Конспект показательного занятия во второй младшей группе по развитию речи с использованием элементов театрализации

«По сказочным дорожкам»





















Воспитатель: Никитина Л. В.



Программное содержание: учить детей различать сказки с опорой на картинку, подбирать соответствующую мнемосхему; развивать речевую активность, познавательный интерес, творческие способности в театрализованной деятельности, интонационную выразительность речи, логическое мышление, умение анализировать образец, различая предметы по цвету и величине; воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, любовь к сказкам, умение сопереживать героям сказки, способствовать созданию у детей радостного настроения.

Материал и оборудование: ширма, декорации (ёлочки), иллюстрации и мнемотаблицы к сказкам «Колобок», «Маша и Медведь», «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», маски зверей к сказке «Теремок», образцы для конструирования, наборы конструктора «Лего» на каждого ребёнка, фигурки настольного театра «Теремок», мольберт, ноутбук.

Предварительная работа: чтение народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседы, разгадывание загадок, работа с мнемотаблицами, обыгрывание сказки «теремок» с помощью настольного театра, разучивание пальчиковых игр, распевок.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в зал.

- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте скажем им слова приветствия.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (движения поднятыми вверх руками вправо-влево)

Здравствуй, тёплый ветерок! (движения руками перед собой вправо-влево)

Здравствуй, низенький дубок! (присесть)

Здравствуй, утро! (правая рука вперёд)

Здравствуй, день! (левая рука вперёд)

Нам здороваться не лень! (руки на пояс)

- Ребята, вы любите сказки? А хорошо их знаете? Загадки о сказках отгадаете?

1. На сметане мешен, на окошке стужён.

Повстречал в лесу зверей т ушёл от них скорей. («Колобок»)

- Найдите картинку, на которой изображена эта сказка.

2. Посадил Дед в поле что-то круглое да жёлтое.

Лето целое росла, очень вкусная была.

Всей семьёй её тянули, да всё же вытащили. («Репка»)

3. Не садись на пенёк, не ешь пирожок.

Неси бабушке, неси дедушке. («Маша и Медведь»)

4. Что за сказка? В ней живёт и дед, и бабка,

И птичка, которая снесла золотое яичко. («Курочка Ряба»)

5. Что за чудо этот дом?

Много зверей живёт в нём? («Теремок»)

- Ребята, вы правильно отгадали все загадки, и картинки к ним нашли. А вот ещё одно задание. У меня есть вот такие схемы, на которых тоже изображены знакомые вам сказки, давайте попробуем их расшифровать.

(Дети называют название сказок на мнемосхемах, объясняя свой выбор)

- Молодцы, ребята, вы отлично знаете сказки. А сейчас я приглашаю вас отправиться в путешествие в лес, где живут сказки. Смотрите, а вот и дорожка.

(Звучит музыка, дети за воспитателем идут по дорожке)

«Быстро все за мной вставайте,

От меня не отставайте,

По дорожке мы идём, (шагают)

А теперь гуськом, гуськом, (идут, присев)

По камешкам, по камешкам, (прыгают, продвигаясь вперёд)

По дорожке мы шли, шли,

В лес волшебный мы пришли.

Под ёлочкой зелёной мешочек нашли.

А мешочек не простой.

Он волшебный – вот такой!

Вы загадки отгадайте и со сказкой поиграйте.

(Дети отгадывают героев сказки, воспитатель ставит соответствующие фигурки настольного театра)

  1. Под полом таится, кошки не боится. (Мышка)

  2. По земле скачет, по воде плывёт? (Лягушка)

  3. Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг. (Зайчик)

  4. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая? (Лиса)

  5. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)

  6. Зимой спит – летом улья ворошит? (Медведь)

- Ребята, из какой сказки все эти герои? (Из сказки «Теремок»)

- Построим теремок пальчиками. (Пальчиковая гимнастика)

На поляне теремок, (сделать крышу над головой ладонями)

На двери весит замок, (сцепить руки в замок перед грудью)

Из трубы идёт дымок, (соприкасаться кончиками пальцев по очереди, делая колечки)

Вокруг терема забор, (ладони поставить перед собой)

Чтобы не забрался вор. (Хватательные движения руками)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, (стучим кулачками друг о друга)

Открывайте, я ваш друг! ( развести руки в стороны)


- Посмотрите, ребята, у нас на поляне стоит настоящий теремок!

Давайте наденем маски и покажем нашим гостям настоящую сказку.

- Чтобы сказка получилась интересная, давайте вспомним, какими голосами говорят герои?

(Мышка – тоненьким, лягушка – квакающим, зайчик – весёлым, лисичка – хитрым, волк – средним, а мишка – низким)

Давайте споём распевку «Теремок». В ней мышка, зайка и лягушка поют тоненькими голосами, а волк – средним. Так как в музыку мы не можем петь низким голосом. (Дети поют распевку). Вспомните, как двигаются герои сказки. (Мышка бежит на носочках, лягушка прыгает, расставив пальцы на руках, зайчик прыгает, держа лапки, лисичка ступает мягко, ведь она же хитрая, волк идёт, слегка согнувшись, медведь – переваливается с ноги на ногу)

(Дети надевают маски)

Дети в масках будут артистами, а остальные дети – зрителями.

- Зрители, садитесь на полянку. Я расскажу вам сказку, а звери помогут мне её показать.

(Драматизация сказки «Теремок»)

(После того, как медведь сломал теремок)

_ Что же делать? Как нам быть? Как помочь зверям, ведь в лесу холодно зимой? (Нужно построить всем домики)

Давайте, каждый из вас возьмёт себе героя сказки и построит ему новый дом.

(Дети садятся за столы)

- Нам поможет конструктор Лего. Только домики у нас будут все разные, а помогут вам схемы. У каждого из вас лежат схемы, внимательно посмотрите, какие детали вам нужны. Детали разного цвета и разной величины: большие средние и маленькие. Строить мы начинаем снизу вверх.

(Дети строят домики, анализируя свои схемы)


Стоит в поле теремок, теремок, очень-очень он высок, ох, высок!

Без веселья здесь нельзя, в домике живут друзья!

- Вы все молодцы, добрые ребята помогли героям сказки, А теперь давайте вместе повеселимся.

(Артисты и зрители под музыку «Что такое доброта?» танцуют)


- Артистами ребята побывали и сказку всем показали.

Артисты были хороши, похлопаем друг другу от души!

- Ребята, вам понравилось на поляне сказок? А теперь отправляемся в обратный путь по нашей дорожке в детский сад.