Урок 12.
Тема: Африка. Географическое положение. Исследования и освоения материка. Практическая работа 2. Определение географических координат крайних точек и протяженности материка с севера на юг и с запада на восток
цель: сформировать общие представления о содержании и структуре раздела «Материки»; ознакомить с планами изучения материков и их географического положения; сформировать первичные умения определять характерные признаки географического положения материка Африка, оценивать их влияние на признаки природы; характеризовать основные этапы исследования материка; развивать у учащихся самостоятельность, стремление самостоятельно приобретать знания, умение преодолевать трудности в обучении; оценивать правильность выполнения задач; способствовать формированию познавательного интереса к разделу.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Африки, атласы, учебники, контурные карты.
Тип урока: комбинированный.
Ожидаемые результаты: ученики смогут называть характерные признаки географического положения и исследования материка; находить и показывать на карте объекты географической номенклатуры.
Ход урока
І. организационные моменты
II. Актуализация опорных знаний и умений
Блицопрос
1. Как называется курс географии, который вы изучаете в 7 классе?
2. О каких главных особенностях природы материков вы узнали на предыдущих уроках?
Прием «Картографическая разминка»
Учитель показывает на карте материки и части света, ученики называют их.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Прием «Привлекательная цель»
На предыдущих уроках вы узнали об общих особенностях природы материков. Следующим этапом нашей работы является исследование природы, населения и хозяйства каждого из материков Земли. Для того чтобы проводить исследования, нужен план работы. Ознакомьтесь с ним, пожалуйста.
- Как вы думаете, почему последовательность пунктов плана именно такая?
Варианты ответов учащихся.
Первым материком, по территории которого мы отправимся в воображаемое путешествие, является Африка.
Почему Африка? Возможно, потому, что это материк, о существовании которого европейцы знали очень давно. Это континент высоких на Земле температур и удивительной природы. А возможно, потому, что и сегодня этот материк скрывает много нераскрытых тайн.
Кому-то из вас в будущем представится возможность сделать там открытия.
Но и сегодня и на следующих уроках темы вас также ждут интересные путешествия в своеобразный и неповторимый мир африканской природы.
IV. Изучение нового материала
1 Возникновение названия материка
Прием «2-4 - все вместе»
Сначала ученики обсуждают варианты ответа в парах, затем в четверках, выбирают лишь один вариант и объявляют его.
2. Исследование и освоение Африки
Вспомните, кто из мореплавателей совершал плавания вдоль берегов Африки
Путешественник | Исследованная / открытая территория. |
Диаш Бартоломеу 1450 – 1500гг. | Открыл юго-западное побережье Африки к югу от устья реки Конго, открыл мыс Доброй Надежды. |
Васко да Гама 1469 – 1524гг. | Обогнул Южную Африку, прошел вдоль восточного побережья материка, впервые из европейцев пересек Индийский Океан и достиг побережья Индии. |
Давид Левингстон 1813 – 1873гг. | Изучал бассейны рек Конго и Замбези, открыл водопад Виктория. |
Стэнли Генри Мортон 1841 – 1904гг. | Изучил озеро Танганьика и проследил течение реки Конго. |
Юнкер Василий Васильевич 1840 – 1892гг. | Исследовал водораздел рек Конго и Нил. |
Вавилов Николай Иванович 1887 – 1943гг. | Организовал несколько экспедиций в Северную и Восточную Африку. |
Вывод 1. Несмотря на близость Африки к Евразии, ее внутренние районы длительное время оставались неисследованными. Значительный вклад в исследование материка внесли английские ученые Д. Ливингстон, Г. Стэнли.
3. Ознакомление с планом характеристики географического положения Африки
Определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков, (полярных кругов), нулевого меридиана.
Найти крайние точки материка, определить их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток
3. Определить, какие океаны и моря омывают материк.
4. Как расположен материк относительно других материков.
Прием «Проблемный вопрос»
- Почему знания географического положения объекта является очень важным
для его дальнейшего изучения?
Вывод 2. Очень важно не только овладеть все составляющие географического положения, но и понять, какие признаки природы материка они определяют.
Характеристика географического положения материка
Работа с физической картой Африки, планом. При составлении характеристики ученики обозначают географическую номенклатуру.
Вывод 3. Африка имеет уникальное географическое положение: она почти посередине пересекается экватором, лежит во всех четырех полушариях Земли. Большая часть Африки расположена в жарко тепловом поясе, который определяет особенности ее природных условий.
V. Закрепление изученного материала
Игра «Верю - не верю»
1. Верите ли вы, что Африка - самый большой по размерам материк мира?-
2. Верите ли вы, что Африка приближена к Америке?-
3. Верите ли вы, что большая часть Африки расположена в Восточном полушарии?-
4. Верите ли вы, что с севера Африка омывается водами Средиземным морем?+
5. Верите ли вы, что длина Африки с запада на восток за экватором составляет около 1000 км?-+(7482,5 км)
VI. Итог урока, Рефлексия
Прием «Микрофон»
- Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке? Какие задачи вызвали затруднения?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Разработать соответствующий параграф учебника.
Подумайте, как разница границ материка влияет на его климатические особенности.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
План характеристики материка
Географическое положение (площадь, расположение относительно экватора нулевого меридиана, тропиков, полушарий и географических поясов; крайние точки; протяженность в градусах и километрах с севера на юг, с запада на восток; океаны и моря, характер течений, омывают материк; ближайшие по расположению материки и пути сообщения с ними).
2. История открытия и исследования.
3. Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые.
4. Климат (общие признаки, климатические пояса и типы климата).
5. Воды суши.
6. Природные зоны. Высотная поясность.
7. Изменения природы материка человеком. Современные экологические проблемы. Объекты, занесенные в Список природного и культурного наследия.
8. Население и государства. Связи Украины с государствами континента.
Гибралтарский пролив - морские ворота, которые соединяют Атлантический океан с его внутренними морями. Ширина пролива в самой узкой части - 14 км, а в самой широкой - 44. Вдоль Гибралтарского пролива проходит морская граница между Африкой и Европой.
На северо-востоке Африка имела сухопутную связь с Европой, но в 1869г. через узкий Суэцкий перешеек был построен Суэцкий канал шириной от 120 до 318 м, значительно сократив морской путь из Европы в Южную и Восточную Азию.
Название Баб-эль-Мандебского пролива в переводе с арабского означает «ворота несчастий». Пролив был так называемая арабами потому, что многочисленные островки и коралловые рифы затрудняют прохождение через пролив.