Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця
Тема. Логарифмы и их свойства. 11 класс
Задачи урока:
формирование у учащихся умений и навыков применять определение логарифма, основное логарифмическое тождество, свойства логарифмов при решении заданий на вычисление, преобразование выражений, решении уравнений;
развитие памяти, математической речи, мыслительных операций, критического и аналитического мышления;
формирование социальной и коммуникативной групп компетентностей (умение работать в группе, диалоговое общение, анализировать ответы);
воспитание трудолюбия и настойчивости.
Оборудование: карточки - сорбонки, листы самооценивания, ромашка с формулами, тест-контроль на компьютере My Test
Ход урока
І. Организационный этап урока. (3 мин)
а). Мотивация учебной деятельности
Эти имена записаны в книгу Гинесса.
Немецкий теннисист Хорст Геппер – его теннисный удар был таков, что мячик летел со скоростью 320 км/ч.
Китаец Ян Генхуа – в первом забеге вокруг Китайской стены за 80 дней преодолел 2400 км, пробегая ежедневно по 30 км.
Есть люди, которые не знали поражений в своей спортивной карьере.
Хотите добиться успеха? Тренируйтесь неустанно! Сегодня вам понадобятся терпение и настойчивость, чтобы «быть на ты» с логарифмами.
Известный математик, физик и астроном – Пьер Лаплас сказал: « Изобретение логарифмов, сократив работу астрономам, продлило им жизнь». Таблица логарифмов, составленная Непером в 17 веке, нашла своё широкое применение: на эстраде для отгадывания корня 31-й степени из 35-изначного числа, играя по клавишам рояля, вы играете по логарифмам. Яркость звёзд и громкость шума так же вычисляется по логарифмической шкале.
б). Сообщение темы и задач урока, запись в тетрадях даты, темы урока
Сегодня ваша задача состоит в том, чтобы закрепить ваши знания и умения применять определение логарифма, его свойства при решении различных заданий. Вы сами будете оценивать свою деятельность в листках самооценивания. Раздать листы самооценивания
ІІ. Проверка домашнего задания (проводится путем взаимопроверки) (до 5 мин)
№209(а, б, в)
1+log5 3=log5 5+log5 3=log5 15
log5 4 - 1=log5 4-log5 5=log5 4/5
log5 9+log5 4+ log5 2= log5 (9*4*2) = log5 72
№ 213
log2 X = 3, X=23, X = 8;
log0,5 X = -2, X= (0,5)-2, X = 4;
lg X = 3, X=103, X = 1000.
ІІІ. Актуализация опорных знаний ( 5 мин)
Блиц – опрос
Что называют логарифмом?
Логарифмы каких чисел не существуют?
Сформулируйте свойства логарифмов (используются карточки – сорбонки - карточки, на которых с одной стороны записана левая часть формулы, а на другой стороне – правая часть формулы):
- логарифм произведения…
- логарифм частного…
- логарифм степени
В ходе повторения формул на стене вывешиваются лепестки с формулами – получается цветик – семицветик – ромашка. Как в известной сказке, этот лепестки цветка нам помогут в трудную минуту.
ІV. Тренировочные задания
а) письменные задания: (до 12 мин)
1. Задание с ВНТ Вычислить ()2+log20 16
№ 219 (а), стр. 55. Вычислить log1/3 (log3 27) = log1/3 3 = -1
№220(б). Вычислить 4· log6 216 – 2· log0,5 (log3 81) = 4·3 – 2· log0,5 4 = 12-2· (-2) = 16
№ 231(а). Вычислить log2 3 · log3 4 · log4 5 · log5 6 · log6 7 · log7 8 ==log2 8 = 3
б) устные задания (карточки для устного счета – по одной на два ученика) (до 5 мин)
Учащиеся отвечают «по цепочке»
в) «лови ошибку» в решении (на мультимедийной доске) (до 3 мин)
log3 9 = 3 · log3 3 = 3;
log2 8 – log2 4 = log2 4 = 2;
log25 5 = 2· log5 5 = 2;
log3 18 – log3 9 = log3 9 = 3;
V. Самостоятельная работа: (до 9 мин)
а) работа в группах (2 группы по 4 человека)
Задания для группы№1 – № 220 (а), 230 (в), 221 (д)
Задания для группы№2 – № 220 (в), 230 (г), 221 (г)
б) индивидуальные задания для учащихся (на карточках)
в) тестирование на компьютере (3 учащихся)
VІ. Итог урока. (2 мин)
*Чему научились на уроке?
*Анализ ответов учащихся одноклассниками и учителем. Собрать листы самооценивания.
VІІ. Домашнее задание: (1 мин)
№ 219(г,д), 231(б), 222 (б) 318 (в) на повт
A | B | C | |
1 | log5 5 | Log2 8+ Log5 125 | 4x=16 |
2 | Log2 8 | Log4 16+ Log5 | 3x=9 |
3 | Log4 16 | Log3 27+ Log7 | 25x=5 |
4 | Log3 27 | Log5 25+ Log2 32 | 5x=7 |
5 | Log5 125 | Log10 100- Log10 1000 | 2x=9 |
6 | Log10 100 | Log5 | 10x=100 |
7 | Log5 | Log7 | 4x=2 |
8 | Log3 | Log0,2 0,04+ Log4 16 | 8x=64 |
9 | Log5 | Log2 32- Log2 8 | 7x=10 |
10 | Log7 | Log4 16+ Log4 | 0,7x=0,49 |
11 | Log0,2 0,04 | Log10 1000+ Log3 81 | Log2 X=3 |
12 | Log2 32 | Log2 16- Log2 64 | Log3 X=2 |
13 | Log2 64 | Log4 | 6X=4 |
14 | Log3 81 | Log3 | 9X=3 |
15 | Log0,5 0,25 | Log5 | 16X=8 |
16 | Log10 1000 | Log2 8- Log2 32 | ( |
17 | Log2 16 | Log4 16- Log4 | ( |
18 | Log4 | Log3 27- Log3 81 | ( |
19 | Log3 | Log5 125+ Log0,5 0,25 | ( |
20 | Log5 | Log10 100- Log10 1000 | ( |
21 | Log100 0,01 | Log2 32+ Log3 81 | ( |
Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»