моими впредь больше не драться.

Клянусь!

  • Клянусь я ребенком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!

  • А если нарушу я клятву мою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И телевизор смотреть я не буду.

Клянусь!

  • За хлебом ходить я тогда обещаю.

С собакой гулять, если есть таковая.

Клянусь!

  • Ребенком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду.

Клянусь!

Итак, вам всем присваивается звание – ученик.

А сейчас клятву произнесут родители.

Клятва родителей:

-Клянусь! Будь я мать или отец, ребёнку всегда говорить : «Молодец!»(родители всегда отвечают «Клянусь»

  • Без стонов вставать, умываться как надо,

И в школу вести поскорей свое чадо.

- клянусь не опаздывать на уроки, и приводить в надлежащие строки

- за двойки клянусь я его не ругать.

-и делать уроки ему помогать.

-а если нарушу я клятву свою, тогда я последний свой зуб отдаю, тогда обещаю моего я ребёнка, кормить ежедневно варёной сгущёнкой.

-«Пепси» и «Колу» ему покупать.

-и в просьбах ребёнку всегда уступать.

- тогда идеальным родителем буду и клятвы моей никогда не забуду.

Итог урока.

Если долго, долго, долго Мы не будем слушать маму, Будем пачкаться и драться И еще при этом врать. Если долго, долго, долго Будем перед тем смеяться, То тогда придется, дется Всем нам в Африку бежать. Если долго, долго, долго Будем кушать за обедом Разбросаем все игрушки И не будем убирать. И еще при этом, этом Будем злиться и лениться, То придется педагогам Тоже в Африку бежать.

-Так мы будем себя вести?

Заключающая речь учителя.