Урок-соревнование в 7 классе

Тема: Дефис в наречиях
Цель: познакомить учащихся с условиями дефисного написания наречий; учить детей находить наречия в тексте; формировать умения определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях и отличать наречие от других частей речи; закрепить умения применять изученные теоретические сведения на практике; развивать внимание, память, наблюдательность, навыки орфографической и пунктуационной зоркости; воспитывать интерес учащихся к изучению русского языка, к русским традициям (празднование Масленицы)
Оборудование: 2 «Копилки знаний», жетоны, видео «Дефис в наречиях», видео «Как праздновали Масленицу: истории, традиции», карточки с заданиями (для работы в командах), алгоритм «Дефис в наречиях», карточка «Запомни!», интерактивная доска, учебник, карточка с тестом, жетоны в виде смайликов, карточка для наблюдения над материалом, картинки для создания коллажей, 2 полватмана, клей, ножницы, фломастеры, 2 грамоты, сладкие призы

ХОД УРОКА

I. Оргмомент
 1. Формирование психологического настроя

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что наступила настоящая весна.
– Сегодня светит солнце.
– Может быть, потому что скоро каникулы?
       Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада.

Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. У нас с вами, ребята, сегодня не совсем обычный урок -- урок-соревнование, в котором будут состязаться 2 команды: команда « », капитан -- и команда « », капитан -- . В каждой команды есть так называемая «копилка знаний», в которую вы будете складывать жетоны за правильные ответы на задания, а в конце урока мы подведем итоги и узнаем команду-победительницу.
Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много новых открытий, интересных заданий, а помощниками пусть вам будут внимание, находчивость и смекалка. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

2. Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка домашнего задания

Учитель:
-- Что вы можете сказать о словах «интересно, увлекательно»?
(Это наречия)
Учитель
:
-- Знакомо ли вам это слово?
(Да, изучаем эту часть речи)

Учитель:
-- Так давайте проверим ваши знания по наречию, проведем перекрестный огонь между командами.
Каждой команде дома нужно было подготовить 3 вопроса по изученному материалу темы «Наречие». Слово предоставляется команде « »
(Команда задает 3 вопроса соперникам, а затем – наоборот.
За правильные ответы учитель дает командам жетоны в «копилки знаний»)

Учитель:
-- А теперь давайте проверим домашнее задание. Все выполнили домашнее задание?
Какое упражнение было задано и что в нем нужно было сделать?
(Учитель проверяет наличие выполнения домашнего задания, затем команды по очереди читают вслух и получают жетоны за ответы)

II . Сообщение темы и целей урока
Учитель
:
-- Сегодня, ребята, мы продолжим изучение темы «Наречие». Посмотрите внимательно на эти слова (учитель показывает на таблице (на доске) записаны слова:
по-украински
кое-где
чуть-чуть
в-третьих
где-либо
)
? – В чем особенность этих наречий?
(Все они пишутся через дефис)
Учитель
:
-- Я думаю, вы можете самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока
(дети формулируют «Дефис в наречиях»)
Учитель
:
-- Записали в тетрадях число, классная работа, тему урока «Дефис в наречиях»
(учитель пишет на доске, дети записывают тему в тетради)
III. Работа над новой темой
Учитель:
-- Когда же, в каких случаях ставится дефис в наречиях, мы с вами узнаем, прослушав видеоурок. Будьте внимательны!
(Видеоурок «Дефис в наречиях» -- 0.19 – 04.06)
Учитель:
-- Так давайте подытожим услышанное, запишем все случаи дефисного написания наречий в виде графического диктанта
(на интерактивной доске учитель графически записывает:
1. По- + - и, -ому, -ему
2. В- (во-) + -ых (-их)
3 . Кое-
4. То-, либо-, нибудь-
5. Сложение повторяющихся слов.
Затем учитель обращает внимание учащихся на карточку на доске: Запомни:
бок о бок, с глазу на глаз, один на один, точка в точку, с году на год – все слова пишутся раздельно
НО!!! Точь-в-точь –
все три слова через дефис

IV. Закрепление изученного материала
1. Упр. 261 (письменно, в тетрадях)
Задание: от данных прилагательных образовать наречия с префиксом по- и суффиксами -и, -ому, -ему
(на выполнение задания – 2 мин. Проверка учителем выполненных заданий, получение жетонов – максимальное количество -- 11)
2. Цифровой диктант (работа по карточкам)
Задание:
соедините стрелками части слов (первой и второй , подходящие по смыслу, полученные наречия запишите в виде цифрового диктанта: например: дается слово русский (по счету идет 5) и во втором столбике префикс по- и суффикс –и( по счету 3). Вы записываете: 5-3 и образованное наречие: по-русски

  1. старый по-, -ему

  2. чуть по-, -ому

  3. мало в-, -ых

  4. седьмой -нибудь

  5. весенний по-, -и

  6. где -чуть

  7. немецкий -помалу
    1-2 – по-старому
    2-6 – чуть-чуть
    3-7 – мало-помалу
    4-3 -- в-седьмых
    5-1 – по-весеннему
    6-4 – где-нибудь
    7-5 – по-немецки
    Максимальное количество полученных баллов за выполнение задание – 7, время – 2 мин.
    Проверка учителем выполненных заданий, получение жетонов)
    3. Игра «Четвертое лишнее» (устно)
    В следующем задании необходимо найти «четвертое лишнее» наречие, и объяснить свой выбор. На выполнение задания:1 мин.
    Команда 1: в (пятых), бок (о) бок, по (новому), крепко (накрепко) –3 слова пишутся через дефис, а это -- раздельно
    Команда 2: точь (в) точь, точка (в) точку, один (на) один, с (глазу) (на) (глаз) –
    3 слова пишутся раздельно, а это – через дефис
    (максимальное количество баллов – 1)
    4. Для выполнения последующего задания давайте решим такую языковую задачу (работа с таблицей):
    -- Почему в словосочетании «Светит по-зимнему» слово по-зимнему пишется через дефис, а в словосочетании «По зимнему небу» -- раздельно?
    В первом случае к этому слову мы можем поставить вопрос (светит) как?, в данном случае – это наречие, которое пишется через дефис. Во втором случае слово отвечает на вопрос по (какому?) небу – следовательно, это – прилагательное с предлогом по.

Выборочный диктант
Задание: из упр. 262 выписать предложения с префиксом по- в наречиях (2 мин.)
В выполнении задания вам поможет данный алгоритм
(учитель объясняет по алгоритму )

Д ефис в наречиях
Алгоритм

с тавим к слову вопрос


отвечает на вопрос как? отвечает на вопрос какой?

это наречие это прилагательное с предлогом
по



пишется через дефис пишется раздельно
(1,3,5 предложения – 3 балла)
5. Перевод с украинского языка на русский – 3 балла, время – 3 мин.
Задание: переведите на русский язык, раскрывая скобки. Перевод запишите.
Після довгої зими прийшла довгочікувана весна. Вона завжди (по)особливому прекрасна. (По) весняному починає гріти сонце, природа прокидається після зимової сплячки.
(Перевод: После долгой зимы пришла долгожданная весна. Она всегда (по) особенному прекрасна. (По) весеннему начинает греть солнце, природа просыпается после зимней спячки).

6. Творческая работа (3 мин, максимальное количество баллов – от правильно составленных предложений)
-- Ребята, а вы любите праздники? А какой праздник был недавно? (Масленица)
Масленица – это веселый народный праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны. В этом году сам праздник происходил 10 марта, а Масленичная неделя началась 4 марта и длилась7 дней. А знаете ли вы историю празднования Масленицы на Руси?
Сейчас вы внимательно посмотрите видео об этом празднике, поскольку после этого вам необходимо будет выполнить задание.
(Видео «Как праздновали Масленицу: истории, традиции» -- 0.16 -- до конца) Задание: внимательно просмотрев видео «Масленица», составьте как можно больше предложений с дефисом в наречиях

7. Создание коллажей «Дефис в наречиях»
(Каждая команда получает конверт с картинками.
Задание: выбрать картинки и составить с ними предложения с дефисом в наречиях, оформить все это в виде коллажа. На выполнение задания: 5 мин. Максимальное количество баллов – 7). Представление коллажей, получение жетонов в «копилки».
V. Подведение итогов урока
1. Тест
В каком из данных словосочетаний есть наречие, которое пишется через дефис?
А) (по) зимнему лесу
Б) (по) осеннему небу
В) (по) весеннему полю
Г) (по) зимнему холодно
2. Подсчет жетонов в каждой «копилке знаний», определение команды-победительницы, награждение команд
VI. Домашнее задание
Выучить правило
(стр. 221), Упр. 264 (выписать наречия, которые пишутся через дефис)