ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКУ (6 КЛАС, ДРУГА ІНОЗЕМНА, ДРУГИЙ РІК НАВЧАННЯ)

Тема уроку: Подорож. Подорожуємо столицями.

Мета уроку:

Навчальна: Удосконалювати навички мовлення, активізувати та систематизувати вивчений лексичний та граматичний матеріал .

Розвиваюча: розвивати навички аудіювання, монологічного та діалогічного мовлення, розвивати пам'ять, увагу, логічне мислення,

культуру мовлення, творчі здібності;

Виховна: Сприяти розширенню кругозору учнів, заохочувати учнів до вивчення мови, ознайомити з визначними місцями Києва та Берліна

Обладнання та матеріали: підручник, робочі зошити, тематичні картинки, роздавальний матеріал із теми, аркуші з підготовленими вправами, текст для читання та питання до тексту, комп ютер з проектором.

Stundenverlauf

Reisen macht Spaß


I. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення (Einstiegsphase) Begrüßung des Lehrers

Guten Tag! Kinder! Heute haben wir Gäste in unserer Stunde. Das sind die Deutschlehrer Das sind die Schüler der sechsten Klasse. Deutsch ist für sie die zweite Fremdsprache, zweimal in der Woche. Ich bin froh euch wieder zu sehen!

Heute haben wir eine ungewöhnliche Lektion. Das ist eine interessante Reise

Köpfe und Schwänze“ . Eine Gruppe reist mit einer Gold-Kreditkarte, die andere mit 100 $.


2. Введення в іншомовну атмосферу

Kommt bitte hier . Fassen wir einander an die Hände. Für heute sind wir eine Mannschaft, sagen wir „Drei, vier und zur Arbeit !“ Ich wünsche euch viel Erfolg während der Stunde. Ich hoffe ,dass unsere Arbeit produktiv und interessant wird.


3 Und wie geht es euch? Wie fühlt ihr euch heute? (слайд 1)



- Es geht mir gut. Das Wetter heute wunderschön ist.

  • Ich bin heute optimistisch .Ich heute gute Laune.

  • Ich bin heute froh. Wir haben heute Gäste .

  • Ich bin müde. Ich habe heute sechs Stunde .

  • Ich bin ärgerlich. Ich habe schlechte Note bekommen .

  • Ich bin glücklich. Ich bin lustig .

  • Ich bin nachdenklich. Wir haben viele Gäste in der Klasse .

  • Ich bin traurig. Ich bin krank.


4. Організаційний момент Das Motto unserer Stunde Ich will lesen!
Ich will Grammatik kennen!
Ich werde mehr deutsch sprechen!



5.Повідомлення теми та мети уроку.( Ziel und Lehrmittel) Das Ziel der Stunde; визначення теми уроку учнями Lest ihr bitte zusammen!(Слайд 2)

Wir werden heute die Wörter und Wendungen zum Thema REISEN wiederholen, über Reiseziele sprechen, Sachen für den Urlaub benennen ,verschiedene interessante Übungen machen, Sprechfertigkeiten entwickeln. Ihr sollt eure Lexikkenntnisse festigen und erweitern , wir werden heute Konzentration und Ausdauer verbessern; emotionale Stabilität und Selbstkompetenz verbessern; Heute wird bei uns eine ungewöhnliche Stunde. Gothe sagte (слайд 3)



II. Основна частина уроку

6. Bevor wir zum diesen Thema übergehen, erinnern wir uns daran, was wir im vorigen Stunde gelernt haben. Womit könnt ihr reisen? ( слайд 4-12)



6 .Begründet , warum möchtet ihr mit diesem Verkehrsmittel fahren oder reisen! Ergänze Information! (слайд 13)

Ich reise lieber mit dem Schiff. Das ist komfortabel.

- Ich reise lieber mit dem Zug. Das ist nicht ungefährlich .

Ich reise lieber mit dem Auto. Ich bewundere die Natur.

- Ich reise lieber mit dem Bus. Ich sehe viel Schönes.

Ich reise mit dem Fahrrad. Das ist nicht teuer.

Ich reise mit dem Flugzeug. Das ist komfortabel.

Ich reise mit dem Auto. Das ist spannend.

Ich reise mit dem Flugzeug. Das ist schnell.

Ich reise mit dem Schiff. Das ist interessant.

Ich reise mit dem Bus. Das ist bequem.



7. Wohin reisen wir? Beantwortet ihr meine Frage! ( слайди з14 по 20)

8. Визначення мети подорожі .

(слайд 21) (слайд 22)





8. Werfen wir eine Münze ! ( учні діляться на групи і визначають, хто буде подорожувати із золотою картою, а хто з 100 доларами)

Diese Gruppe reist nach Berlin mit einer Gold-Kreditkarte, die andere in Kijiw mit 100 Dollar

9. Актуалізація лексики. Складання асоціограми.

Lehrer: Unsere Arbeit beginnen wir mit der Erklärung des Begriffs ,,die Reisevorbereitungen’’. ( слайд 23- 24). Erzählt ihr mir bitte „Unsere Reisevorbereitungen“



10. Учні прослуховують пісню та виконують наступну вправу.



Hört ihr, bitte, aufmerksam zu! Wählt ihr einen richtigen Variant!(слайд 25)



11. Wir packen den Koffer. Wir wiederholen jetzt den grammatischen Stoff! Sagt ihr bitte richtig! (слайд 26)



12. Активізація вивченого лексичного матеріалу.

Zu unserem Thema haben wir viele neue Wörter gelernt. Erinnern wir uns daran.

a)Was passt zusammen?

1. Flä – A. – zeichen

2. Sehens – B. – kerung

3. Haupt – C. – würdigkeit

4. Bevöl –– D. – che

5. Wahr– E. – stadt


(Lösung: 1D 2C 3E 4B 5A )




(слайд 27,28)



13 Übersetzt! Wer kann die Sätze mit diesen Wörtern bilden? (слайд 29)


Jede Hauptstadt hat viele Sehenswürdigkeiten. Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten?

( Theater, Kinos, Denkmäler, Kathedrale, Kirchen.)

ja, das ist alles richtig.


14 Wie heißt das Wort? Ordnet die Buchstaben zu! (слайд 30)


1. TPAOATESR

2. HTERTAE

3. AEHKRADELT

4. KEDMLAN

5. ASTUHAR

6. UMEUMS

(Lösung: Staatsoper, Kathedrale, Rathaus, Theater, Denkmal, Wahrzeichen)


15 c)Welche Sätze sind hier versteckt? Schreibt diese Sätze. Übersetzt!

(слайд 31)


Kyjiwliegtamflussdnipro.


Diehauptstadtdeutschlandsheißtberlin.


Berlinistsehenswürdig.


Vieletouristenbesuchenkyjiw. (правильні відповіді слайд 32)



16 Präsentationen der Schüler


Zu Hause habt ihr die Präsentationen zum Thema „Die Hauptstädte“ gemacht. Die erste Gruppe machte die Präsentationen über Berlin, die zweite-über Kyjiw.

Zeigt uns eure Arbeit! Учні презентують свої матеріал



ERSTE GRUPPE





2 Gruppe


das Gedicht über Kyjiw

Schöne Straßen, Kirchentürme

Kastanienbäume als Symbol

Neue Häuser in die Höhe stürmen

L ebe glücklich, lebe wohl!


Grüne Parks und die Alleen

Das ist meine Heimatstadt

Festivals und die Konzerte

Finden regelmäßig statt.


Alles freundliche Gesichter,

Viele Gäste noch dazu.

Abends in Vitrinen Lichter

Blinzeln mir vertraulich zu.


44 слайд

Das ist ein weltbekanntes Denkmal der Kultur. Die Kathedrale baute man unter dem Fürsten Jaroslaw der Weise als Hauptkathedrale der Kyjiwer Rus. Hier schuf Jaroslaw der Weise die erste Bibliothek.











45 слайд

D iese Kirche baute man 1754 und nannte man zu Ehren des Apostels Andreas Perwoswanny.

Sie ist im Barockstill gebaut.











46 слайд

Das ist die Hauptstraße von Kyjiw. Sie heißt Chreschtschatyk. Die Länge — 1,2 km, die Richtung — aus dem Norden nach dem Süden. Fängt von der Europäischen Fläche an, geht durch Majdan der Unabhängigkeit, und geht von der Bessarabski Fläche zu Ende.

Der Titel der Straße geschieht von Kreschtschatogo Jara.









  1. Слайд

Das Tor wurde für die zeremonielle Einfahrt in die Hauptstadt vorbestimmt und befanden sich im Südteil der Stadt. Es ist das Haupttor der Stadt, eine drei grosser Stadttore, die bei Jaroslawe Weisen errichtet sind.


48 слайд











Lehrer: Auf euren Tischen legt den großen Text. Dort sind zwei Texte(Berlin und Kyjiw)geschrieben. Aber sie sind gemischt. Rekonstruiert sie!

Слайд 50-51

  1. Lest den Text! Welche Sätze gehören zu Berlin/zu Kyjiw?

  1. Das ist unsere Hauptstadt.

  2. Diese Stadt wurde im 13 Jahrhundert gegründet.

  3. Die Stadt ist ein wichtiges wissenschaftliches Zentrum des Landes.

  4. Sie liegt am Dnipro.

  5. Sie besteht aus 23 Stadtvierteln.

  6. Diese Stadt liegt an der Spree.

  7. Die Hauptstraße dieser Stadt heißt Chreschtschatyk.

  8. Die Stadt hat 3,4 Millionen Einwohner.

  9. In der Stadt ist die Taras Schewtschenko- Universität.

  10. Auf dem Wappen der Stadt ist der Bär.

  11. Sie ist 1834 gegründet.

  12. Ihre Fläche beträgt 892 km2.

  13. In der Stadt ist das Denkmal der Begründer der Stadt : drei Brüder und ihre Schwester Lybid.

  14. Das Brandenburger Tor ist das Symbol dieser Stadt.

  15. Diese Stadt ist über 1500 Jahre alt.

  16. Die Hauptstraße der Stadt ist Unter den Linden.


Lösung: Berlin- 3,5,6,10,12,14

Kyjiw- 1,2,4,7,8,9,11,13,15


  1. Übersetzt diese Sätze! Aber ich lese den Satz, ihr musst die deutschen Äquivalenten finden und verkehrt!







14. Текст для читання. Jetzt lesen und übersetzen wir einen Text .


Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Diese Stadt wurde am 13. Jahrhundert gegründet. Berlin liegt an der Spree, im Osten Deutschlands. Das ist die größte Stadt der BRD. Die Stadt hat 3,4 Millionen Einwohner. Berlin ist ein wichtiges, wissenschaftliches und kulturelles Zentrum und hat viele Sehenswürdigkeiten. Die Hauptstraße heißt Unter den Linden.

Alexanderplatz ist der beliebteste Platz in Berlin. Auf dem Wappen ist ein Bär.


15 Інтерв*ю

Zu uns kommt eine Journalistin aus der Schulzeitung „Im Gespräch“. Sie möchte ein Interview machen.

(Die Journalistin stellt Fragen, die Schüler beantworten sie.)


Wie heißt die Hauptstadt von Deutschland?

An welchem Fluss liegt diese Stadt?

Wie viele Millionen Einwohner leben in Berlin ?

Wie heißt die Hauptstraße von Berlin?

Hat Berlin den beliebtesten Platzt? Wie heißt er?

Was ist auf dem Wappen von Berlin ?


16.Was kannst du in Berlin man besichtigen? ( показ слайдів про Берлін)

17. Проекта робота(учні створюють свій маршрут подорожі)

Jetzt machen wir eine Projektarbeit!


. Заключний етап: Підсумки уроку. Оцінювання (Zusammenfassung)

Wir haben heute Thema Reisen wiederholt. Ihr habt heute fleissig gearbeitet und gute Kenntnisse in der deutschen Sprache gezeigt. Vielen Dank für Mitarbeit. Unsere Reise ist zu Ende.

Danke für eure Arbeit und eure Freundlichkeit.