Дата: 11.11.2017

План

Урок №10

Тема: «Музыка и окружающий мир. Птицы и насекомые».

Учебная цель:

  • ввести учащихся в мир образного языка искусства;

  • показать взаимосвязь природы и музыки;

  • помочь учащимся почувствовать музыку природы, внутренним зрением увидеть природу в музыке.

  • развитие навыков устной речи.

Воспитательная цель:

  • формирование интереса учащихся к музыке;

  • обогащение внутреннего мира учащихся;

  • развитие образного мышления учащихся;

  • расширение кругозора.

Библиография:

  1. Алматова Н.Н. Николаев В.Н. «Музыкальные уроки».

  2. Радынова «Музыкальное развитие детей».

Музыкальный материал:

  1. Народная песня «Я с комариком плясала»;

  2. Француа Куперен «Мошка»;

  3. Э. Григ «Птичка»;

  4. К. Сен-Санс. ф/ц «Карнавал животных», «Куры и петух»;

  5. К. Сен-Санс. ф/ц «Карнавал животных», «Кукушка в чаще леса»;

  6. А. Спадавеккиа «Песня про жука».


Раздаточный материал:

  • загадки – приложение №1

  • конспект – домашнее задание (приложение №2).

ТСО:

  • ноутбук

  • фонограммы к уроку

Наглядные пособия:

  • Портреты композиторов;

  • Иллюстрации к инструментам.


Условные обозначения:



Слушание музыки:


- показ репродукции картин, иллюстраций, портрета композиторов



- вопросы для учащихся










Ход урока

1. Организационный момент.

  • Приветствие;

  • Перекличка;

  • Информация о теме, структуре в задачах урока;

  • Обеспечение учащихся раздаточным материалом;

2. Опрос домашнего задания:

  1. Чему был посвящен наш прошлый урок?

  2. Что такое пейзаж?

  3. Перечислите фамилии художников, которые писали пейзажи.

  4. Что такое натюрморт?

  5. Назовите картины, которые вам запомнились.

  6. Что такое симфония?

  7. Назовите народную песню, которую использовал в последний части симфонии №4 П. Чайковский?

  8. Назовите фамилию, немецкого композитора, который написал произведение «Липа» из в/ц «Зимний путь».

  9. То такое романс?

  10. Назовите фамилию композитора, который написал романс «Сирень».

  11. Что такое оркестр?

  12. Какие ещё музыкальные произведения мы слушали на уроке?

Викторина:

  1. Ф. Шуберт. В/ц «Зимний путь», «Липа»;

  2. Народная песня «Василек»;

  3. С. Рахманинов «Сирень»;

  4. П. Чайковский. Балет «Щелкунчик», «Вальс цветов»;

  5. Народная песня «Во поле береза»;

  6. Д. Кабалевский «То береза, то рябина».

3. Объяснение нового материала

Музыка, главным образом, выражает внутренний мир человека - его чувства, настроения, мысли, изображает внешние движения человека - его шаги, походку, прыжки, танцевальные движения, а также разнообразные звуки мира, который окружает человека, в том числе звуки и шумы природы. Изобразительные детали могут существенно дополнить музыку, сделать её более яркой, более доступной и понятной, они нужны в музыке как средство создания ещё большей выразительности. Музыка способна передать как образы людей, так и образы животных, насекомых, птиц.

Сегодня наш урок посвящен насекомым и птицам, и музыке в которой они отражены. Трудно переоценить значение птиц в природе, их роль в жизни человека, ту пользу, которую они оказывают лесам, садам и огородам. Без птиц существование последних было бы почти невозможным.

Птицы защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей.

Немаловажное значение имеют и насекомые. В хозяйственной деятельности человека они выполняют роль опылителей, повышают урожайность культурных растений; важно их использование с целью биологических методов борьбы с вредными насекомыми, одомашненные насекомые дают ценные продукты питания и сырье для промышленности.

Давайте проверим насколько хорошо вы знаете название птиц и насекомых. Сейчас я вам буду загадывать загадки.

Загадки (приложение №1)

Многие художники посвящали свои картины животным.

Картины, на которых изображены животные относятся к жанру анималистики. Слово «анимал» с латинского переводится как животное. Это самый древний жанр. Первобытные люди рисовали на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров, мамонтов.

В жанре анималистики работали: Джованна Гарцони (1600 – 1670) – итальянская художница эпохи барокко («Две бабочки»), Джон Вуттон (1682-1674) — английский художник («Собаки и сорока», «Герцог»), Комаров Алексей (1879-1977) - русский и советский живописец, скульптор, анималист («Шерстокрыл», «Выхухоль», «Кенгуру», «Сурки», «Заяц-беляк», «Европейский ёж»).

Многие поэты так же, как и художники посвящали свои стихотворения животным. Например, русский поэт Иван Андреевич Крылов (1769-1844) написал чудесное стихотворение:

«Как, милый Петушок, поёшь, ты громко, важно!» —

«А ты, Кукушечка, мой свет,

Как тянешь плавно и протяжно:

Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —

«Тебя, мой куманёк, век слушать я готова». —

«А ты, красавица, божусь,

Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,

Чтоб начала ты снова…

Отколь такой берётся голосок?

И чист, и нежен, и высок!..

Да вы уж родом так: собою невелички,

А песни, что твой соловей!» —

«Спасибо, кум; зато, по совести моей,

Поёшь ты лучше райской птички,

На всех ссылаюсь в этом я».

Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!

Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —

Всё ваша музыка плоха!..»

За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку.

Русский поэт Корней Чуковский (1882-1969) написал прекрасную сказку, сделав ее главной героиней муху: (отрывок)

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

"Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!"

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки —

По три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

На прошлом уроке мы с вами выяснили, что музыка может быть не только композиторской. Какая ещё бывает музыка? (народная). К таким произведениям относится русская народная песня «Я с комариком плясала». Давайте послушаем эту песню.

Слушание музыки:

Французский композитор Француа Куперен, которого уже при жизни современники называли «Великий», написал пьесу «Мошка». Пьеса - это небольшое инструментальное произведение. Пьеса Куперена предназначена для музыкального инструмента, тембр которого вы должны узнать.

Слушание музыки:

Для какого инструмента предназначена пьеса? Какие средства выразительности создают образ маленького надоедливого насекомого? Пьеса звучит в быстром движении. Скорость движения в музыке называют темпом. Мелодия снова и снова возвращается к одному и тому же звуку, который подчеркивается специальным «украшением» - трелью. Это напоминает кружение и надоедливое жужжание мошки.

Замечательный норвежский композитор Эдвард Григ (1843-1907) в своём творчестве обращался к образам животных. Среди его произведений можно найти много разнообразных животных. Например, бабочки, птички, лебедь. Сейчас мы послушаем пьесу «Птичка».

Слушание музыки:

Какой характер пьесы? Как вы думаете, в музыке создается образ большой или маленькой птицы? Почему? В каком темпе звучит пьеса?


Французский композитор Камиль Сен-Санс, автор цикла «Карнавал животных», создал целую галерею забавных и остроумных образов. Одна из пьес цикла носит название «Куры и петух».

Слушание музыки:

Горделиво пропевает каждую ноту сво­его соло, демонстрируя свое мастерство. Куриное кудахтанье передается в музыке с большим юмором: это быстрые, суетливые по­вторения на одном звуке (в музыке такой прием называется «репетицией»), заканчиваются рез­ким скачком вверх. Куры перебивают друг друга, стараются перекричать одна другую. Неожиданно куры замол­кают, их бестолковая суматоха внезапно преры­вается... Это запел Петух. Он красуется перед ку­рами и очень старается произвести на них впе­чатление. Он кудахтает, но вскоре его голос срывается, и он фальшивит, то есть берет неправильный звук, или, как говорят, «пускает петуха». Его поклонницы - куры в смятении. Эта действительно смешная музыка основана на приеме, который называется «звукоподражание».


Другая пьеса цикла называется «Кукушка в чаще леса». Тихие, строгие и сдержанные аккорды мерно че­редуются друг за другом, напоминая осторожные шаги путника, пробирающегося в глухом лесу среди старых замшелых вековых деревьев. Мы словно ощущаем сумрак и прохладу темного, дремучего и угрюмого леса. Голос кукушки имитирует деревянный духовой инструмент – кларнет, он неиз­менно повторяет два звука, звучит приглушенно, таинственно, словно доносится издалека. В такой мрачной ча­ще немного страшновато, и это чувство тоже передано Сен-Сансом в музыке.

Слушание музыки:

Дети, вы помните сказку о Золушке? Она была экранизирована. В этом фильме Золушка поёт песенку о жуке. Её написал советский композитор Антонио Спадавеккиа (1907-1988), давайте послушаем её.

Слушание музыки:

Давайте разучим эту песенку.


4. Закрепление:

  1. Что такое анималистика?

  2. Каких художников анималистов вы запомнили?

  3. Какие картины вам запомнились?

  4. Кому были посвящены стихотворения, которые мы прочли на уроке?

  5. Кто написал песню «Я с комариком плясала»?

  6. Как называется пьеса, написанная Ф. Купереном, которую мы сегодня слушали?

  7. Что такое пьеса?

  8. Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор для создания образа мошки?

  9. Назовите фамилию композитора, который написал «Курицы и петух».

  10. Что такое звукоподражение?

  11. Какие произведения Э. Грига мы слушали на уроке?

  12. Что такое темп?

Викторина:

  1. К. Сен-Санс. ф/ц «Карнавал животных», «Кукушка в чаще леса»;

  2. Народная песня «Я с комариком плясала»;

  3. К. Сен-Санс. ф/ц «Карнавал животных», «Куры и петух»;

  4. Француа Куперен «Мошка»;

  5. Э. Григ «Птичка»;

  6. А. Спадавеккиа «Песня про жука».

5. Домашнее задание – выучить конспект и нарисовать любимое животное.

6. Итог урока. Оценка деятельности учащихся.















































































































10мин


































30мин












































































































































































































15мин.



































5мин.






































Конспект

Тема: «Музыка и окружающий мир. Птицы и насекомые».



Анималистика (от латинского «анимал» - животное) – вид изобразительного искусства; картины, на которых изображены животные.

В жанре анималистики работали:

  • Джованна Гарцони (1600 – 1670): «Две бабочки».

  • Джон Вуттон (1682-1674): «Собаки и сорока», «Герцог».

  • Комаров Алексей (1879-1977): «Кенгуру», «Сурки», «Заяц-беляк».

Звучит музыка:

  1. Народная песня «Я с комариком плясала»;

  2. Француа Куперен «Мошка»;

  3. Э. Григ «Птичка»;

  4. К. Сен-Санс. ф/ц «Карнавал животных», «Куры и петух»;

  5. К. Сен-Санс. ф/ц «Карнавал животных», «Кукушка в чаще леса»;

  6. А. Спадавеккиа «Песня про жука».


Словарик:

Темп - скорость движения в музыке.

Пьеса - это небольшое инструментальное произведение.

Трель – (от ит. – дребезжать) вид мелизма, быстрое многократное чередование двух смежных звуков звукоряда.

Кларнет - деревянный духовой инструмент

Аккорд – (от позднелат. accordo — согласовываю) — сочетание трёх и более музыкальных звуков разной высоты, взятых одновременно.

Репетиция – быстрое повторение одного и тоже звука.

Звукоподражание – изображение какого-либо образа в музыке с помощью определённых музыкальных средств выразительности.


«ПЕСНЯ ПРО ЖУКА»

слова Евгения Шварца


1.

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг!

Жил на свете добрый жук,

Старый добрый друг.

2.

Никогда он не ворчал,

Не кричал, не пищал,

Громко крыльями трещал,

Строго ссоры запрещал.


3.

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг!

Ты мой друг, и я твой друг,

Старый верный друг!

4.

Полюбили мы жука,

Старика - добряка,

Очень уж душа легка

У него, весельчака.

5.

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг!

Ты мой друг, и я твой друг,

Старый добрый друг!