Конспект уроку з німецької мови у 5 класі на тему: "Im Zoo"

Німецька мова

Для кого: 5 Клас

15.08.2021

111

0

0

Опис документу:
Конспект уроку з німецької мови для учнів 5 класу на тему : "Im Zoo". Урок спрямований на засвоєння нового лексичного матеріалу, тренування учнів в аудіюванні та розширенні своїх знань з даної теми.Буду вдячна за вподобанки:)
Перегляд
матеріалу
Отримати код

Stunde 48 „Im Zoo“

Мета: закріпити вивчені та ввести нові ЛО теми; розвивати вміння використовувати отримані знання в монологічному мовленні; розвивати навички аудіювання, читання та письма; виховувати в учнів любов до тварин; сприяти зацікавленості учнів у вивченні німецької мови.

Обладнання: диск, CD-програвач, робочий зошит, завдання на картках.


Хід уроку

І. Організаційний момент.

1. Привітання.

L: Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch? Sind alle da?

2. Мовна розминка.

L: Kinder, ihr kennt schon, wie Tiere heißen. Wer nennt mehr Tiere? Wo können diese Tiere leben? Wo lebt das Kamel? Und das Nashorn? Und lebt der Tiger in der Wüste? Wo lebt der Tiger? Und das Elefant?

3. Повідомлення теми та завдань уроку.

L: Das ist alles richtig. Aber sie können noch im Zoo leben. Und wir gehen heute in den Zoo.

4. Контроль домашнього завдання.

L: Aber um in den Zoo zu gehen, müssen wir unsere Hausaufgaben prüfen. Habt ihr die Rätsel geschrieben? Lest sie vor.


ІІ. Основна частина уроку.

Робота над лексичним матеріалом.

  1. Hört zu und sprecht nach.

L: Wer kann sagen, welche Tiere in diesem Zoo leben? Nennt sie.

  1. Ergänzt den Text. Erzählt über die Tiere.

L: In Übung 2 im Lehrbuch seht ihr einen Zoo. Lest den Text und ergänzt ihn. Wessen Erzählung ist am interessantesten?

Розвиток навичок читання

  1. Michael erzählt über den Tierpark. Lest den Brief und beatwortet die Fragen von Michael.

L: Wer war in Zoo? Welche Tiere sahst du dort? Nennt sie. Gefiel dir im Zoo?

Фізкультхвилинка.

L: Hört zu, sprecht nach und zeigt.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Einmal hin, einmal her

Rundherum ist nicht so schwer.

Розвиток навичок письма.

L: Macht eure Arbeitsbücher auf der Seite 94 auf. Seht euch die Übung 1 an. Findet die Reimwörter und schreibt sie paarweise.

L: Und jetzt macht die Übung 2. Hier sind alle Schilder verwechselt. Helft sie richtig zu ordnen.

Розвиток навичок аудіювання.

L: Hört das Lied „Nashorn, Elefant und Krokodil“ aufmerksam zu. Dann macht ihr eine Aufgabe.

Nashorn, Elefant und Krokodil

Schwammen mal in Afrika im Nil.

Da kam ein Gorilla mit einer Kokosnuss,

Schlug die Schale auf und warf sie in den Fluss.

Was für ein Theater, weil die Schale fiel

Auf Nashorn, Elefant und Krokodil.

L: Ergänzt die Lücken im Liedtext.

N_ _ _ _ _ _ , E_ _ _ _ _ _ und K_ _ _ _ _ _ _

Schwammen mal in A_ _ _ _ _ im N_ _ _.

Da kam ein G_ _ _ _ _ mit einer Kokosnuss,

Schlug die Schale auf und warf sie in den Fluss.

Was für ein T_ _ _ _ _ _, weil die Schale fiel

Auf N_ _ _ _ _ _, E_ _ _ _ _ _ und K_ _ _ _ _ _ _.

Розвиток навичок говоріння.

  1. Erzählt, welche Tiere im Zoo in eurer Stadt leben. Arbeitet zu zweit.

ІІІ. Заключна частина.

1. Підсумки уроку.

L: Wo wart ihr heute? Welche Tiere leben im Zoo? Ihr habt gut/schlecht gearbeitet.

Für eure Arbeit bekommt ihr….

2. Домашнє завдання

L.: Übung 5, S.118, Lehrbuch; Übung 4, S. 95, Arbeitsbuch. Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen!




Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу.