Интегрированный курс «Литература» 5 класс Дата:_________________


Тема: Братья Гримм. Сказка «Госпожа Метелица» и ее художественные особенности

Цель: помочь ученикам выяснить и оценить художественные особенности народной сказки, ее национальный колорит; развивать навыки выразительного чтения и перевода за лицами, разыгрывание инсценировок; воспитывать эстетические вкусы, культуру поведения и общения.

Оборудование: учебник, рисунки учеников

Теория литературы: тема, сюжет, строение сказки, зачин, концовка, трехкратные повторы.

ХОД УРОКА

I. Мотивация учебной деятельности школьников

- Вы, наверное, заметили, что народные сказки похожи по своему строению - начинаются фразами «Жили-были...», «Жили-были...», «За морями, за лесами, за далекими краями...», «В одном царстве...», «В одной стране...», действие в них повторяется трижды, герои, как правило, не имеют собственных имен, а заканчивается все счастливо. Чем еще подобные сказки разных народов, их особенности, чем они отличаются - об этом пойдет речь на сегодняшнем уроке.

II. Объявление темы и цели урока

III. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

• Какой литературоведческий термин упоминается вам после прочтения русской народной сказки «Морозко» и украинской народной сказки «Дедова дочь и бабья дочь»? (Бродячий сюжет)

• Чем сказки похожи, а чем отличные? (Похожи историями родного и неродного по материнской линии дочерей; характерами; конечностью; наставлениям. Непохожие: наличием других персонажей - отца, деда, Мороза и др.; пословицами и поговорками, национальным колоритом.)

2. Литературный диктант

(Здесь и далее производится по методике: учитель читает вопросы, ученики в тетрадях под соответствующим номером пишут ответ.

Проверяются работы в парах, самостоятельно или учениками-ассистентами под руководством учителя. Каждый правильный ответ - 1 балл, который сказывается чернилами красного цвета на полях - соответственно «+» или «-».) Время работы - 10-12 минут.)

1) Какую работу выполняла падчерица? (Пряла)

2) За чем родная дочь прыгнула в колодец? (За починком)

3) Чего падчерица испугалась, увидев госпожу Метелицу? (Ее больших зубов)

4) Кто просил помощи у девушек? (Хлеб и яблоня)

5) Когда на мире шел снег? (Когда сбивалось перья в подушках госпожи Метелицы)

6) госпожа Метелица подарила трудолюбивой девочке? (Золото)

7) Чем наградила госпожа Метелица ледащицю? (Смолой)

8) Кто первым извещал о возвращении девушек и их успехи? (Петух)

9) Почему падчерица решила уйти от госпожи Метелицы, хотя ей было у нее хорошо? (Соскучилась за родным домом, родным краем)

10) Что означает выражение «отлегло от сердца»? (Успокоиться, перестать тревожиться, бояться)

11) Когда родная дочь вдовы стала лениться на службе у госпожи Метелицы? (На второй день)

12) Когда мачеха и сестра обрадовались падчерицы, не знали, где посадить? (Когда увидели на ней много золота)

IV. Формирование умений и навыков учащихся

  1. Работа с учебником.

Теория литературы: тема, сюжет (страница_________).

2. Беседа о художественных особенностях сказки

• Как называются слова, которыми традиционно начинается сказка? (Зачин) Приведите пример из сказки «Госпожа Метелица» и др.

• Какие «магические» числа чаще всего встречаются в сказках? (Три, семь, девять, двенадцать, тридцать три; в «Госпоже Метелице» - два)

• Что в сказке «Госпожа Метелица» реальное, а что - фантастическое? (Тяжелый труд неродной дочери, несправедливое к ней отношение - реальное; персонаж госпожа Метелица, осыпания золотом, подземное царство - фантастические.)

• Почему герои часто не имеют собственных имен? (Потому что их образы обобщенные, типичные, и не важно, как их зовут, важно, что и как они делают.)

• Для чего повторяются события? (Чтобы сравнить поведение героев, их характеры.)

• Чем заканчивается сказка? (Тем, что зло наказано, а добро торжествует.)

V. Закрепление знаний, умений и навыков

1. Решение проблемно-поискового задания

- Что олицетворяет смола, которую удовина дочь за всю жизнь отмыть не могла? Обоснуйте свое утверждение. (Стыд, недобрая слава. Африканское пословица говорит: «Имя - не одежда, замараешь - не отмоешь».)

VI. Домашнее задание

Читать индийскую сказку «Крашеный шакал».