Праздник

Лес – легкие нашей планеты

Цель:
• воспитать у детей положительное отношение к природе;
• подвести к пониманию значения леса в жизни человека, необходимости охранять это богатство нашей Родины;
• учить детей видеть красоту леса и радоваться ею;
• воспитывать бережное отношение к природе леса и стремление принять активное участие в его охране.
•раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения

• рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

Ход занятия

Учитель. Сегодня мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте:

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем. (Лес.)

Учитель. Ребята, сегодня наше мероприятие посвящено защите и охране природы. Действительно, мы порой не замечаем той красоты, которая нас окружает

Ученик.

Шуми, шуми, зелёный лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой:
И. Никитин.

Учитель.

Ребята, любите ли вы природу? Но мало только любить природу, надо уметь относиться к ней бережно. Лес дарит нам здоровье. Лес - лучшее место отдыха. Это тот "завод", что выпускает кислород. Ведь листья деревьев поглощают углекислый газ, который выбрасывают заводы, фабрики и выделяют автомобили. Люди, к сожаленью, не всегда задумываются над этим. Там, где лес, - там чистый воздух. Как хорошо, что на Земле есть растения! Леса украшают землю и очищают воздух. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с жизнью дерева, птицы, зверя. Без дерева жизнь просто немыслима Действительно, люди не могут обойтись без леса. Без него уже давно прекратилась бы жизнь на Земле. Это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая, вкусная земляника. Вы сегодня можете в этом убедиться. Наблюдайте, изучайте, запоминайте. (На фоне фонограммы "Голоса леса" ученики читают стихотворения).



Ученик.

1.Я с детства понимать привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык,
Как что-то близкое, родное.

2.Лес не только для нашей забавы,
Он богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, друзья!
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать – не сочтешь!




3.Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустах густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану-
Присяду на пенек.

4.Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?



Учитель:

-Какое значение имеет лес для человека? (Ответы учащихся)

• Лес - наше богатство.
• Лес - это зелёный наряд нашей земли.
• Там, где лес - всегда чистый воздух.
• Лес - это дом для зверей и птиц.
• Лес - это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
• Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
• Лес – это поглощение углекислого газа, выделение кислорода;
• Лес – очиститель загрязнённых вод, так как загрязнённые воды впитываются лесной подстилкой и отфильтровываются;
• Лес - очищает атмосферу от загрязнения;
• Лес – поставщик древесины;
• В лесу растут лекарственные травы, грибы, ягоды;
• Лес – это место обитания животных;
• Лес – это место отдыха людей;

Учитель:

Лес – это многоэтажное здание. На каждом этаже свои растения. В лесу растут деревья, кусты, травы. Мы долго гуляли в лесу. Что же делать, если кто-то из нас натер ногу?

 В лесу своя аптека, которая помогает нам, людям, избавиться от многих болезней. Но особую помощь травы оказывают нам на прогулке, далеко от дома.

Девочка в костюме медсестры: 

- А вот знаете вы лекарственные травы или нет? Отгадайте загадку, найдите ответ .

1.Мальчик ногу поцарапал,
Когда бежал к друзьям,
Но он совсем не плакал,
Он вылечился сам.
На ранку - листик травки, ну а потом
Он ногу осторожно перевязал бинтом.

- Как называется этот “лесной доктор”? (Подорожник.)


2. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты, от ожогов? (Мох.)

3. Растет в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет –
Всяк поклон кладет. (Земляника.)

4.На розу он похож,
Разве что не так хорош,
Но зато его плоды
Всем пригодны для еды. (Шиповник.)

5. Какой цветок лечит сердце?  /ландыш/

6. Какое растение богато витамином С? /шиповник/

7.Какое растение лечит ссадины и раны?  /подорожник/

8. Какое лекарственное растение определяют даже слепые?  /крапива/


Учитель:

 Лекарственные растения – ценное природное богатство, к которому нужно относиться бережно.


Игра: "Узнай дерево".

* Мы любим лес, мы им любуемся, отдыхаем в нем. А я хочу узнать, знаете ли вы деревья. И можете их узнать по листьям? ( Листья клена, каштана, ивы, березы, дуба, ель)


ИГРА «КТО БОЛЬШЕ СОБЕРЕТ ЛИСТЬЕВ?»
На полу разбрасывают по одинаковому количеству осенних листьев разного цвета. Несколько человек получают задание собрать листья. Каждый из них собирает листья с определенного дерева. Кто соберет больше на свое дерево? .




ИГРА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ «КТО БЫСТРЕЕ?»
На полу по кругу раскладывают листья (их количество - на один меньше, чем игроков). Пока играет музыка, мальчики бегают по кругу. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить лист. Кто не успевает, выбывает из игры.

Игра: "Лесные заморочки."

Ученики по очереди берут листочек с номерами. Учитель читает текст под выбранным номером, ученик должен узнать, о каком растении идёт речь.

1.Раскидистый, могучий,
Поднялся к самой туче. (Дуб)

2.Гибкими ветвями
Склонилась над водой -
Любуется собой! (Ива)

3.У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна)

4.Её всегда в лесу найдешь -
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)

5.Почки - липучие, листья - пахучие, плоды - летучие. (Тополь)

6.С моего цветка берёт
Пчелка самый вкусный мёд. (Липа)

7. Этот кустарник - ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов розы. Его ягоды используют в лечебных целях. (Шиповник).

8. Весной это дерево стоит нарядное, будто всё в белой пене, и запах его цветов чувствуется издалека. Жаль только, что из-за красивых цветов люди ломают ветки этого дерева. (Черёмуха).

9. Сверху листья этого дерева зелёные, снизу - серебристо-серые. От малейшего ветерка листья начинают дрожать, переворачиваются, и дерево от этого выглядит то зелёным, то серым - "переодевается". (Осина).

10. Весной в лесу на этом дереве "загораются" маленькие красные и синие "лампочки" - это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек. (Ель, ёлка).

11. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму; и чем крепче прихватит морозец, тем слаще они будут. (Рябина).

12. Дотронься летом до ствола этого дерева и почувствуешь, что он прохладный даже на солнцепёке. Так может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (Берёза).



Учитель:

- В лесу живут «братья наши меньшие»: птицы и звери.
Среди них множество наших верных друзей Синица и дятел, клест и снегирь, сорока и сова, кукушка и поползень, зяблик и зорянка. Птицы вьют в гуще зеленых ветвей и трав гнезда, выводят птенцов, находят здесь и корм: жуков, личинок, гусениц, семена трав, плоды и ягоды кустарников и деревьев. Добрый лес дарит пернатым гостеприимный дом и богатый стол, но и пичуги в долгу не остаются: они уничтожают вредителей леса и переносят семена деревьев и кустарников. Недаром говорят: «Лес без птиц и птицы без леса не живут».
Живет в лесах и множество насекомых. На опушках и полянах хлопотливые пчёлки перелетают с цветка на цветок, собирают сладкий цветочный нектар и пыльцу, а заодно и опыляют растения леса. Им помогают и крупные полосатые шмели, деловито гудящие над цветами, пестрокрылые красавицы-бабочки, и веселые мотыльки.
- Давайте вспомним, какие звери живут в лесах?
Обитатели леса — медведь и волк, лиса, заяц, белка, еж, кабан и лось. А еще лесная мышь, бурундук, енот, рысь, куница.


«Узнай животное по описанию»:


1. Это животное  - хищник. Во все времена люди боялись и остерегались его. Он жесток и кровожаден, обладает устрашающим  голосом. Он удивительно вынослив: может не есть много дней, не теряя при этом силы. Люди зовут его серым разбойником. Кто это? /волк/

2. Жизнь этого животного связана с водой. Оно умеет глубоко нырять и  долго не показываться на поверхности. В воде ему никто не страшен. Издавна люди уважали это животное за его строительное искусство. Кто это?   /бобр/

3. Это животное известно людям давно, ещё 2 тысячи лет назад. Его можно увидеть в лесу, в роще, в парке и, совсем рядом с человеком, в саду. Оно бегает, не таясь, шуршит листьями, громко посапывает, а когда ест, громко причмокивает. Кто это?  /ёж/

4. У этого животного много имён, прозвищ, даже по имени – отчеству его величают. И всё потому, что его все боятся. Этот зверь, несмотря на то, что очень большой, как все маленькие, любит сладенькое: разоряет гнёзда диких пчёл, чтобы полакомиться мёдом. Летом пугает людей, которые приходят в лес за малиной, потому что сам её очень любит. Кто это?  /медведь/

5. У этого зверя 2 основных способа защиты: маскировка и ноги. Он может развивать скорость до 50 км в час. Однако он не просто удирает от опасности, а ещё и хитрит, сбивает преследователей со следа. Так что на самом деле он никакой не трус. Кто это? /заяц/

6. Этого животного величают по имени – отчеству. Главная его черта – хитрость, изворотливость. Кто это?  /лиса/



По очереди поют песню Бабок – Ёжек «Лесных спасателей», на мотив «Частушки Бабок - Ёжек» пританцовывая) 

1-ая: Растяни меха гармошка,
            Э-эх, играй наяривай
            Спой-ка песню бабка – Ёжка,
            Спой, не разговаривай

2-ая: Отдохнуть турист решил
            Куст ракиты подпалил
            Лес в огне, турист – в дыму
            Кто поможет здесь ему?

ВМЕСТЕ: Мы спасатели лесные,
            Бабки – Ёжки удалые
            Пожар можем потушить,
            Чтобы лес мог долго жить

1-ая: Зима лютая придёт
            С собой голод принесёт.
            Зайцы, белки да ежи
            Кто поможет им прожить?

ВМЕСТЕ: Мы спасатели лесные,
            Бабки – Ёжки удалые
            Всех накормим мы зверей
            К нам спешите поскорей.

Учитель:

Птицы – это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днём и ночью.

Викторина «Узнай по описанию»:

1. Эта птица устраивает свои гнёзда в обрывах над рекой /стриж/

2. Эти птицы выводят птенцов зимой /клёст/

3. Эти птицы считаются символом мира /голубь/

4. Этой птице хвост помогает не только в полёте, но и при добывании пищи. /дятел/

5. Эта птица кричит громче всех /павлин/

6. Эта птица живёт на болоте /цапля/


Почему птицы так называются?

1. Снегирь  /появляется вместе со снегом/

2. Синица  /основной цвет в оперении сине – голубой/

3. Кедровка  /питается кедровыми орехами, помогает «садить» леса/

4. Поползень  /птица, которая ползает по стволу/

5. Мухоловка  /любимое лакомство мухоловки – мухи/

6. Овсянка  /своей жёлтой окраской напоминает цвет спелого овса, питается овсом/



Справочное бюро:

(Справка об экологической роли леса, птиц, животных рассказывают дети)


1.Если человек может прожить без пищи больше месяца, без воды – 5 дней, то без кислорода не более 3 минут. Лес – это легкие нашей планеты.

2. 1 га лиственного леса выделяет за сутки 2 кг фитонцидов. Фитонциды – вещества, образуемые растениями, которые подавляют рост и развитие микроорганизмов и очищают воздух.

3. 1 га хвойного леса отфильтровывает  в год 30 - 35 тонн пыли, 1 га лиственного леса - 50 – 70 тонн.
4.Береза дает человеку много лекарственных продуктов. Но не забудьте, что одна большая береза, поврежденная топором, может потерять за весну до 200 л сока.

5.Тополь "чемпион" по поглощению углекислого газа, пыли, снижает летом температуру воздуха на 15-30%

6.Одно взрослое дерево липы дает в среднем 70 кг меда, а гектар липняка - 1 т меда. Живет дерево 300-400 лет

7.Дятел – лесной доктор, за день съедает до 750 – 900 насекомых – короедов.

8.Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то, значит, одна сова спасет в году тонну хлеба!
9.У кукушки необыкновенный аппетит, за час она может съесть сто гусениц .Если в лесу появляется большое количество насекомых-вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
10.Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров.
11.Ласточка за лето ловит от полумиллиона до миллиона всяких комаров, мошек, тлей.
12..Если сложить в одну линию насекомых, которых съедает стриж за лето, то она растянется на километр.

13. Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой - сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем.

14.. Ежегодно в мире 20 млн. га леса страдает от лесных пожаров. А из 100 пожаров 97 возникает по вине человека. Кострище не зарастает 5-7 лет.

Пословицы и поговорки (рассказывают дети)
1. Грибов ищут – по лесу рыщут.
2. В лес идем пустым-пусто, а из леса-густым –густо.
3. В лес не съездишь, так и на печке замерзнешь.
4. Возле леса жить — голоду не видеть.
5. И лес шумит дружней, когда деревьев много.
6. Бор сожгли, а соловушек по гнездышку плачет.
7. От малой искры сыр-бор загорается.

Учитель. А теперь, ребята, давайте споем песню про лес.

Идем мы вслед за песенкой
Тропинкою лесной.
Нам клены машут весело
Зеленою листвой.

Припев:

Лес, лес - до небес.
Полон сказочных чудес.
Будь светлым, радостным,
Любимый добрый лес!

У нас за каждой веточкой
Друзья найдутся тут -
И зайчики, и белочки
Навстречу нам бегут.

Припев:


Пусть ветры эту песенку
По свету разнесут,
Пусть будет также весело
Везде, в любом лесу!

Припев.


Учитель:

Лес так необходим нам! Почему же, войдя в него мы так часто видим следы варварского отношения к нему: без нужды срубленные деревья, сломанные ветки, свалки мусора.

(Учащиеся читают стихи)


1.Все так изранено в лесу,
Как после дней войны.
Здесь уцелевшей не найти
Ни ели, ни сосны.

2.Березу ножиком пырнул
Какой-то живоглот.
Мне кажется, из-под коры
Моя слеза течет.

3.От этой черствости людской
Болит моя душа.
Под искалеченным дубком
Не ветер стонет – я.


4.Вот муравейник подожжен
Кощунственной рукой.
Мне кажется, горит не он, а дом пылает мой.

5.Земля в ожогах и рубцах,
Как в дни большой беды,
Хмельного ухарства следы,
Беспечности следы.

6.Ушли, обидев красоту,
Смутив лесной уют,
Не услыхав, что за спиной,
Все листья слезы льют.

Учитель. Ребята! Мы уже много знаем с вами о том, что природу надо беречь. А умеем ли мы правильно вести себя во время прогулок на природе? Давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу. (Дети читают стихи.)

Ученик.

Чтобы река и ручьи не мутнели,
Рыбы резвились, и птицы бы пели,
Зелень от солнца в жару бы спасала,
Каждому правила знать не мешало.

1. Не разоряйте птичьего гнезда.

Дети запомнить должны
И понять:
Гнезда у птичек
Нельзя разорять!

2. Не режь кору деревьев!

Но так жестоко поступать!
Нельзя деревья обижать.
Пускай они в лесу растут -
Добро и красоту несут:

3. Не разжигайте костер в лесу без взрослых.

Без взрослых с огнем развлекаться опасно -
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой,
Костер обернется серьезной бедой!

4. Не оставляйте и не закапывайте мусор в лесу.

Вы в поход пришли, ребята:
Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться,
И наесться, и напиться:
Но вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки:
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберем его с собой!

Ученик.

1.Что мы сажаем, сажая леса?
Легкие крылья - лететь в небеса.
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса.
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где пестрые дятлы стучат.




2.Лес – это сказка, лес – это дом

Лес –это друг, с которым вдвоем всегда интересно и радостно быть,

Забыв про невзгоды, обиды забыв.

3.Лес – это книга, лес –это мир.

Лес словно счастье увидеть хотим.

Все тайны свои лес откроет тебе,

И радостней станет от них тебе.

Учитель.

Земля - наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача - предотвратить все это. Больших проблем вам пока не решить, но кое - что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит вас своей щедростью.


1 ученик

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!


2 ученик

 В лучах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!


3 ученик

Летят, звеня дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Всё это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим!

4 ученик

 Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется всё это,
Давайте же её любить всегда!             

Учитель.

Вот и подошла к концу наша встреча.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она - твой давний добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги ее напропалую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она - одна.
(В. Шефнер)

В подарок учащимся - памятка "Как вести себя в лесу"

Памятка - как вести себя в лесу

  1. Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
    2.Не повреждайте кору деревьев.
    3. Не собирайте букеты цветов в лесу и на лугу.
    4. Ходите в лесу по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и не уплотнять почву.
    5. Не разоряйте гнёзда, муравейники, не раскапывайте норы.
    6. Не разводите костёр без надобности.
    7.Не сбивайте грибы, даже несъедобные.
    8.Не включайте громко музыку, не кричите и не шумите в лесу.
    9. Не въезжайте в лес на транспорте.
    10. Никогда не оставляйте после себя беспорядок.