До ЗНО з ІСПАНСЬКОЇ МОВИ залишилося:
0
5
міс.
2
4
дн.
0
0
год.
Готуйся до ЗНО разом із «Всеосвітою»!

Образ Незнакомки как воплощение Вечной Женственности

Опис документу:
Урок по творчеству Александра Блока. Цель учителя - дать общую характеристику поэтического цикла "Стихи о Прекрасной Даме", совершенствовать умение анализировать поэтические произведения на примере стихотворения "Незнакомка", художественные произведения на примере картин И.Крамского "Неизвестная" и Л.Бакста "Ужин"

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Перегляд
матеріалу
Отримати код Поділитися

Тема: Образ Незнакомки как воплощение Вечной Женственности. Мотивы утраты любви и смысла жизни, трагического одиночества в стихотворении Александра Блока «Незнакомка»

Цель: дать общую характеристику «Стихов о Прекрасной Даме», совершенствовать навыки выразительного чтения стихов Блока, научить школьников получать от чтения стихов эстетическое наслаждение, анализировать поэтические произведения

Наглядность: портрет А.Блока, репродукция картины И.Крамского, музыкальное сопровождение, выставка томиков со стихами А.Блока, презентация «Жизнь и творчество А.Блока».

Ход урока

О Блоке надо не говорить, а петь.

К.Федин.

Есть поэты, чье творчество входит

в наши сердца как бесценный дар,

с которым мы никогда не разлуча-

емся. Среди них – Александр Блок.

М.Рыльский.

I Организационный момент

II Объявление темы и целей урока

III Изучение нового материала

  1. Вступительное слово учителя

Поэзия Александра Александровича Блока, особенно интимная лирика, способствует нравственному и эстетическому воспитанию. Поэт П.Антоко-

льский говорил о первой книге стихов юного Блока так: «Любовь, так высоко поднятая и настолько одушевленная, зовет и увлекает за собой читателя…она способствует воспитанию чувств читателя, облагораживает и женщину, и стоящего рядом с нею юношу». «По первой книге А.Блока можно и должно учиться любить. Кому же, как не молодежи, нужна такая наука!»

В юности Блок увлекся литературой, философией, мистикой. Своими литературными учителями он считал Жуковского, Тютчева, Фета, Ап.Григорьева, Полонского, Майкова. Большое влияние на Блока оказали поэзия и философия В.Соловьева. Основу мира, по Соловьеву, составляет «божественное начало», «высший мировой Разум». Он проявляется в «мировой душе», «Вечной Женственности». Это выражается в любви, в поисках родственной души.

  1. Презентация «Жизнь и творчество А.Блока»

IV Формирование новых знаний, умений, навычек

  1. Анализ поэтического цикла «Стихи о Прекрасной Даме» (1901 – 1902)

Это стихи об идеальной, возвышенной любви, которую поэт испытал к Л.Д.Менделеевой, дочери величайшего ученого-химика. Ставшей впоследствии его женой. Это мистическое преклонение перед Вечной Женственностью. В «Стихах о Прекрасной Даме» возлюбленная наделена признаками настоящего божества.

- Найти в текстах эти признаки.

- Автор называет в каждом из своих произведений Прекрасную Даму то

Небесной Девой, то Вечной Женственностью, то Владычицей Вселенной, то Лучезарной царицей, то Зарей, то Купиной, то Таинственной Девой.

- Кто у Блока лирической герой?

- Отрок, раб, инок, рыцарь, готовый всю жизнь с радостью служить своей Даме.

- Какие эпитеты использует Блок?

- «Ароматные слезы», «лазурные сновидения», «бездонный взгляд», «сумрак алый», «призрак бледноликий», «лазоревый туман», «лучезарная глубина», «лазурью золотою», «лучезарный храм», «недостижимая звезда».

- Найти архаизмы. Какую функцию они выполняют у Блока?

- «лампада», «паникадило», «ризы», «злато», «чертоги», «юдоли». Такие слова соответствуют представлению автора о возлюбленной, как о божестве.

Учитель. «Стихи о Прекрасной Даме» - это прежде всего стихи о любви и высокой человеческой красоте». Эти слова принадлежат известному украинскому поэту Максиму Рыльскому. А вот сам Александр Блок в 1908 году характеризовал свои «Стихи о Прекрасной Даме» как «те сны и туманы, с которыми борется душа, чтобы получить право на жизнь». В служении Прекрасной Даме, которая должна преобразовать мир, поэт видел свой главный подвиг жизни:

Будет день и свершится великое,

Чую в будущем подвиг души.

  1. Выразительное чтение из цикла «Стихи о Прекрасной Даме»

(декламируют ученики):

- «Предчувствую Тебя» (1901);

- «Сумерки, сумерки вешние» (1901);

- «Мы встречались с тобой на закате…» (1902);

- «Вхожу я в темные храмы…» (1902)

3. Творческие искания Блока. Анализ баллады «Незнакомка» (1906г.)

В это время Блок отходит от мистики и символизма, ведет поиски новых

идеалов, новых тем, новых поэтических средств. В 1902 году он писал отцу

о своей близости к Достоевскому, о реализме, который граничит с фанта-

стикой. В 1902 году у него возникает идея «мистицизма в повседневности».

Блок эстетизирует неприглядные стороны современного города, пытается

найти там прекрасное, таинственное, идеальное, создает образы на пересе-

чении двух планов – реального и фантастического. Ярким образцом произ-

ведений такого рода является один из шедевров Блока – его баллада «Не-

знакомка».

Звучит аудиозапись стихотворения.

-Как изображена обстановка, в которой находится лирический герой?

-Это неприглядная, будничная повседневность: ресторан, пьяные окрики,

тлетворный дух, пыль переулочная, шлагбаумы, канавы, детский плач, ла-

кеи сонные, женский визг, пьяницы с глазами кроликов.

Блок отбирает такие детали, которые раскрывают пошлость мещанской

жизни, и воссоздают удушливую атмосферу буржуазного общества. Этому

тлетворному миру пошлости Блок противопоставляет мир возвышенного

идеала.

-Кто выступает в произведении Блока символом мечты?

-Символ мечты поэта о гармоническом, идеальном мире – это прекрасная

Женщина, таинственная Незнакомка.

-Да, ее образ возникает на пересечении реальности и фантастики. Нет ни-

чего необычного в том, что в загородном ресторане появляется прекрасная

дама. Вот она идет меж пьяными, садится у окна.

- Какие детали внешности использует автор?

- Это девичий стан, упругие шелка, шляпа с траурными перьями, в кольцах

узкая рука, темная вуаль.

- Фантазия поэта превращает земную женщину в чудесное видение, посла-

нца «звездных» миров. Незнакомка окружена чем-то таинственным, зага-

дочным. Она в туманном движется окне, дышит туманами, как будто и

сама возникла из туманных грез или сновидений. С ее обликом поэт свя-

зывает и древние поверья. И глухие тайны, и чье-то солнце, и несметные

сокровища. Блок умеет перенести нас из «мира прозы» в мир мечты.

-Как пишет Блок о глазах Незнакомки?

-«И очи синие, бездонные

Цветут на дальнем берегу».

- Символами чего являются глаза женщины и берег?

- «Дальний берег» - это прекрасная мечта, а «очи синие, бездонные» -

это символ личного счастья.

4.В картинной галерее.

А сейчас мы с вами окажемся в виртуальной художественной галерее. Наши искусствоведы (заранее подготовленные ученики) проведут параллель между литературным и художественными произведениями.

Искусствовед 1. Перед вами картина знаменитого художника И.Крамского «Неизвестная». Она была написана в 1883 году и до сих пор остается загадкой художника. Ни в письмах, ни в дневниках он не оставил упоминания о личности молодой женщины, которую он изобразил на своей картине.

Существует неподтвержденная легенда, что прототипом героини картины послужила курская девушка крестьянка Матрена Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева. Есть также версия искусствоведа Чижовой, что на портрете княгиня Юрьевская, вторая морганатическая жена императора Александра II.

Но как бы там ни было, неизвестную с полотна Крамского неизменно соотносят с блоковской Незнакомкой. Почему? Ведь сюжет картины отличен от сюжета поэтического произведения.

Учитель. А в чем вы видите их различие?

Ученик 1. На картине изображена молодая женщина, проезжающая в открытом экипаже по заснеженному городу. Она одета по последней моде 1880-хгг. На ней бархатная шляпка с перьями, украшенное мехом и синими атласными лентами пальто, перчатки, сшитые из тончайшей кожи, муфта, золотой браслет…

Ученик 2. В стихотворении Блока говорится так о внешности девушки: «Девичий стан, шелками схваченный…», «И шляпа с траурными перьями, и в кольцах узкая рука», «…смотрю за темную вуаль».

Учитель. Что в лицах обеих девушек вы нашли общего и различного?

Ученик 3. Блок вскользь упоминает о глазах Незнакомки:

И очи синие бездонные

Цветут на дальнем берегу.

Ученик 4. Героиня картины Крамского - смуглолицая красавица с темными глазами и бархатными ресницами…Но несмотря на такое резкое различие в описаниях внешности двух молодых женщин, все же есть у них и общее: щемящая грусть во взгляде, таинственность и загадочность в этом взоре.

Ученик 5. Отлично и место, где происходит действие. На картине – это Невский проспект у Аничкова дворца. Молодая женщина едет в экипаже по зимней улице, а за спиной у нее – Александринский театр. В то время как блоковская Незнакомка появляется в туманном окне ресторана.

Учитель. Так что же роднит эти два шедевра?

Ученик 6. Я думаю, что не только похожие названия, названия-синонимы. Хотя и это тоже. Роднит их, прежде всего, дух, который присутствует как в стихотворении Блока, так и в картине Крамского. Дух романтики, восхищение Вечной Женственностью, преклонение перед Женщиной-Богиней, воспевание Женской Красоты.

Искусствовед 2. Есть еще одна картина, сходная по сюжету со стихотворением А.Блока. Это произведение известного художника Льва Бакста «Ужин», написанная в 1902 году в стиле модерн.

На полотне изображена жена художника Александра Бенуа Ася, в девичестве – Анна Кид. Изысканный головной убор, богатый наряд, небрежно брошенная на спинку стула меховая горжетка. И – дерзкий взгляд. Однако лицу девушки художник не уделяет большого внимания, оставляя его как бы недописанным. Поэтому образ приобретает таинственность.

V Закрепление знаний и умений учащихся

  1. Работа с эпиграфом.

  2. Какие чувства воспитывают стихи Александра Блока?

VI Подведение итогов урока

VII Домашнее задание: сделать анализ одного из стихотворений цикла

«Стихи о Прекрасной Даме» (на выбор), подобрать к нему репродукцию

картины или проиллюстрировать собственным рисунком.

Зверніть увагу, свідоцтва знаходяться в Вашому особистому кабінеті в розділі «Досягнення»

Курс:«Географічні задачі»
Довгань Андрій Іванович
36 годин
590 грн