Риторика как наука, ее значение и структура

Задания тестового характера

1. Что изучает риторика?

а) теорию и практику судопроизводства; б) нормы правописания; в) жизнеописания великих людей; г) теорию и искусство красноречия.

2. Что считается родиной риторики?

а) Древний Египет; б) Древняя Индия; в) Древняя Греция; г) средневековая Европа.

3.Ярким примером древнерусского дидактического красноречия является

а) «Слово о полку Игореве»; б) «Поучение» Владимира Мономаха; в) «Задонщина»; г) «Повесть о разорении Рязани Батыем».

4.Кто является автором знаменитого учебника «Краткое руководство к риторике, на пользу любителей сладкоречия сочиненное» (1743)?

а) А.П. Сумароков; б) В.К. Тредиаковский; в) А.Д. Кантемир; г) М.В. Ломоносов.

5. Один из главных риторических постулатов гласит:

а) Нужно обезоружить оппонента доводом. б) Не нужно отвечать вопросом на вопрос.

в) Собеседник не должен знать ваших подлинных намерений. г) Позиция слушающего является приоритетной.

6.Естественным средством коммуникации не является

а) звучащее слово; б) письменность; в) сигнатура (тембр); г) жест.

7.Что такое хрия?

а) схема рассуждения; б) схема повествования; в) положение, принимаемое за непреложную, непререкаемую истину; г) двухсложный стихотворный размер.

8. Аргумент – это

а) иллюстрация мысли; б) слово или выражение, заимствованное из речи социально замкнутой группы; в) логический довод, служащий основанием доказательства; г) цитата из авторитетного источника.

9. Определите тип речи. Не только содержание, но и форма речей А.Ф. Кони свидетельствовала о его выдающемся ораторском таланте. Его речи всегда были просты и чужды риторическим украшениям, хотя были насыщены образами, сравнениями, обобщениями и меткими замечаниями, придававшими им жизнь и красоту. Они подтверждали верность изречения Паскаля о том, что истинное красноречие смеется над красноречием как искусством, развивающимся по правилам риторики. (В. Смолярчук).

а) повествование; б) рассуждение; в) описание; г) все типы.

10. Самый напряженный момент повествования – это

а) кульминация; б) развязка; в) экспозиция; г) завязка.

11. Вам предстоит выступать с лекцией о необходимости борьбы с курением. Как предпочтительнее сформулировать тему?

а) «О вреде курения». б) «Страшная привычка». в) «Никотин – яд!». г) «Как мне удалось бросить курить».

12. Какое стилистическое средство не используется в предложении? Тертуллиан – боевая натура, не имеющая себе равных, борец беспощадный, видящий свою победу лишь в полном поражении противника; язык его – словно сверкающее острие меча, с жестоким мастерством направленное на врага. (К. Юнг).

а) эпитет; б) сравнение; в) инверсия; г) эпифора.