Вводные конструкции, их роль в языке. Синонимия вводных слов

Опис документу:
Материал урока знакомит учащихся с понятием функционального использования вводных конструкций в языке; учит отличать вводные конструкции от омонимичных слов; работать над синонимичным богатством вводных конструкций; вырабатывать навык анализа собственных действий, применять теорию на практике; учит правильно использовать вводные конструкции в языковой и речевой практике.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Русский язык (8 класс)

Тема: Вводные конструкции, их роль в языке. Синонимия вводных слов

Цели: работать над понятием функционального использования вводных конструкций в языке; вырабатывать умения учащихся находить вводные конструкции в предложении, тексте; составлять предложения с вводными конструкциями; научить отличать вводные конструкции по признакам вводности от омонимичных слов; работать над синонимичным богатством вводных конструкций; вырабатывать навык анализа собственных действий, применения теории на практике; воспитывать культуру речи учащихся, культуру их общения, научить правильно использовать вводные конструкции в их языковой и речевой практике; продолжить обучать учащихся работать со справочной литературой; повторить в связи с темой правописание наречий, существительных с предлогом, глаголов, выступающих в роли вводных слов.

Оборудование: учебник «Русский язык: Учебник для 8 кл. с русским языком обучения» /Е.И. Быкова, Л. В. Давидюк, Е. Ф. Рачко - К.: «Оріон», 2016.; опорный конспект «Обращение. Вводные слова и вводные предложения» (по методике Ю.С.Меженко); таблицы В.М. Шевелева, Л.А. Шевелевой «Русское правописание в таблицах» - Х.: Мир детства, 1997; справочник В.В.Бабайцевой, Л.Д.Чесноковой «Русский язык: Теория: Учебник для 5-9 кл. общеобразовательных учебных заведений» - М.: Просвещение, 1993.; сборник Ф.Д. Кривина «Принцесса Грамматика, или Потомки древнего глагола» - Ужгород: Карпаты, 1981. (сказка «Вводные слова»), карточки для индивидуальной работы.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Взаимопроверка упражнений 298, 302.

11. Словарная работа / словарный диктант/.

На счастье, на радость; к сожалению, к огорчению; несомненно, естественно; как говорится, что называется; по-моему, по-твоему; извините, простите.

- Слова каких частей речи записали? Какие правила применили, чтобы написать их без ошибок?

- С точки зрения лексического состава языка как можно назвать группы записанных слов? /Синонимы./

- Вспомним, что такое синонимы.

- Для чего используются записанные слова и словосочетания в нашей речи?

111. Актуализация опорных знаний.

- Как называются записанные слова словарного диктанта с точки зрения синтаксиса? К каким синтаксическим единицам их можно отнести?

- Расскажите о вводных конструкциях, используя ОК «Обращение. Вводные слова и вводные предложения» (блок «Вводные слова и вводные предложения»).

/Ответ учащихся у доски/

- Что ОК рассказал о постановке знаков препинания в предложениях с вводными словами, словосочетаниями и предложениями?

/Ответ учащихся у доски/

1V. Тема, цели урока.

Сегодня на уроке мы больше уделим внимания роли вводных конструкций в языке, употреблению их в нашей речи, активности использования в одних и тех же речевых ситуациях. /Запись темы урока в тетради./

V. Роль вводных конструкций в языке. Синонимия вводных слов.

1. Работа с учебником – выполнение упр. 296 /списывание, расстановка знаков препинания, нахождение и указание вводных конструкций/.

//● Индивидуальная работа по карточкам (вставить пропущенные буквы и знаки препинания).

- Не так просто иногда определить принадлежность слова к вводным. Как это сделать? Найдём ответ в таблице.

2. Работа с таблицами «Русское правописание в таблицах» (стр.39, таблица 43 «Вводные слова и члены предложения»).

● Чтение правила, анализ примеров.

● Повторение понятий «омонимы», «синонимы» (по ходу анализа примеров).

● Запись примеров с вводными словами-синонимами (2 – 3 примера).

3. Работа с грамматической сказкой Ф. Кривина «Вводные слова» с использованием элементов аудирования.

- Теперь вам предстоит поработать устно. Послушайте рассказ Ф. Кривина «Вводные слова» и ответьте на вопросы тестового характера. /Чтение текста учителем./

Вводные слова

- К счастью, мы пришли…

Не подумайте, что мы пришли к счастью.

Там, куда мы пришли, ничего такого не было, но мы так долго шли и так устали в дороге, что когда наконец пришли, то вздохнули с облегчением:

- К счастью, мы пришли…

Все дело в этой запятой, которая отделила счастье от нас, превратила его в мало что значащее вводное слово. Может, совсем не то слово, которое в данном случае надо было сказать…

Может, не то. А может, и то. МОЖЕТ уже ничего не может, потому что означает не действие, а какую-то неопределенную вероятность. И здесь опять дело в запятой. Развелось этих запятых. И, главное, не знаешь, куда их ставить…

ГЛАВНОЕ тут вовсе не главное, это опять вводное слово. Отделилось от предложения с двух сторон, потому и считает себя главным. А в предложении оно не то что не главный, а даже не второстепенный член. Ввели его – оно и стоит. Можно и вывести без особого ущерба для смысла.

Выведешь – две запятые сэкономишь, которые нужнее в других местах. Хотя, по совести, и там лучше без них обойтись. Совесть-то ни при чем, СОВЕСТЬ здесь - опять же вводное слово, а значит, и без нее можно обойтись. Без СОВЕСТИ можно обойтись, если она всего лишь вводное слово.

- К несчастью, нам пора…

Да нет, никто не спешит к несчастью. Нам пора, к сожалению, хотя и к сожалению никто не спешит. С этими вводными словами никогда не знаешь, что по-настоящему, а что просто так, без чего можно обойтись, а без чего обойтись невозможно.

Тестовые вопросы:

1.Что сделала запятая с выражением «к счастью»:

а) превратила его в малозначащее вводное слово;

б) превратила его в многозначащее вводное слово;

в) ничего.

2.Что означает слово «может» в предложении «Может, не то. А может, и то»:

а) действие;

б) определённую вероятность;

в) определенную невероятность.

3.Как в предложении можно поступить с вводным словом:

а) можно вывести без особого ущерба для смысла;

б) вывести нельзя – это важная смысловая часть предложения;

в) иногда можно вывести, иногда – ни за что.

4.Если выведешь вводное слово, что сэкономишь:

а) ничего не сэкономишь;

б) две запятые сэкономишь;

в) не знаю.

5.Продолжите предложение: «Что по-настоящему, а что просто так, без чего обойтись невозможно, с этими вводными словами…»:

а) всегда знаешь;

б) никогда не предполагаешь;

в) никогда не знаешь.

6.В предложении «К счастью, мы пришли» какая часть является вводной:

а) к счастью;

б) мы пришли;

в) в этом предложении нет вводных конструкций.

/Ответы: 1а; 2в; 3а; 4б; 5в; 6а. /

Обобщение.

- На какие особенности вводных слов указывает автор? /Устные ответы учащихся./

Определим правильность ваших ответов на тестовые вопросы и узнаем, на каком уровне знания темы вы находитесь на данном этапе урока. /Работу выполняют ученики-консультанты./

4. Составление предложений с вводными словами и омонимичными членами предложения – работа с учебником (упражнение 297 выполняется по вариантам). Чтение составленных предложений.

// ● Индивидуальная работа по карточкам (нахождение вводных слов и омонимичных членов предложения).

5. Употребление вводных конструкций для связи предложений в тексте.

● Стилистические возможности, семантика вводных конструкций.

Работа с учебником – выполнение упр. 304, 305 (устно, по вариантам).

● Работа с деформированным текстом.

◦ Чтение текста учащимися (контрольное оценивание). // Устный пересказ (1 уч-ся – контрольное оценивание).

Задание: ввести в текст вводные слова, сопоставить два варианта текста, охарактеризовать произошедшие изменения. Новый вариант текста записать.

Манеры

Красивая походка, осанка, изящные жесты ... украшают как мужчину, так и женщину.

... стоит обратить внимание на умение держать руки на месте. Воспитанный человек... никогда не позволит себе держать руки в карманах, тем более кусать ногти.

... сидя, не кладут ногу на ногу и не трясут ею. ... никогда не следует сидеть развалясь в кресле, раскачиваясь на стуле.

Дверь за собой ... всегда закрывают мягко. Хлопанье дверью – недостойный агрессивный выпад.

Дурные привычки ... лишают окружающих удовольствия общения с вами.

1 вариант: по-моему, говорят, помнится, вообще-то, с точки зрения окружающих, как говорится, с моей точки зрения;

2 вариант: может быть, очевидно, кажется, наверное, пожалуй, скорее всего, к сожалению;

3 вариант: бесспорно, прежде всего, во-первых, во-вторых, между прочим, надо полагать, безусловно.

◦ Чтение учащимися изменённых текстов (3 варианта) – контрольное чтение. // Устный пересказ изменённого текста (1 уч-ся - контрольное оценивание).

◦ Охарактеризовать изменения пунктуации записанных текстов /проверить расстановку знаков препинания/.

◦ Определить синонимию вводных конструкций, использованных в тексте (каждый вариант).

// ● Индивидуальная работа по карточкам (подбор синонимов к вводным словам и выражениям).

// ● Индивидуальная работа – составление диалога по речевой ситуации упр. 306. /Дать задание во время обсуждения текста./

6. Работа со справочной литературой – справочник В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой «Русский язык: Теория» (§119. стр. 203 - 204) – с элементами чтения молча.

● Чтение учащимися теории, изложенной в справочнике, сопоставление с материалами учебника.

- Какая часть материала изложена в пособиях одинаково? Что справочник «Русский язык: Теория» добавил к информации учебника? Зачитайте.

V1. Развитие связной речи.

1. Разыгрывание диалогов по речевой ситуации упр. 306 (1 – 2 пары).

Задание классу: проанализировать речевые ситуации, представленные в диалогах.

2. Работа по учебным рисункам – составление предложений (уч-ся начального и среднего уровней компетентности) и связного высказывания (уч-ся достаточного и высокого уровней компетентности) с использованием вводных конструкций – синонимов. Передать вводными конструкциями чувства человека (1 вариант), порядок изложения мыслей (2 вариант), источник сообщения информации (3 вариант).

// ● Индивидуальная работа – устное сочинение по учебным рисункам (1 уч-ся – контрольное оценивание).

V11. Обобщение изученного.

- Что на уроке показалось самым значимым для вас в накоплении ваших знаний и умений?

- Для чего мы используем в нашей речи вводные слова, словосочетания и предложения?

- В каких учебных речевых ситуациях вы использовали вводные конструкции?

- В каких жизненных ситуациях вам пригодятся знания, полученные сегодня на уроке?

V111. Итоги урока. Оценка знаний учащихся. Комментарий к домашнему заданию.

Домашнее задание: § 20 – повторить. Упр. 309 (устно), 313 (письменно).

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Всеосвіта є суб’єктом підвищення кваліфікації.

Всі сертифікати за наші курси та вебінари можуть бути зараховані у підвищення кваліфікації.

Співпраця із закладами освіти.

Дізнатись більше про сертифікати.

Приклад завдання з олімпіади Українська мова. Спробуйте!
До ЗНО з ХІМІЇ залишилося:
0
4
міс.
2
8
дн.
0
5
год.
Готуйся до ЗНО разом із «Всеосвітою»!