і отримати безкоштовне
свідоцтво про публікацію
До визначення переможців залишилось:
3
Дня
3
Години
16
Хвилин
30
Секунд
Поспішайте взяти участь в акції «Методичний тиждень».
Головний приз 500грн + безкоштовний вебінар.
Взяти участь

Розробки уроків з безпеки життєдіяльності

Курс:«Протидія шкільному насильству»
Черниш Олена Степанівна
72 години
3600 грн
1080 грн
Свідоцтво про публікацію матеріала №QI862032
За публікацію цієї методичної розробки Мельник Галина Миколаївна отримав(ла) свідоцтво №QI862032
Завантажте Ваші авторські методичні розробки на сайт та миттєво отримайте персональне свідоцтво про публікацію від ЗМІ «Всеосвіта»
Бібліотека
матеріалів
Отримати код

Урок на тему:

«Яку користь культурні рослини

приносять людям»

Тема. Яку користь культурні рослини приносять людям?

Мета: ознайомити учнів з видами культурних рослин та їх значення для

людини; учити групувати зображення дикорослих і культурних

рослин, пояснюючи сутність групування, наводити приклади кож

ної групи; розвивати логічне мислення, мовлення; виховувати дру

желюбність, толерантність.

ХІД УРОКУ

І. Організаційний момент.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку

  • Відгадайте загадки.

    • Сидить дівчина в коморі,

А коса її надворі. ( Морква)

    • На городі молода

Пишні коси розпліла,

У зеленії хустинки

Золоті хова зернинки. ( Кукурудза)

    • Яскраві пелюстки ,

І запах пречудовий,

І хочеться усім

Побачити їх знову. ( Троянди)

    • В чистім полі він росте:

На високих ніжках,

В зелених панчішках,

Квіточки блакитні,

Мов оченьки привітні. ( Льон)

    • Стиглий колос на ланах,

Всі комбайни – на жнивах.

Вони ходять з краю в край

І збирають…( урожай)

    • Соковите, червоненьке,

Круглобоке, солоденьке. ( Яблуко)

    • Лампочка вгорі висіла,

Стала смачна, пожовтіла.

Діти лампочку зірвали,

З апетитом скуштували. ( Груша)

- До яких рослин належать рослини, про які йдеться в загадках?

- Сьогодні на уроці ви дізнаєтеся, яку користь приносять людям культурні рослини.

ІІІ. Сприймання і усвідомлення нового матеріалу

1. Робота за підручником ( с. 66 – 67)

- Пригадайте, які рослини ростуть у природі самі по собі, а які вирощують люди.

- Що таке дикорослі рослини?

- Які рослини називають культурними? Де їх вирощують?

- Роздивіться фото на с 66 і розкажіть, які рослини на них зображено.

- Які з цих рослин ростуть у полі?

- До польових культур належать пшениця і жито.

- Поміркуйте з яких польових культур виготовляють хліб?

- Роздивіться фото на с. 66

- Як називаються ці групи рослин?

- Закінчить речення.

* Овочі – це…

* Фрукти – це…

* Ягоди – це…

- Назвіть свої улюблені овочі, фрукти, ягоди.

// Робота в групах

  • Позмагайтеся: хто пригадає більше назв овочів, фруктів, ягід?

  • Розгляньте фото і малюнок на с.67 угорі.

  • Що ви бачите?

  • Дівчинка питає Іжачка: « З якого куща мені можна зривати порічки, а з якого – ще ні?»

  • Як ви гадаєте, що їй подарить Іжачок – Хитрячок?

  • Розгляньте фото на с. 67 унизу.

  • Які рослини не висаджують на клумбах?

// Завдання для друга природи

- Розкажіть, яку культурну рослину вам хотілося б вирощувати. Яку користь вона дає?

2. Фізкультхвилинка

ІV. Узагальнення і систематизація отриманих знань

  1. Тест « Так чи ні?»

    • Чи культурні ці рослини:

Помідор, гарбуз, малина,

Морква, жито, огірки,

Мак, кульбаба, буряки?

( Кульбаба – дикоросла рослина, а мак і малина бувають і культурними, й дикорослими)

    • Чи культурні ці рослини:

Кабачки, кавун і дині,

Абрикос і полуниці,

Подорожник і пшениця?

  1. Робота в парах

- Розкажіть один одному, які культурні рослини вирощують ваші родини на присадибній чи дачній ділянці.

V. Підсумок уроку

- На які дві групи розподілені всі рослини?

- Які рослини називають культурними? Де їх вирощують?

- Для чого людина вирощує культурні рослини?

« Вредным привычкам скажем – НЕТ!»

( воспитательное мероприятие для начальных классов)

« Вредным привычкам скажем – НЕТ!»

Учитель. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о здоровом образе жизни ( ужасный стук в дверь). Ой, кто это так безобразничает?

Появляется непонятное существо ( развязное поведение, небрежный наряд)

Вредная Привычка.

- Ха – ха – ха, и они еще говорят о здоровом образе жизни. Что хорошего в здоровом образе жизни?

Ни телевизор посмотреть, ни в компьютер не поиграть с утра до вечера, ни слово никакое не скажи.

Учитель. Кто ты?

Вредная Привычка.

- Я Вредная Привычка, одурманиваю слабых людей.

Я им говорю обычно: Забудь выраженье не смей!

Я с самого детства обожаю злодейство

Нету выше призванья, чем творить злодеянье.

Ну что, понравилась я вам? А сейчас я вам покажу сказку. Ох, и жизнь у вас начнется веселая, беззаботная.

Песня « По секрету всему свету»

Ведущий. В одном сказочном лесу жили – были Баба Яга и Кощей Бессмертный.

Баба – Яга. Надоело что – то добрыми быть, так и хочется какую – то гадость совершить.

Кощей Бессмертный. Да, ты права, Ягулечка, уже давно надо что – то придумать такое вредное – превредное, чтобы нам с тобой хорошо от этого было, а все остальные бы ругались и ссорились. Вот бы жизнь тогда началась, сказка просто.

Баба – Яга. Придумала, я придумала! Нам нужно посадить яблоню, да яблочки на ней пускай вырастут не простые, а самые что ни наесть зловредные. Кто такое яблочко съест, сразу какую – нибудь привычку нехорошую приобретет.

Кощей Бессмертный. Хорошо ты это придумала, а еще давай микробов на помощь позовем! Они такие вредные, что придумают такую пакость, что нам с тобой и не снилась. Давай быстрее доставай яблочное зернышко. ( Сажают яблочное зернышко и уходят)

Баба – Яга. Ну, Микробы – появитесь!

( Появляются два микроба)

Микробы. Мы такие, мы такие – вредные и грязные

Мы микробы не простые, очень мы опасные.

Мы – микробы, хорошо бы, чтоб ты нас рукой потрогал.

2 – й микроб. Мы микробы – гадости, чтобы не было ни у кого радости.

1 – й микроб. У меня такие витаминчики в запасе есть, пальчики оближешь!

2 – й микроб. Витамины!? А? В? С?

1 – й микроб. Нет, витамины « Я»!

2 – й микроб. « Я» !? никогда о таких не слышала!

1 – й микроб. Теперь услышишь, даже увидишь! ( Достаёт коробочку, на ней написано « Витамин «Я».)

Тот, кто проглотит хотя бы один такой витаминчик, забудет обо всех и будет думать только о себе. Все гости переругаются, а еще лучше передерутся. Нет ничего страшнее витамина « Я»!

2 – й микроб. И никому ничем нельзя помочь?

1 – й микроб. Может помочь только витамин « Мы»

2 – й микроб. А вдруг они смогут его найти?

1 – й микроб. Ха – ха – ха! Бесполезно!

2 – й микроб. ( хлопает в ладоши) Чудесно! Прекрасно! А как мы заставим всех гостей проглотить витамин « Я» ?

1 – й микроб. Очень просто, мы положим коробочку с витамином «Я» под яблоню Баба – Яги. Все, кто будет срывать яблоки с дерева, заодно и наши витаминчики будут брать. А нам останется только подождать.

2 – й микроб. Ты гениальная, Микробушка! Ты лучшая Микроба на свете!

1 – й микроб. Ты тоже очень хорошая Микроба. Давай быстрее клади витамины под яблоню, а то сюда идет кто – то. ( Прячут витамины под дерево, микробы убегают. На поляну парами выходят герои. Кот, лиса, поросенок)

Лиса. Смотри, Кот, яблоня в лесу выросла, а какие на ней яблочки, наливные да ароматные. Давай сорвем по одному.

Кот. Да, Лиса, ты права, яблоки на самом деле красивы и вкусные, наверное.

Поросенок. Смотрите, что я под деревом нашел! Коробочку, а в ней лежат конфетки – витаминки « Я». Давайте возьмем их.

Ведущий. Съели наши герои Яблочков наливных, закусили витаминчиками. И превратились в Обжору, Грязнулю, Неряху.

Обжора. Честно я скажу ребята

Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно,

Ем я все и без разбора,

Потому что я … ( обжора)

Грязнуля. Не люблю я, братцы, мыться.

С мылом, с щеткой не дружу.

Вот поэтому, ребята,

Вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли

Назовут меня …( грязнуля.)

Неряха. Честно я скажу ребятам:

Очень трудно самому,

Сам не знаю, почему?

Вещи всюду я бросаю

И найти их не могу.

Что схвачу, в том и бегу.

Где штаны? А где рубаха?

Я не знаю. Я …( неряха)

Ведущий. Тем временем на яблоню набрели Заяц, Мышонок и Барашек.

Заяц. Ух ты, какое красивое дерево выросло! А яблоки – то какие красивые. Давай сорвем по одному. Заяц срывает яблоки « Трус» и « Грязнуля», Мышонок берет витамины.

Ведущий. И превратились они в Подлизу, Вруна и Плаксу.

Врун. Я вчера был на Луне!

Что, не верите вы мне?

Лунный камень я привез.

Доставал рукой до звезд.

Погулял я по Луне –

Как понравилось там мне!

Видел лунных человечков,

Перемолвились словечком.

Три руки у них, три глаза –

Не видал таких не разу.

Погостил у них немножко

И обратно в путь - дорожку.

Ведущий. Вы ему не верьте слишком,

Потому что он …( врунишка)

Подхалим. Ах, какие здесь детишки!

И девчонки и мальчишки!

Умницы, красивые, тихие, учтивые.

Бант у вас – ну просто чудо!

Я такую не забуду.

Очень жесткий стул у вас –

Мягкий принесу сейчас!

Вы сегодня – просто класс!

Как дела идут у вас?

Может, чем – нибудь помочь?

Я всегда помочь не прочь.

Припеваючи живу не во сне, а наяву.

Я всегда спишу задачу, сочинение, ответ.

И не верю в неудачи:

Для меня их просто нет!

Я не сделаю сюрприза, знают все, что я …( подлиза)

Плакса. Плачу по делу, плачу без дела.

Всем своим плачем уже надоела.

Лишь утром входу в класс я,

Мальчишки кричат …( плакса)

Ведущий. Пришли в лес дети, увидели яблоньку, обрадовались. Съели по яблочку и витаминчиками угостились и превратились они в Модницу, Телмана и Ябеду.

Модница – хвастушница.

Я стройна, худа, красива

Всем подруженькам на диво.

Хоть и сил осталось мало,

Но зато я стройной стала.

Ничего почти не ем

И уж высохла совсем.

Я горжусь теперь собой,

Но все зовут меня…( худой)

Телеман. Не люблю решать задачи,

А люблю я передачи,

Фильмы, сказки, хит – парад.

Знаю: все это обман,

Но ведь я же…( телеман)

Ябеда. Лишь услышу шум и гам,

Я бегу к учителям.

Говорю, что Дима с Петей

Подрались опять в буфете.

Тот контрольную списал,

Тот к уроку опоздал.

Ваня взял пенал у Светы,

На уроке ел конфеты,

Не дежурил утром в классе,

Подарил он жвачку Васе.

Вроде я для всех стараюсь,

Но и тут опять беда:

Почему – то называют

Меня ребята… ( ябеда)

Ведущий. Сказочный лес полон опасностей, напугали детей Медведь с Волком.

Медведь. Смотри, какие красивые яблочки на дереве висят.

Волк. Как раз нам с тобой по одному достанется.

Медведь. Ой, а здесь еще витамины « Я» лежат. Люблю сладкое. Яблок нам с тобой только по одному досталось, зато витаминчиков - по два возьмем.

Волк. Это ты хорошо придумал, доставай яблоки, а уж я конфеты – витаминчики возьму. Вот повезло, так повезло.

Ведущий. Отведали дети угощение и стали они Лежебокой и Хулиганом.

Лежебока. Спортом я не занимаюсь,

И никак не закаляюсь.

Бегать, прыгать нету сил,

Свет мне, кажется, не мил.

Я – сутулый и хромой,

Я для всех уже больной.

Хулиган. Прихожу когда из школы,

Не сажусь я за глаголы:

Я иду во двор гулять

И прохожих задирать.

Ваньке я синяк поставил,

У Петра забрал конфету.

( На поляну выходят Баба – Яга, Кощей Бессмертный, Привычка)

Баба – Яга. Вот здорово – ни одного яблочка не осталось.

Кощей Бессмертный. Такое дело провернули!

Баба – Яга. А, ну – кА, вреднюша, познакомь нас с новыми друзьями.

Привычка. Слуги мои верные на парад стройся. ( Выходят привычки.)

Привычка. По порядку назовись. ( Перекличка)

Баба – Яга. Хороши твои друзья. Неужели они навсегда такими остануться?

Привычка. Конечно!!!

Ведущий. Да, не тут - то было. На помощь нашим героям спешит витамин МЫ.( Появляется витамин « Мы»)

Витамин « Мы». Плохим привычкам хода нет,

От витамина « Мы» большой привет!

Витамин Мы. Кто здесь болен вредными привычками? Дети: Я! Я! Я!

Витамин Мы. Не дадим наших друзей в обиду, примите витамин МЫ и станете здоровы.

Витамин Мы. Убирайся вредная Привычка подобру- поздорову и никогда не возвращайся. ( раздают витамины)

Привычка. Да, подумаешь, к другим ребятам прилипну.

Кот. Спасибо, что избавили нас от вредных привычек!

Ведущий.

Ах, эти вредные привычки,

Не вступайте с ними в стычки

Они ведь вредны для земли

В употреблении людьми.

Они мешают людям жить,

Так, что хочется аж выть.

Ведущий. Давайте проверим, не пристала ли привычка к детям в зале.

Ведущий показывает движения, зрители повторяют за ним:

- Как живешь? ( Вот так.)

- Как поешь? ( Вот так.)

- Как идешь? ( Вот так.)

- А бежишь? ( Вот так.)

- Как ты спишь? ( Вот так.)

- А кричишь? ( Вот так.)

- Как стоишь? ( Вот так.)

- Как сидишь? ( Вот так.)

- А молчишь? ( Вот так.)

Ведущий. Молодцы! Вы такие дружные. Вам нестрашны никакие вредные привычки! Вредные привычки опасны для нашего здоровья. Это – коварные враги, они могут появиться в любом возрасте. Привычки растут и меняются вместе с нами. И только самые сильные могут с ними бороться. Вот посмотрите сказку о смелой девочке Маше.

Действующие лица:

Ведущий, девочка Маша, Лень, Мышонок – грызун, Поросёнок – грязнуля, Барашек – упрямец, Сила Воли.

Ведущий. Жила – была девочка Маша. По утрам аккуратно чистила зубы, мыла руки перед едой, убирала в своей комнате, не опаздывала на уроки. И вот как – то раз с ней приключилась одна история…

Маша. ( выходит с полотенцем на шее, с зубной пастой и щеткой в руке):

Зубки я почистила

И постригла ноготки,

Постирала быстро я,

В стопку сложены платки,

Получила в школе « пять» -

Можно песню запевать.

Стук в дверь.

Ведущий.

Вот в один прекрасный день постучала к Маше Лень.

Лень.

Здравствуй, милая девчушка.

Подружись ты со старушкой,

Вместе в школу не пойдем,

Вместе ногти погрызем,

Можешь насовсем забыть,

Как с прогулки руки мыть.

Дома ты не помогай,

С Ленью лучше погуляй

( повернувшись к открытой двери).

Эй! Грязнули и лентяйчики,

Приходите поскорей,

Вы не зря трясли в трамвайчике,

Новых вам нашла друзей.

( Входят Мышонок –грызун, Поросенок – грязнуля, Барашек – упрямец)

Лень. Ой, сколько здесь ребят!

Мышонок. А будут ли они нам хорошими друзьями?

Поросенок. Сейчас проверим.

Барашек.

Ребята, мы начнем пословицу, а вы ее закончите.

Работа не волк…( в лес не убежит)

От работы кони…( дохнут)

( Звучит песенка « Говорят, мы бяки – буки,

Лень запевает, припев подхватывают Мышонок, Поросенок, Барашек)

Мышонок. Ходим мы по белу свету.

Поросенок. Ищем, кто без силы воли

Барашек. Вынь – ка сладкую конфетку.

Вместе. Заколдуем Машу, что ли?

Лень. На – ка миленькая детка,

Скушай сладкую конфетку

( Протягивает конфетку)

Называется красиво:

« Антиволя – антисила»

( Маша протягивает руку, и тут раздается стук в дверь. Девочка отнимает протянутую руку).

Лень.

Это кто еще стучит,

Нам нарушив аппетит?

Голос за дверью:

Это Сила. Это Воля!

( Маша идет открывать, Лень преграждает дорогу).

Лень.

Коль откроешь, будет горе,

Посмотри, о, как красива

« Антиволя – антисила!

Маша. Вам скажу, ребята « нет»

(Открывает дверь и впускает Силу Воли)

Сила Воли. Обойдемся без конфет

( Обращается к залу)

Есть ребята в этой школе,

Кто имеет силу воли?

Есть, кто делает зарядку

И приучен кто к порядку?

Есть ли наши здесь друзья?

Ребята. Давайте скажем хором:

Силы воли мы друзья,

Быть лентяями нельзя.

( Мышонок, Поросенок и Барашекв испуге садятся на корточки и закрывают лицо руками)

Маша.

Ногти грызть?

Не умываться?

Силу воли потерять?

И навек неряхой стать?

Убирайтесь – ка скорее!

Сила воли мне важнее!

( Встает рядом с Силой Воли).

Лень.

Ничего, бывай здорова!

Постучим к тебе мы снова:

С Силой Воли жить не просто.

Заходи сама к нам в гости!

( Уходят, хлопая дверью)

Сила Воли.

Ты, девчушка, молодец.

Прогнала их наконец.

Маша. ( Обращаясь к Силе Воли)

Вы меня не оставляйте,

От плохого избавляйте.

Сила Воли. Я не оставлю тебя, Машенька. Но как быть с теми кто уже приобрел вредные привычки? Кто же им сможет помочь?

Маша. Я знаю! Это доктор Айболит!

Айболит. Ой, сколько здесь детишек. И все, наверное, чистят зубки и делают зарядку. Чтобы быть здоровыми послушайте мои советы:

- мойте руки перед едой,

- гуляйте на свежем воздухе,

- выполняйте режим дня;

- и никогда не дружите с вредными привычками

В память о нашей встрече мы дарим раскраски.

« Вежлив ли ты»

( воспительный час)

Ход классного часа.

Вступительное слово классного руководителя:

- Сегодня у нас обычный классный час, но начнем мы его с вами необычно, не так, как всегда. Послушайте внимательно и скажите, о чём мы будем говорить сегодня.

Разыгрываются ситуации детьми.

Ситуация 1.

Мама. Лёшенька! Вставай! Пора в школу! Лёшенька: Не хочу! Не пойду! Отстань! Надоела!

Ситуация 2.

Старушка. Мальчик! Мальчик! Помоги мне, пожалуйста! Подскажи, где находится остановка троллейбуса № 7? Мальчик: А я откуда знаю! Что, я езжу на нем?

Ситуация 3.

Бабушка. Ой, кто это конфеты все съел? Я ведь приготовила всем по конфетке?

Внучка. Ну, я. Подумаешь, конфеты тебе жалко. Ты ведь уже старая, тебе их есть нельзя.

Учитель. Можно ли считать детей, которых вы толькочто услышали, невежливыми? Почему?

Ответы учащихся.

Учитель. Правильно, ребята. Сегодня мы будем говорить с вами о вежливости. Как вы думаете, что означает слово « вежливость»?

Ответы детей.

- Какое произведение вы читали дома? Как оно связано с нашей темой? Почему у бабушки, брата, сестры и старичка изменилось отношение к Павлику? Почему слова вежливости мы называем волшебными? В чем их волшебство?

Ответы детей.

Игра « Поговорим о вежливости»

- Добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.

* Растет даже ледяная глыба

От слова теплого…( спасибо)

* Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…( добрый день)

* Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь…( здравствуйте)

* Когда нас бранят за шалости,

Говорим…( извините пожалуйста)

* Встретив зайку, ёж - сосед

Говорит ему…( Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: « Ёжик, …» ( Здравствуй!)

* К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник напрощанье

Ей сказала: « …» ( До свиданья!)

* Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он « …» ( Извини!)

* Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: « …» ( Спасибо!)

*Чудно пел среди ветвей

Голосистый соловей,

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали: « …» ( Браво!)

* Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем: « …» ( Будь здорова!)

* Говорит Лиса Матрена:

« Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: « …» ( Пожалуйста!»

* Бегемот и Слон, поверь,

Не пролезут вместе в дверь.

Тот, кто вежливей, сейчас

Скажет: « Только …» ( после вас!)

* Муха Жу, хоть не хотела,

В скорый поезд залетела.

Ей букашки Фло и Фти

Скажут: « …» ( Доброго пути!)

* Дал Ивану царь Гундей

За спасенье пять гвоздей,

А Иванушка царю

Говорит: « …» ( Благодарю!)

* Выгнал кукушонок Рома

Няню новую из дома.

Всем, кто будет баловать,

В дом…( Добро пожаловать!)

* Мама с папою сидят

Торт с конфетами едят.

Скажет вежливая дочь:

« Разрешите…» ( вам помочь!)

* Из болота крокодил

Дольше всех не выходил.

Члены жабьего совета

Дали приз ему за это –

Наградили попугаем

И кричали: « …» ( Поздравляем!)

* Бык ромашек накосил

И барана пригласил.

Тот один съел угощенье,

Но сказал: « …» ( Прошу прощенья!)

* Обнаружив на рассвете,

Что роса попалась в сети,

Паучиха Шудра - Вудра

Ей сказала: « …» ( С добрым утром!)

  • Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: « …» ( Добрый день!)

* На закате мотылек

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю: « …» (Добрый вечер!»

* Катя пупсика Игнатку

Уложила спать в кроватку –

Больше он играть не хочет,

Говорит: « …» ( Спокойной ночи!)

* Дети Даша и Егорка

Сыр для пиццы трут на терке.

Просят мышки из норы:

« Дайте! Будьте …» ( так добры!)

* Увидали обезьяны,

Слон под пальмой ест бананы,

И кричат они ему:

« Вкусно? Ты хоть намекни!»

Вежлив слон, не сомневайтесь,

Он им скажет: « …» ( Угощайтесь!)

* Повстречал кабан в лесу

Незнакомую лису.

Говорит красавице:

« Разреши …» ( представиться!)

Я кабан! Зовут Хрю – Хрю!

Очень желуди люблю!»

Ответит незнакомица

« Приятно….» ( познакомиться!)

* Девочка Рита возле дорожки

Стол накрывает собаке и кошке.

Плошки расставив, скажет им Рита

« Ешьте! Приятного вам …» ( аппетита! )

* И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят …( до свидания!)

- О каких словах вежливости вы узнали?

- Зачем они нужны?

- Давайте попробуем представить себе вежливого человека и написать на доске его качества, по которым мы можем сразу это определить.

- Кого называют вежливым человеком ? ( Человека, знающего правила поведения, а – главное – выполняющего эти правила)

- Откуда же появились эти правила? Никто этих правил не выдумывал. Они создавались в народе постепенно, вырабатывались веками. И возникали совсем не случайно. Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как садится, ест, как держит руки, судят об уровне культуры, о его нравственных и умственных достоинствах « Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе». Слово « Вежливость» происходит от старославянского « веже», т.е. « знаток». Быть вежливым означает знать как себя вести. В словаре С. И. Ожегова о вежливом человеке говорится так: « Вежливый – соблюдающий правило приличия, воспитанный, учтивый». Вежливость – то без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, безкультурия.

- Вспомните Доктора Айболита! Каким он был? ( Добрым).

- А каким был Бармалей? ( Злым).

- Чем же закончилась их встреча? Доктор Айболит перевоспитал Бармалея. Пират стал добрым, воспитанным.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу

  • Додано
    01.03.2018
  • Розділ
    Основи Безпеки Життєдіяльності (ОБЖ)
  • Клас
    1 Клас, 2 Клас, 3 Клас, 4 Клас
  • Тип
    Конспект
  • Переглядів
    1020
  • Коментарів
    0
  • Завантажень
    0
  • Номер матеріала
    QI862032
  • Вподобань
    0
Шкільна міжнародна дистанційна олімпіада «Всеосвiта Осінь – 2018»

Бажаєте дізнаватись більше цікавого?


Долучайтесь до спільноти