Тема. "У Лукоморья...". Пролог к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила".
Цель: познакомить с прологом к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"; расширить представление о сказках Пушкина. Показать связь пролога с фольклором; развивать умение находить черты поэтики народных сказок в сказках Пушкина; вырабатывать навыки выразительного чтения; развивать навык анализа лирического произведения; развивать мышление, речь, воспитывать любовь и бережное отношение к народному творчеству; интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: текст пролога.
Ход урока:
І. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
-Добрый день! – тебе сказали.
-Добрый день! - ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
ІІ. Активизация знаний учащихся, формулирование темы урока.
…И снилось мне, что мы, как в сказке,
Шли вдоль пустынных берегов
Над диким синим лукоморьем,
В глухом бору, среди песков.
(писал Бунин)
Сегодня вместе мы пройдем по дорожкам необыкновенно поэтичного, всеми любимого, сказочного произведения А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…». Давайте вспомним, что нам известно о жизни поэта.
1. Литературная викторина по биографии:
• Когда и где родился А.С. Пушкин (6 июня 1799 года в Москве).
• В какой семье воспитывался будущий поэт (родился и воспитывался в семье, где была большая библиотека, собиралось много литераторов).
• Где получил Пушкин свое образование? (домашнее образование, его воспитывал дядька, воспитатель из простых людей, а потом Царскосельский лицей, где он проявил свой литературный талант, обрел верных и настоящих друзей на всю жизнь. С теплотой он вспоминал годы своей учебы. Однажды написал стихотворение на французском языке
«Мой портрет»
Проказник молодой, Хожу я в класс покуда.
Не глуп – и горд собой, И в том не вижу худа.
Нет болтуна шумней, Нет доктора Сорбонны
Назойливей моей Докучливой персоны.
Не вырос молодцом Высоким, величавым.-
Зато я свеж лицом И родился курчавым.
• В доме Пушкиных жила еще одна замечательная женщина, любовь и уважение к которой поэт пронес через всю жизнь. Это… (няня Арина Родионовна Яковлева, крепостная крестьянка, 31 год она прожила в их семье, была няней всех детей, а когда родился Александр, ей дали вольную, но она осталась в семье. Арина Родионовна знала множество народных сказок, песен, поговорок, присказок, русских обычаев, поверий..)
Мастерица ведь была,
И откуда что брала!
А куда разумны шутки,
Приговоры, прибаутки,
Небылицы, былины
Православной старины…!
• Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя…
Одна в глуши лесов сосновых
Давно-давно ты ждешь меня…
(С большим удовольствием Пушкин слушал свою няню и писал своим друзьям: «Что за прелесть эти
ІІІ. Работа с текстом пролога к поэме "Руслан и Людмила"
Выразительное чтение пролога.
- А почему Лукоморье? Что это такое?
Лукоморье - изгиб морского берега. В славянской мифологии - заповедное место на окраине вселенной, откуда можно попасть в заповедные миры, т.е. сказочные.
- С кем из сказочных героев мы встретились с вами у Лукоморья? - баба Яга, Кощей Бессмертный, королевич, царевна, грозный царь, колдун, богатырь).
Какой жанр напоминает вам лукоморье? Героев каких произведений напоминают вам они? Чудеса происходят в каких сказках? Мы знаем с вами три вида народных сказок. - в Волшебных.
ІV. Итог урока
Ребята сегодня на уроке мы работали с вами с прологом (введение, вступительная часть, предисловие) к поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила". Сейчас я хочу, чтобы вы сами сделали вывод на основе проделанной нами работы.
1) мы можем назвать пролог к поэме - сказкой? - да (здесь и сказочные герои, и чудеса)
2) язык пролога прост, близок к народному? - да
3) произведения всех жанров фольклора написаны каким языком? - народным, разговорным.
4) со словом энциклопедия вы знакомы? - это книга, где можно найти краткие сведения обо всем на свете.
Значит, Пролог "У Лукоморья" - это ...(энциклопедия русского сказочного фольклора).
Именно так называют его все литературоведы и исследователи творчества Пушкина.
V. Домашнее задание
Чит. С. 95-109.