Тема урока. А.П.Чехов. Рассказ "Хамелеон".
Цель урока:
раскрыть главные черты характера А.П.Чехова, помочь детям увидеть эти черты в его произведениях;
раскрыть смысл названия рассказа Чехова "Хамелеон";
определить художественные особенности рассказа;
развивать навыки работы с текстом;
воспитывать у детей такие черты характера, которые бы помогли сформировать человека как личность.
Оборудование: портрет А.П.Чехова, текст рассказа, мультимедиа, бланки анкеты.
"Его врагом была пошлость, он всю жизнь боролся с ней..."
М.Горький
Ход урока
І. Оргмомент. Приветствие (3 мин.)
П. Вступительное слово. (3 мин.)
1. "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
"Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой".
"Краткость - сестра таланта".
"Льстят тем, кого боятся".
- Кто автор данных афоризмов? (А.П.Чехов) (1 слайд)
- С какими произведениями вы познакомились в начальной школе, а также на уроках внеклассного чтения? ("Каштанка", "Ванька", "Белолобый")
2.Современники высоко оценили литературный талант А.П.Чехова, его общественную позицию, человеческие качества:
"Чехов - человек на редкость. Добрый, мягкий, вдумчивый". (М.Горький)
"Учитесь у Чехова, вот писатель, у которого нет лишних слов". (М.Горький)
"Чехов — это Пушкин в прозе." (Л. Н. Толстой)
ІІІ.Объявление темы урока. Целеполагание. (2 мин.)
Тема нашего урока - исследования - "А.П.Чехов. Рассказ "Хамелеон". На уроке будем учиться анализировать произведение, рассмотрим художественные особенности рассказа. (2 слайд)
ІV. Работа по теме.(27 мин.)
1.Краткий очерк жизни писателя (детство, учёба в гимназии и университете, работа в юмористических журналах, псевдонимы Чехова).(3,4 слайды)
2.Чтение рассказа (читает учитель)
3.Словарная работа .(5, 6 слайды)
Городовой - низший чин полицейской стражи в столичных, губернских и уездных городах .
Полицейский надзиратель (околоточный) — в Российской империи чиновник городской полиции, ведавший околотком (на конец XIX века 3-4 тысячи жителей), минимальной частью полицейского участка.
Конфискация - термин из деловой , официальной речи, принудительное и безвозмездное изъятие денег или имущества частного лица в пользу государства.
Хамелеон - пресмыкающееся, обладающее способностью изменять окраску кожи в зависимости от изменения цвета окружающей среды или от внешнего раздражителя.
4.Чтение рассказа по ролям.
5.Анализ рассказа.
Когда и где происходит описанное в рассказе событие?
(80-е годы 19 века. Маленький провинциальный город. Жаркий летний день)
Кто является главным действующим лицом рассказа? Почему автор называет рассказ "Хамелеон"?
(Главное действующее лицо - полицейский надзиратель Очумелов. Название рассказа раскрывает основную черту характера полицейского, который, подобно хамелеону, меняющему окраску кожи под влиянием цвета окружающей среды или какого-либо внешнего раздражения, быстро меняет своё мнение об одном и том же предмете в связи с изменением обстановки).
Чем руководствуется полицейский надзиратель Очумелов в своих суждениях о виновниках происшествия и в попытках принять то иное решение?
(Очумелов руководствуется не стремлением к справедливости и законности, а угодничеством и низкопоклонством перед сильными и чиновными людьми).
Какие черты характера полицейского раскрываются в его колебаниях и быстрых переходах от одного решения к другому?
(В частом и резком изменении его отношения к участникам происшествия в зависимости от различных предположений о хозяине собаки раскрываются наиболее характерные черты полицейского чиновника: презрение к низшим, страх и пресмыкательство перед высшими).
Проследите, как изменяется отношение Очумелова к участникам происшествия и какие намечаются в связи с этими колебаниями решения?
(Очумелов шесть раз меняет свою точку зрения на происшествие и своё отношение к участникам его)
- Составление таблицы (устно) (7 слайд)
Название части | Намечающееся решение |
1.Полицейские идут через базарную площадь. | 1.- |
2."Никак беспорядок, ваше благородие!" | 2.- |
3.Жалоба Хрюкина. | 3.Решение Очумелова составить протокол об истреблении собаки. |
4.Собака, кажется, принадлежит генералу. | 4.Оставить дело без последствий. |
5."Нет, это не генеральская" | 5.В Петербурге или Москве такую собаку сразу бы уничтожили. |
6."Вестимо, генеральская" | 6.Возвратить собаку хозяину и обвинить пострадавшего. |
7."Этаких у нас отродясь не бывало" | 7."Истребить, вот и всё" |
8."Это генералова брата" | 8.Окончательное решение: собаку возвратить хозяину, так как виноват сам пострадавший ("Возьми её") |
Отметить особенности речи полицейского Очумелова и узнать связь их с основными чертами его характера. Зачитать примеры (цитаты).
(Основной мотив, определяющий поведение Очумелова (угодить знатным людям), определяет и две стихии его речи. Особенным тоном он разговаривает с народом, другие интонации и другой язык у него, когда заходит речь о людях сильных и богатых. Канцелярские обороты речи: "Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям!", "Собака и прочий бродячий скот" и др. Грубые просторечные слова и выражения: "Знаю я вас, чертей", "Мерзавец, болван, свинья". При высказывании о знатных людях Очумелов превращается в льстеца и низкопоклонника (много вопросительных, восклицательных предложений ("Ишь ты , господи!..А я и не знал!.."), употребление слов с ласкательными и уменьшительными суффиксами ("братец", "собачка"")
Отметить основные этапы в развитии действия рассказа; как на каждом из них раскрываются характер действующего лица.
(Завязка: полицейские услыхали крик "Держи!" и собачий визг. Это событие служит причиной всех последующих событий. Кульминация (перелом в развитии действия) и развязка наступают тогда, когда генеральский повар сообщает, что собака принадлежит брату генерала. События между завязкой и развязкой (колебания, сомнения Очумелова под влиянием противоречивых сообщений о хозяине собаки) образуют ход действия и служат для раскрытия характера героя).
Идейный смысл и значение рассказа "Хамелеон". ( Воспитательная ценность рассказа - в показе и осуждении низкопоклонства и приспособленчества.)
О чем говорят фамилии действующих лиц? Очумелов - "очуметь" - перестать думать, ясно мыслить; Хрюкин – свинья.
Какое впечатление произвел на вас рассказ? Какие чувства вызывает рассказ?
Значение художественной детали. Назовите примеры художественной детали в рассказе (окровавленный палец, шинель, конфискованный крыжовник в решете и др.)
- Запись в тетрадях (8 слайд)
Художественная деталь – выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку; деталь используется для того, чтобы наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания.
Какой характер носит смех в рассказе "Хамелеон" - добрый или злой?
Запись в тетрадях (юмор, сатира) (9 слайд)
Юмором обычно называется изображение человеческих слабостей, недостатков в безобидно-комическом, смешном виде.
Целью сатиры является резко критическое изображение действительности. Писатель-сатирик высмеивает отрицательные явления жизни, осуждая и обличая их. У юмора и сатиры есть общие черты- это использование комического как воплощение замысла писателя. В рассказе "Хамелеон" юмор переходит в сатиру. "Хамелеон" стал символом предательства, угодничества, пустоты, произвола.
Хамелеонство – понятие нарицательное. Символ людей, которые способны быстро менять своё мнение, приспосабливаться, символ ничтожных и мелких людей.
Викторина "Внимательный ли ты читатель?" (10,11,12 слайды)
Что несёт в руках Очумелов? (узелок)
Продолжи фразу "Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как..." ( голодные пасти)
Где происходят события (на базарной площади)
Род занятий Хрюкина ("золотых дел мастер")
Какая порода собаки- виновника событий? (белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине)
Фамилия городового (Елдырин)
Фамилия генерала (Жигалов)
Как зовут брата генерала ? (Владимир Иваныч)
Составить план рассказа по картинкам, расставив их в нужном порядке: (13 слайд)
1)
2)
3)
4)
5)
VI. Подведение итогов.(3 мин.) (14 слайд)
Рассказы А.П.Чехова учат людей человечности. Творчество великого писателя остается современным и сейчас. Актуальными остаются вопросы подхалимства, чинопочитания, обывательщины.
VII. Рефлексия. Анкета (4 мин.)
На уроке работал | активно/пассивно |
Своей работой на уроке я | доволен/не доволен |
Материал урока мне был | полезен/бесполезен интересен/скучен |
Домашнее задание мне кажется | лёгким/трудным интересным/неинтересным |
VIII. Оценивание. Домашнее задание: (3 мин.). (15 слайд)
1-я группа- "Сколько хамелеонов вы видите в рассказе Чехова? Обоснуйте свое мнение" (письменно).
2-я группа- инсценировка рассказа "Хамелеон".