Тема урока: Виды предложений по цели высказывания и интонации.

Цель: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умения правильно ставить знаки препинания в конце предложений, передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмоциональной окраске, обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес к урокам русского языка, любовь и бережное отношение к природе, к энергоресурсам.

Оборудование: иллюстрации, презентация к уроку, карточки с заданиями, осенние листики, таблица с правилом, таблица правильной посадки при письме, массажёры для пальчиков, тренажёр для глаз, мешочки на голову, веера с гласными буквами, словарные слова, ребус.

Тип урока: урок – путешествие.

Ход урока:

І. Организационный момент.

1. Девиз урока.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Грамотно писать мы будем,

Правил четких не забудем.


2. Правила урока.

Сидим – ровно.

Слушаем – внимательно.

Работаем – старательно.

Отвечаем – четко, быстро.

Учимся – писать, думать, рассуждать.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие. А куда мы совершим путешествие, вы узнаете чуть позже, отгадав загадку. Путешествуя, мы повторим всё, что уже знаем о предложениях, различных по цели высказывания и по интонации, будем учиться составлять их, грамотно писать и правильно произносить. Благодаря этому наша речь станет более выразительной, интересной и яркой

- На уроке мы будем много писать. Давайте помнить о том, что культура письма – это культура человека.

- Я желаю вам на уроке удачи. Ведь с маленькой удачи начинается большой успех!

ІІІ. Проверка домашнего задания.

-Отправляясь в путешествие, человек берет с собой какой-то багаж знаний.

- Давайте проверим, с каким багажом знаний вы отправляетесь в путь.


- Домой вам был задан диалог «Разговор друзей о прогулке в лес». Кто желает рассказать диалог?


-Молодцы, хорошо справились с заданием!

- Особенно мне понравилась фраза о том, что грибы надо показывать родителям. Они лучше вас разбираются в грибах, и знают, какие из них съедобные.

ІV. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

- Я вам предлагаю отгадать загадку. И вы узнаете, куда мы отправимся в путешествие.

1. Загадка.

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю – хворостиной. (Лес) ИЛЛЮСТРАЦИЯ

- Вот (имя ребёнка) хотел(а) пойти в лес на выходных. А мы не будем ждать выходных, а отправимся прямо сейчас. И посмотрим, как некоторые звери готовятся к зиме.

- Возьмите в руки массажёр для пальчиков (су джок), и пока будете делать массаж, повторяйте за мной.

- На уроке мы сидели,

На прогулку захотели.

Долго шли, шли, шли

И в осенний лес пришли.


- И кто же первым нас встречает? (Заяц.) ПРЕЗЕНТАЦИЯ

- Сейчас он серый, но совсем скоро поменяет серую шубку на белую, более теплую и не заметную на снегу.

- И вот он просит нас открыть тетради, вспомнить правила посадки (ТАБЛИЦА) и положение тетради при письме. (На голове у детей мешочки с йодированной или морской солью)

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь –

За работу я возьмусь.


- Запишите число, классная работа.

- Давайте проведем каллиграфическую минутку. Образцы записаны у вас в тетради.

2. Каллиграфическая минутка.

- Зайчик просит написать их красиво и правильно.

3. Работа со словарными словами.

- Чтобы писать грамотно предложения, надо знать, как грамотно пишутся слова.

- Зайчик предлагает вам вспомнить написание словарных слов. (ВЕЕРА)

- А пока мы будем работать с веерами, некоторые дети поработают по карточкам. (КАРТОЧКИ )

- Давайте вспомним слова, которые помогут нам запомнить написание словарных слов.

Воскресенье – выходной день, вперед – вышел первый, вчера – вечером, греметь – резкий звук, дорога – долгая, декабрь – месяц, горячий – бублик (имеет форму буквы о).

- Молодцы! Я думаю, что заяц остался доволен вами.



( ПРОВЕРКА КАРТОЧЕК)


- Отправляемся дальше и встречаем хитрую лисичку, которая уже вырыла глубокую нору к зиме и теперь ищет пробежавшего здесь зайчика. Шубка у лисички осталась такого же цвета, но стала более теплой, пушистой. ПРЕЗЕНТАЦИЯ


V. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1. Знакомство с новым словарным словом.

- Лисичка предлагает вам познакомиться с новым словарным словом.(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)


ЯГОДА – ребус.


- Давайте запишем это слово в тетрадь. (МЕШОЧЕК)


2. Составление и запись предложения.

- А теперь давайте составим с этим словом предложение. И так как мы с вами путешествуем по лесу, составьте предложение про ягоды и лес.


(В лесу мы нашли много вкусных ягод.)


- Ребята, ягоды могут быть и ядовитые. Поэтому незнакомые ягоды рвать и, тем более, пробовать нельзя!


- Запишите это предложение в тетрадь. (МЕШОЧЕК)


- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.

- Отправляемся дальше.


Физпауза


- И вот мы встречаем ёжика.

- Ёжик готовится к зимней спячке. Он выстилает свою норку мхом и листиками, чтобы было уютнее и теплее. ПРЕЗЕНТАЦИЯ


3. Беседа.

- Ёжик спрашивает, а какое по цели высказывания предложение мы составили?

- А какие ещё бывают предложения по цели высказывания? (Вопросительное и побудительное)

- Какое предложение называется вопросительным?

- Какое предложение называется побудительным?

-Как вы понимаете сочетание «цель высказывания», как это можно сказать по-другому? (Зачем я сказал, с какой целью)

-Какие цели ставят перед собой люди, общаясь?


Хочу что-то сообщить

Хочу что-то спросить

Хочу призвать кого-то совершить действие

 По цели высказывания традиционно выделяются три вида предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные.

- На листиках от ёжика вы получаете задание.


4. Работа с деформированными предложениями.

- Ребята, кто знает, с каких деревьев эти листики? (Дуб, клен.)

- Первый вариант составьте предложение из слов, которые записаны на жёлтых дубовых листиках. (В лесу много грибов?)

- Второй вариант составьте предложение из слов, которые записаны на оранжевых кленовых листиках. (Белочка, запасай грибы и шишки!)

- Запишем эти предложения комментировано. Подчеркните орфограммы, которые встречаются в словах. (МЕШОЧКИ)

В лесу много грибов?

- Какое это предложение по цели высказывания? (Вопросительное.)

Белочка, запасай грибы и шишки!


- Какое это предложение по цели высказывания? (Побудительное.)


- Чем является слово белочка в предложении? (Обращением.)

САМОПРОВЕРКА (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

- Молодцы! Справились с заданием!

- Попрощаемся с ёжиком.


ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ГЛАЗ)

Чтобы нам не уставать, нужно плюс нарисовать.
Ох, забот у нас немало: пройдём по красному овалу.
Зоркость чтоб развить немножко, пройдем по синей мы дорожке.
Мы на месте не стоим, по восьмёрке пробежим.


- А вот белочка, о которой вы составили предложение, уже запаслась грибами, шишками, орехами и приготовила для вас следующее задание. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

- Откройте учебники на с.43 и найдите упр. 87.


VІ. Закрепление и осмысление изученного материала.

1. Работа с учебником (с. 43, упр. 87).

- Найдите в упражнении на с. 43 побудительное и вопросительное предложение.

- Запишите их самостоятельно в тетрадь с абзаца.

- Проверяем.

- У кого не так, поднимите руку. Мы поможем исправить ошибку.

- С этим заданием мы справились. Отправляемся дальше.


- И встречаем волка. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

- Он рыщет в поисках пищи. Ведь волка ноги кормят.

- Волк предлагает нам поработать в паре по карточке.

- Надо прочитать текст и поставить знаки препинания в конце предложений.

2. Работа в паре по карточке.

Прочитай текст. В конце предложений поставь знаки препинания.
Как приятно прогуляться по осеннему лесу медленно бредёшь по пёстрому ковру из листьев вокруг деревья в разноцветных нарядах хочешь узнать секрет у леса есть для тебя подарок это ягоды и грибы

Как приятно прогуляться по осеннему лесу! Медленно бредёшь по пёстрому ковру из листьев. Вокруг деревья в разноцветных нарядах. Хочешь узнать секрет? У леса есть для тебя подарок. Это ягоды и грибы.

- А теперь проверим, что у вас получились.

- Молодцы!





VІІ. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Составление синквейна. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Предложение
Восклицательное, вопросительное
Составляют, пишут, читают.
Из предложений состоит текст.
Используются для любого высказывания.  (Речь)


- С этим заданием мы тоже справились успешно.

- И нам пора возвращаться в класс.


2. Воспитательная беседа по энергосбережению.

- Ребята, вы увидели, что животные, готовясь к зиме, меняют свои шубки на более теплые. Так же они, как могут, утепляют свои жилища. Порой им очень нелегко пережить суровую зиму.

- Мы же с вами живем в уютных домах и квартирах, где есть свет, газ, тепло. И мы должны ценить это и экономно относиться к энергоресурсам. Следить за тем, чтобы зря не горел свет, газ, не капала из крана вода, попусту не уходило тепло из квартир. Если в доме в окнах и дверях есть щели, заклеить их, утеплить. Если открыли форточку для проветривания, не забывать ее закрыть.


VІІІ. Итог урока.

- Я думаю, что наше путешествие удалось. Мы не только встретились с лесными жителями, но и выполнили много интересных заданий, благодаря которым пополнили свой багаж знаний, с которым отправлялись в путь.

- А какие же это знания? Чему мы научились на уроке?

Упражнение «МИКРОФОН»

-Продолжите фразу:

     - Предложение – это…

     - Предложение выражает ….

     - По цели высказывания предложения бывают …

     - По интонации предложения бывают …

     - В конце повествовательного предложения ставим …

     - В конце вопросительного предложения ставим …

     - В конце побудительного предложения ставим  …


- Оценки получили….


ІX. Домашнее задание.

С.43 (пр.), упр. 89.

-Урок окончен. Спасибо! ПРЕЗЕНТАЦИЯ










7